«Моя малая Родина – Ново-Переделкино».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Стешина Татьяна Владимировна

Расширять знания детей о родном городе, своем районе, об улицах и достопримечательностях своего района. Познакомить детей с гербом нашего города и района, в котором они живут. Прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе  «Моя малая Родина – Ново-Переделкино».

Тема занятия:  " Моя малая Родина – Ново-Переделкино".

Цель занятия: расширять знания детей о родном городе, своем районе, об улицах и достопримечательностях своего района. Познакомить детей с гербом нашего города и района, в котором они живут. Прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: Россия!

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна - потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой родине. Ребята, у каждого человека есть Родина - место, где он родился и живет. А как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: Москва.

Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный район, в котором мы с вами живем?

Дети: Ново-Переделкино!

Воспитатель: Правильно, ребята. Район Ново-Переделкино города Москвы - это и есть наша малая Родина.

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре

С хороших и верных товарищей

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С весенней запевки скворца,

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

Давайте сейчас подойдем к карте нашего города. Вот это, ребята и есть город Москва (показывает воспитатель на карте), в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей страны. И здесь же, в Москве находится наша малая родина – район Ново-Переделкино (воспитатель показывает на карте), то место, где мы родились, где находится наш дом.

Малая Родина - островок земли,

Под окном - смородина, Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней - скамья

Ласковая, милая, Родина моя!

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде всего, что?

Дети: Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, то место, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Ребенок читает стихотворение:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной?

Дети: (отвечают на вопрос воспитателя).

Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего района Ново-Переделкино:

"Свое название район получил от посёлка Переделкино, образованного в 1947 году и расположенного в Московской области. Его история восходит к 17 веку: название его происходит от деревни Переделец. С прокладкой железной дороги здесь на 18-м км устраивается платформа, а рядом с ней возникает дачный посёлок, получивший название Переделкино. Со временем многоэтажные дома Москвы подошли совсем близко к нему и с тем, чтобы не возникло путаницы, новый район для отличия от подмосковного посёлка назвали Ново-Переделкино.

История района Ново-Переделкино — это история нескольких небольших подмосковных сел и деревень: Чоботово, Лукино, Федосьино. Они существовали здесь многие столетия. С конца 19 века на территории района было много дач и рабочих посёлков. Жители района трудились на проходящей рядом Брянской (ныне Киевской) железной дороге.

В 1984 году территория нынешнего района Ново-Переделкино, на которой располагались дачные посёлки Переделкино и Чоботы, посёлки Здоровый Отдых, Лазёнки и Лукино, деревни Орлово и Федосьино, вошла в состав Москвы во вновь образованный Солнцевский район.

В ходе административной реформы 1991 года на территории бывшего Солнцевского района были образованы муниципальные округа Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково, вошедшие в Западный административный округ. В 1995 Ново-Переделкино получил статус района Москвы».

Ребята! А какие достопримечательности нашего района вы знаете?

Дети: музей, спортивные школы, церкви, памятники героям, павших за Родину в годы войны.

Воспитатель: В нашем районе есть очень много улиц и у каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой домашний адрес. (дети называют).

Ребята! А сколько вам лет? ( дети отвечают).

Воспитатель: вам - 4, вашим мамам, папам по 25, 28, 30 лет. У всех людей разный возраст. А как вы думаете, есть ли возраст у городов, у деревень? Или всем одинаковое количество лет? Вот сколько лет нашему городу, району? (воспитатель объясняет).

Воспитатель: Ребята, в нашем районе нет заводов, фабрик, но есть другие места, где работают люди. Профессии у людей самые разные. Вот где и кем работают ваши мамы, мы сейчас узнаем, поиграв в игру: (воспитатель кидает мяч ребенку, ребенок должен сказать, кем работает мама и вернуть мяч).

Ребята! В нашем городе есть детские сады и один из них- наш детский сад.

Детям показать картинки района Ново – Переделкино и спросить у детей, кто узнаёт знакомые места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Открытый кубок Москвы по Городкам за Ново-переделкино ноябрь 2018

Целью Фестиваля является:–  развитие и популяризация игры «Городки» среди обучающихся, студентов и педагогов ДОгМ.Задачами Фестиваля являются:–  сохранение традиций р...

Соревнования "Веселые старты" между воспитанниками дошкольных отделений межрайона Ново-Переделкино, Солнцево, Внуково 2017 год

Воспитание потребности в занятиях физкультурой и спортом, популяризация здорового образа жизни...

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы «Наша малая Родина - Ново Переделкино»

Цель: воспитывать любовь к своей малой Родине, любовь к родным местам, чувство гордости за свою страну.Задачи:- развивать у детей чувство патриотизма;- закреплять знания детей о родном городе, районе...

Формирование экологической культуры у дошкольников. Мониторинг экологической ситуации района Ново-Переделкино.

Район Ново-Переделкино лежит на Теплостанской возвышенности, которая расположена в южной и юго-западной частях г. Москвы. Это одно из самых высоких мест в Москве. Наш район находится на границе широко...