Презентация по окружающему миру в средней группе "Великая Отечественная война"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Презентация о Великой Отечественной войне с использованием фотографий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikaya_otechestvennaya_voyna.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая Отечественная В ойна Презентация для занятия по окружающему миру Выполнила Федореева Н.А. воспитатель ГБОУ школа № 2117

Слайд 2

Рассказ ветерана Я, ребята, на войне В бой ходил, горел в огне. Мёрз в окопах под Москвой, Но, как видите, - живой. Не имел, ребята, права Я замёрзнуть на снегу, Утонуть на переправах, Дом родной отдать врагу. Должен был прийти я к маме, Хлеб растить, косить траву. В День Победы вместе с вами Видеть неба синеву. Помнить всех, кто в горький час Сам погиб, а землю спас… Я веду сегодня речь Вот о чём, ребята: Надо Родину беречь По-солдатски свято!

Слайд 3

ДЕТИ И ВОЙНА Тяжело было в годы войны нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Многие остались сиротами - отцы погибли на войне, другие дети потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на захваченной врагами земле, пятые - в плену у немцев.

Слайд 5

Голодных и промерзших мальчишек привозили в землянки . Командиры и солдаты кормили их горячей похлебкой и уговаривали вернуться домой. Но многим из ребят некуда было вернуться - война отняла у них дом и родных. Тогда им приходилось оставаться с военными, этих ребят называли сынами полка.

Слайд 6

Многие из ребят воевали наравне со взрослыми плечом к плечу и совершали подвиги : они взрывали поезда фашистов и склады с боеприпасами, работали санитарами в госпиталях, ходили в разведку.

Слайд 7

За годы Великой Отечественной войны сотни юных героев были награждены боевыми орденами и медалями.

Слайд 8

Что такое «подвиг »? Как называют человека, совершившего подвиг? Кому было особенно тяжело во время войны? Кто такой сын полка? Вопросы:

Слайд 9

БОМБЕЖКА, АВИАНАЛЕТ, БЛОКАДА Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.

Слайд 10

От зажигательных бомб часто возникали пожары. Мирные жители дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы в ящиках с песком, а во время бомбежек прятались в погребах, подвалах, в метро. Москва и другие города нашей страны ночью погружались в полную темноту. В ту пору на окнах обязательно была светомаскировка, которая скрывала свет иногда горевшей свечи или керосиновой лампы, стекла в рамах заклеивали бумагой крест-накрест, ведь их могло разбить взрывной волной.

Слайд 11

Жизнь людей в те дни была трудной и тревожной. В домах не было тепла, не хватало еды , потому что большую часть продуктов отправляли на фронт. Продукты выдавали по карточкам, это называлось пайком; Город Ленинград был в блокаде, т.е. окружён фашистами со всех сторон. Фашисты это сделали для того чтобы в город нельзя было доставить еду, и поэтому жителям города приходилось голодать .

Слайд 12

Противовоздушная оборона сдерживала удары врага. Когда в воздухе появлялись фашистские самолеты, наши солдаты давали им отпор, они стреляли вверх из орудий, которые назывались зенитными . «Зенитки» защищали города от налетов вражеских самолетов.

Слайд 13

Как мирные жители спасались от фашистских бомбежек? Что такое блокада ? Что такое паёк ? Как действовала противовоздушная оборона? Вопросы:

Слайд 14

ВЕЩИ ВОЙНЫ Фронтовой «треугольник». Во время войны письма писали на листочках, чаще всего карандашом, потому что ни чернил, ни ручки в окопах не было. Были раньше такие химические карандаши, очень похожие на простые, но если кончик грифеля химического карандаша намочить, то он начинал писать, как чернила. Не было в окопах ни стола, ни стула, ни настольной лампы. Приходилось солдатам писать письма на коленках, на пеньке или даже при свете луны . Не было на войне конвертов и обратного адреса. В минуты затишья написанное письмо складывали в «солдатский треугольник». Военный почтальон собирал письма и отправлял на попутном транспорте в тыл. Получить такой « треугольничек » было большим счастьем.

Слайд 15

ПАРАД ПОБЕДЫ Долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен. 9 мая 1945 года тысячи людей вышли на улицы столицы. Народ ликовал и пел, прямо на улицах танцевали победный танец.

Слайд 16

Все радовались великой победе над врагом.

Слайд 17

Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это был праздник всего народа со слезами на глазах!

Слайд 18

В Москве прошел парад Победы. По Красной площади стройными рядами прошли воины-победители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по окружающему миру в средней группе "В мире стекла".

презентация по окружающему миру в средней группе "В мире стекла"....

Конспект ООД по социальному миру: «Дети – герои Великой Отечественной Войны » (подготовительная к школе группа)

Цели: на примерах подвигов героев – школьников рассказать детям о войне с фашизмом, воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений от знакомства с историческими фактами, му...

Конспект к презентации , занятие в средней группе по формированию представлений об окружающем мире в средней группе "Свойства стекла и пластмассы"

Подробный конспект к презентации по формированию представлений об окружающем мире  в средней группе "Свойства стекла и пластмассы" . Сопровождение каждого слайда поможет донести вс...

Презентация по окружающему миру в средней группе " В мире стекла"

Познакомить детей с историей возникновения стекла. Узнать какие виды стекла бывают....

Презентацию по окружающему миру в средней группе на тему: "Профессии все важны, профессии все нужны"

Презентацию по окружающему миру в средней группе на тему: "Профессии все важны, профессии все нужны"...