Планета Земля в опасности
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Веденеева Наталия Ивановна

Конспект открытого занятия по нравственно - патриотическому воспитанию ( методобъединение). Это занятие способствует формированию представлений детей о том, что планета Земля - это громадный шар (большая часть земного шара покрыта водой - океанами и морями, кроме воды есть материки - твердая земля, суша, где живут люди); обобщению знаний о том, что на планете Земля обитает много живых существ, что всем им нужны чистая вода,свежий воздух, чистая земля; формированию представлений, что планета Земля сейчас в опасности, любовь к природе, правильное с ней общение, желание изучать ее.

Опыты: показать детям, как быстро загараются предметы из разных материалов; какие средства можно использовать при тушении огня; продолжить учить правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнем; закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня; воспитывать уважение к труду пожарного. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад «Ивушка»

Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет.

D:\Documents and Settings\Natali\Рабочий стол\100PHOTO\фото кружок\SAM_0564.JPG

Воспитатель: Веденеева Н.И.

2015г

Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе.

Воспитатель: Веденеева Н.И.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ В ОПАСНОСТИ  (беседа)                        

Задачи образовательных областей:

Познание: способствовать формированию представлений детей о том, что планета Земля – это громадный шар (большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями, кроме воды есть материки – твердая земля, суша, где живут люди); обобщению знаний о том, что на планете Земля обитает много живых существ, что всем им нужны чистая вода, чистый воздух, чистая земля; формированию представлений, что планета Земля сейчас в опасности; воспитывать любовь к природе, правильное с ней общение, желание изучать ее.

Социализация: показать детям, как быстро загораются предметы из разных материалов; какие средства можно использовать при тушении огня; продолжить учить правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём; закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня; воспитывать уважение к труду пожарного

Коммуникация: формировать речь; обогащать словарь детей.

Материал: глобус,  полоска бумаги, кусок ваты, деревянная палочка, кусок ткани, монета,  пинцет, стакан с водой, огнетушитель, иллюстрации о причинах возникновения пожара, плакат «Правила поведения при пожаре».

Предварительная   работа.

– Рассматривание глобуса, карты.

– Чтение познавательной литературы (из серии « Экологические катастрофы»).

– Рассматривание иллюстраций и беседы с детьми.

Ход занятия

В группу вносится глобус.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус.

1 слайд

Воспитатель. Какая удивительная планета – Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Земля – это огромный шар. Она вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца – самой близкой к нам звезды.

Рассматривание  глобуса, ответы на вопросы:

– Какую форму имеет Земля?

2 слайд

– Какие живые существа населяют Землю?

– Что необходимо всем живым существам на Земле? (Тепло, свет Солнца, воздух и вода.)

– Что необходимо человеку на Земле? (Свежий воздух, чистая вода, плодородная почва, растения и животные.)

3 слайд

– Почему Землю называют общим домом?

4, 5, 6, 7 слайды

– Кто и как загрязняет нашу планету? ( На нашей планете очень много больных мест. Это случилось потому, что люди построили много заводов, фабрик. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит в небо от труб, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря. От этого гибнет много растений, животных, болеют люди. Гибнет природа, а еще взрослые  и дети оставляют свой  мусор (банки, бумаги. стекла, и т. д   Нашей планете  требуется помощь ).

8 слайд

– Что может сделать человек, чтобы сохранить богатства Земли? ( Чтобы помочь ей, нужно научиться любить природу, любить ее с детства. Научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, жучки, звери.  Этим занимаются люди, которые называются  - экологами.)

(рассматривание рисунков нарисованные дома вместе с родителями на тему: «Я хочу, чтоб земля была в цвету. »)

9,10 слайды

Ребята, мы с вами знаем, что у нас на земле очень много национальных парков. Для чего нужны они? (ответы детей). Я сейчас прочитаю вам стихотворение, которое называется: «Пожар в лесу».

11 слайд

Пожар в лесу.

Однажды видел я в окно,

Как лес горел там далеко.

Его зажгли мальчишки,

Игрались спичками

малые ребятишки.

Не знали глупые они,

Что погубили целый мир!

Жила там в норке мышка,

Осталась без домишка.

И жаворонок свил гнездо,

Теперь остался без него.

Погиб в огне и дом ежа,

Его он строил не спеша.

Сгорели комары и блошки,

Кузнечики и маленькие  мошки.

Никто в пожаре том спастись не смог.

Погиб в огне «лесной   народ».

Обязаны мы с детства знать  и понимать.

Что лес родной нам благодать.

Его должны любить мы, охранять!

Маленькая спичка, может принести очень много вреда.

(рассматривание рисунков нарисованные дома вместе с родителями на тему: «Спички детям не игрушка »)

А мы все вместе будем следить и помогать всем работникам нашего парка, чтоб не было пожара, следить за чистотой ит.д.

