Знакомство с русскими обычаями, играми.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Власенко Инна Анатольевна

Данный материал оказывает большую помощь при знакомстве дошкольников с русскими обычаями, предметами русской избы. праздниками на Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon slavyanskie_narodnye_igry.ppt715 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Славянские народные игры Славянские народные игры – произведения народного творчества, созданные многими поколениями наших предков и вобравшие в себя опыт народа. Народные игры можно разделить на несколько типов: игры, отражающие отношения человека и природы игры, отражающие повседневные занятия и быт наших предков игры по религиозно-культовым мотивам игры на находчивость, быстроту и координацию игры на силу, и ловкость военные игры

Слайд 2

Жребий Жребий в игровой традиции выполняет функцию высшей справедливости. Его решению при распределении игровых ролей все обязаны подчиняться беспрекословно. Обычно жеребьевка предназначена для тех игр, в которых предусмотрено две команды. Из числа самых ловких игроков выбираются две капитана, затем ребята, примерно равные по силам и возрасту, отходят парами в сторону, сговариваются и, договорившись, подходят к капитанам И. М. Прянишников «В засаде»

Слайд 3

Игры, отражающие отношения человека и природы Жизнь человека в старину была очень намного более тесно связана с природой, чем в наши дни. Леса были полны зверей. Полевые работы, охота, промыслы были подчинены природным циклам и погодным условиям. Во многом именно от природы зависело, будет ли община сыта, и жить в достатке или людям придется голодать. Эта связь нашла свое отражение в культуре, обычаях, традициях и праздниках у славянских народов. Дети, в своем стремлении подражать взрослым в их делах, проделывали то же самое в игровой форме. Так возник целый пласт игр – игры, в которых отражается отношение человека к Природе. Во многих из них лесные хищники – медведь, волк, лисица - главные действующие лица.

Слайд 4

Народные игры, отражающие повседневные занятия наших предков Охота, рыбалка, промыслы, бытовые сценки и многое другое, составляющее повседневные занятия людей в старину дошло до наших дней в многочисленных играх-отражениях. Глядя на которые совсем нетрудно себе представить, чем и как жили наши предки. Своеобразные диалоги-приговорки в играх могли быть довольно длинными и забавными. Причем менять по ходу игры фразы в них не возбранялось. Наоборот, это добавляло игре интереса и живости. К. Е. Маковский «Прятки»

Слайд 5

Игры по религиозно-культовым мотивам Подобные мотивы четко прослеживаются в народных забавах. Водяные, русалки, домовые, чародеи, нечистая сила фигурируют не только в сказках и обрядах, но и появляются в сюжетах игр. Вообще детству свойственен некое своеобразное мировосприятие, делающее игры подобной тематики живыми и яркими.

Слайд 6

Игры на находчивость, быстроту и координацию Бег, прыжки и другие проявления двигательной активности свойственны детям. Особенно привлекательным становятся они, будучи оформленными в виде игры. Азарт, игровой задор элементы соперничества и соревнования – вот главные составляющие славянских народных игр.

Слайд 7

Военные игры Военная тематика, само собой, не могла не войти и в детские игры. За свои долгую историю военные игры не претерпели каких-либо серьезных видоизменений, и дошли до нас в почти первозданном виде. В самом общем варианте игра войну представляет собой состязание двух команд, в котором народной традицией определяются допустимые средства и приемы противоборства и условия признания победителей. На Руси военные игры с давних пор были любимейшим развлечением большинства мальчишек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Знакомство с русской избой" ( игра-занятие )

Программные  задачи: знакомить с культурой русского народа; расширять активный словарь; развивать интерес к  посещению " избы" - ( мини-музей, домашняя утварь ).     ...

Знакомство с русскими народными играми и хороводами в детском саду. Консультация для воспитателей.

 Знакомство с русскими народными играми и хороводами в детском саду....

Конспект во второй младшей группе Тема: «Знакомство с русскими народными играми через русскую народную сказку «Курочка Ряба»

Цель: Воспитание интереса к русскому народному музыкальному наследию, развитие и обогащение музыкального кругозора детей, их эмоционального потенциала.  задачи: 1....

Знакомство с русскими народными играми

Педагогический совет "Знакомство с русскими народными играми"...

Статья "Знакомство с русскими народными играми"

Знакомство с русскими народными ииграми...

Проект «Духовно-нравственное развитие старших дошкольников, через знакомство с русскими народными играми» в старшей группе (реализация проекта в рамках программы «Социокультурные истоки»)

Проект«Духовно-нравственное развитие старших дошкольников, через знакомство с русскими народными играми»в старшей группе(реализация проекта в рамках программы«Социокультурные истоки...

Интегрированное занятие в средней группе«Знакомство с русскими народными играми через русскую народную сказку «Курочка Ряба»

Интегрированное занятие  в средней группе«Знакомство с русскими народными играми через русскую народную сказку «Курочка Ряба»...