Беседа на тему: «Светлая пасха» (средняя группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Коваленко Наталья Игоревна

: Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Пробудить интерес детей к народной культуре. Воспитывать уважение к национальным традициям празднования Пасхи, интерес к истории праздника, эстетические чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_na_temu_pasha.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

Учреждение детский сад №85 комбинированного вида

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Беседа на тему: «Светлая пасха»

(средняя группа)

Подготовила: воспитатель

Коваленко Наталья Игоревна.

Беседа на тему: «Светлая Пасха»

Задачи: Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Пробудить интерес детей к народной культуре. Воспитывать уважение к национальным традициям празднования Пасхи, интерес к истории праздника, эстетические чувства.

Ход занятия:

Перед беседой проводится «этическая» зарядка «Делай как я» (улыбка - хмурые лица; ласковый жест - пригрозить пальцем; взяться за руки).

 Воспитатель: Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна. Вся природа, весь мир Божий пробуждается ото сна. У нас в России приход весны особенно дорог. Весной мы празднуем с вами великий церковный праздник - светлое Христово Воскресение, Пасху Господню.

Как люблю я праздник Пасхи!
Приготовлюсь к четвергу
Бабушка яички красит,
Я ей тоже помогу.
На скорлупке хрупкой, тонкой
Для людей, для красоты
Крашу кисточкой тихонько: 
Крестик, солнышко, цветы.
В светлый праздник Воскресенья
Подарю своим друзьям
По яичку, с поздравленьем
И скажу: «Раскрасил сам»

 Ребята как вы думайте что такое пасха? (ответ детей)

12 апреля мы будем встречать христианский праздник - Пасха.  Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына- Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви.  Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь – это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит к встрече с Богом. Вот это воскрешение – победу над смертью и празднуют люди каждый год весной – и называется этот праздник Пасха.

Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя по-разному - пасхальной, светлой, святой. Люди ходят друг к другу в гости, веселятся.

 Хороводная игры: «Ты по кругу пройди, себе друга найди»

Ребята как вы думайте почему мы красим яйца? (ответ детей)

 Пасха это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствуют друг друга словами «Христос воскрес», в ответ звучало «Воистину воскрес», трижды целовались, дарили друг другу красивые яйца. Этот обычай очень давний, Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо.

Кто, вылупляется из яйца? (ответы детей).

Призадумалось яйцо:

Кто же я, в конце концов?

Лебедь, утка, или я, ядовитая змея?

 

Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Пусть в ваших душах царит любовь и доброта.

 А знаете ли вы, ребята, что пасхальное яйцо имеет огромную силу. В старину говорили: если положить пасхальное яйцо в зерно - будет хороший урожай, что с помощью пасхального яйца можно вылечить человека, а если яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может исполнить желание.

(дети загадывают желание мысленно, воспитатель предлагает оставить яйцо до следующей Пасхи)

Ребята давайте поиграем в игру: «Найди спрятанное яйцо». Я в группе спрятала яички, кто больше яиц найдёт, тот и победитель. 

Пасхальная игра: «Кто найдёт больше яиц»

 Наше беседа подошло к концу. И я ещё раз поздравляю всех вас со светлым праздником Пасхи! Я хочу, чтобы в ваших сердцах навсегда поселились добро, тепло, свет, чтобы вы как ласковое солнышко дарили всё это тем, с кем вы дружите, живёте! Радости и удачи вам ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему «Светлая Пасха».

Беседа на тему «Светлая Пасха».Цель:  Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи и его обычаями. Задачи: ·...

Проект "Светлая Пасха" средняя группа

Ожидаемый результат:Знание детьми информации о празднике светлой Пасхи, о его возникновении.Понимание детьми значимости праздника, обычаев и традиций.Умение организовывать пасхальные игры, р...

Беседа на тему: «Светлая Пасха»

Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.Пробудить интерес детей к народной культуре. В...

Беседа на тему: «Светлая пасха» (средняя группа)

Беседа на самоизоляцииАвтор Кузнецова О.А. МАДОУ «ДС №250» г.Челябинск Задачи: Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Р...

Проект на тему: «СВЕТЛАЯ ПАСХА» Старшая группа

Актуальность, описание проблемы: Одним из самых радостных и почитаемых праздников, как и раньше на Руси, так и сейчас в России, является «Пасха». Это особенное время, сама природа всегда в...

Беседа на тему: «Светлая Пасха»

Задачи: Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Пробудить интерес детей к народн...

Беседа на тему: «Светлая пасха» (средняя группа)

Задачи: Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Пробудить интерес дете...