А  сейчас мы с вами отправимся в лабораторию для изучения следующих опытов. Дорога до нее дальняя, поэтому мы с вами должны преодолеть следующие  препятствия.

12 слайд

Дидактическая игра: «Что пригодиться при пожаре»

(Д/И Приложена)

Но вот мы и дошли до мини лаборатории.

Сейчас мы посмотрим, как быстро загораются предметы из разных материалов.

 Опыт. Воспитатель подносит к пламени горелки полоску бумаги – она быстро загорается. Затем подносит к пламени вату – она вспыхивает мгновенно, кусок ткани – она горит. Дерево загорается медленнее, чем бумага и вата, но тоже сгорает полностью. Воспитатель подносит к огню монету – она не горит, но сильно нагревается (при опускании в стакан с водой, она шипит).

 Вывод. Опыт показывает, что быстрее всего загорается вата, бумага, ткань. Дерево тоже горит. Металлические предметы не горят, но представляют опасность при сильном нагревании (можно сильно обжечься).

 - Вы теперь знаете, что может загореться вата, бумага, ткань, дерево. А отчего же случается пожар? Посмотрите на иллюстрации и расскажите мне отчего может произойти пожар. Какие беды приносят пожары?

Д/И  «Какие перечисленные  действия могут привести к пожару»

 1)рисование,  2)чтение, 3)поджигание бумаги,  4)пение,  5)лепка из пластилина, 6)вырезание и склеивание из бумаги, 7)игра с зажигалкой,  8)зажигание свечки, 9)изготовление аппликации,  10)прыгание через скакалку, 11)поджигание сухой травы и листвы.

Как вы думаете, чем можно тушить пожар?

(Ответы детей) Землей,  песком, водой, пеной.

Какой номер телефона нужно набрать в случае возникновения пожара?

 Кто тушит пожары? Каким должен быть пожарный? В какую одежду одет пожарный? Чем пожарный тушит огонь? А если пожар в лесу?

13 слайд

(рассматривание картинки «Одежда пожарных».)

14 слайд

Какие правила поведения при пожаре вы знаете? (использую плакат )

                   

Сейчас поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья» или промолчать.

 Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

 Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?

 Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?

 Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

 Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

Ребятки, вы сегодня себя справились со всеми трудностями и были смелыми, внимательными, послушными.  Я сейчас хочу вам всем подарить медальку «Отважный пожарный»

Предварительная беседа с детьми на тему:

Берегите лес от пожара!

Лес – это наше богатство. Лес нам даёт лекарственные травы, грибы, ягоды, древесину, из которой делают мебель, бумагу и многое другое. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес очищает воздух, даёт нам кислород, без которого человек не может жить. А как же мы наслаждаемся его красотой в разные времена года: осенью – разноцветными красками, зимой – белоснежными шапками, весной – ароматами, а летом – прекрасными цветами. Но приходит весна, подсыхает трава, и люди начинают делать поджоги, которые оборачиваются пожарами. Из-за неосторожного обращения с огнём, то тут, то там вспыхивают огненные свечи, которые уничтожают наше богатство. Многие ребята любят в лесу развести костёр, чтобы погреться, что-нибудь поджарить. Потом они забывают о нём и уходят домой, а маленькие язычки пламени разрастаются в огромные языки, которые приводят к гибели всего леса. Когда находишься в лесу нельзя играть со спичками, бросать окурки и разжигать костры. Ведь пожар остановить очень сложно! Но предостеречь лес от пожара гораздо проще. Давайте будем беречь наше богатство, нашу Родину. Ведь Родина – это не только большие горы, заводы, моря, но и деревья, кусты и цветы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологическому воспитанию:"Планета Земля в опасности"

Конспект занятия разработан  для детей подготовительной группы, для знакомсва с планетой Земля, её особенностями. О важности чистой экологии для всего живого на Земле. Учить работать с картой....

Планета-Земля в опасности

«Планета Земля в опасности!»Воспитатель: Море – это громадное водное пространство. Если на катере отъехать далеко от берега, то кругом будет одна вода. Можно долго плыть и день, и два – все равно буде...

Планета Земля в опасности.

Закрепить с детьми знания о природе,  нашей планете. Дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва, воздух стали грязными....

Беседа "Планета Земля в опасности"

Цель: -закрепить с детьми знания о природе,  нашей планете; - дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва, воздух загря...

Занятие по экологическому воспитанию на тему «Планета Земля в опасности», для детей подготовительной группы.

Занятие для детей подготовительной группы по экологическому воспитанию....

Занятие "Планета Земля в опасности"

Занятие  по экологии в старшей коррекционной группе...

Конспект НОД "Планета Земля в опасности" старшая группа

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в старшей группе "Планета Земля в опасности"....