Роль песочной терапии в развитии сенсорного воспитания.
статья по окружающему миру на тему

Пугачева Светлана Геннадьевна

Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в обучающих и развивающих занятиях.

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает большой воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_pesochnoy_terapii_v_razvitii_sensornogo_vospitaniya.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Роль песочной терапии в развитии сенсорного воспитания.

Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в обучающих и развивающих занятиях.

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает большой воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

Во-вторых, в песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа “ручного” интеллекта. Соприкасаясь пальцами с песком, ваши нервные окончания посылают сигналы в мозг и начинают стимулировать его работу.

В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика.

В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

В-пятых, песок как и вода, способен “заземлять” отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с “особыми” детьми.

        С чего мы начинали. За основу взяли книгу Зинкевич-Евстигнеевой Т.Д. (доктор психологии, директор Санкт-Петербургского Института сказкотерапии) и Грабенко Т.М. “Чудеса на песке. Песочная игротерапия”.

Условия работы с детьми.

  1. Согласие и желание ребенка.
  2. Специальная подготовка воспитателя, его творческий подход к проведению занятий.
  3. У детей не должно быть аллергии на пыль от сухого песка, кожных заболеваний, порезов на руках.

Оборудование “педагогической песочницы”.

  1. Водонепроницаемый деревянный ящик или пластиковый таз, дно и борта которых должны быть голубого/синего цвета (дно символизирует воду, а борта – небо). Высота бортов не менее 10 см, размеры большой песочницы для подгрупповых занятий – 90 на 70 см, песок в ней можно разделить на две части: сухой и мокрый. Для индивидуальных занятий можно использовать несколько пластиковых прямоугольных тазов. Желательно, чтобы у песочниц были съемные крышки.
  2. Песок должен быть желтого или светло-коричневого цвета, сертифицированный (такой песок привозят в детские сады в песочницы), песчинки должны быть среднего размера. Песком заполняется 1/3 ящика. Перед использованием песок должен быть просеян, промыт и обеззаражен – его нужно прокалить в духовке или прокварцевать. Кварцевать песок необходимо не реже 1 раза в неделю с обязательным указанием последней даты кварцевания на бирке (на внешней стенке песочницы). Мокрый песок по окончании занятия необходимо подсушить, поверхность сухого песка выровнять и сбрызнуть водой.
  3. Набор игрового материала (хранится в пластиковых контейнерах с отверстиями):

  • Лопатки, широкие кисточки, сито, воронки;
  • Разнообразные пластиковые формочки разной величины – геометрические; изображающие животных, транспорт, людей; формочки для теста;
  • Миниатюрные игрушки (высотой 5-10 см), изображающие людей разного пола и возраста; различных животных и растения; транспорт (игрушки из “киндер-сюрпризов” для занятий в младших группах не использовать);
  • Набор игрушечной посуды и игрушечные кроватки (для игр “Песочный детский сад” и “Семья”);
  • Различные здания и постройки;
  • Бросовый материал: камешки, ракушки, веточки, палочки, большие пуговицы, одноразовые соломки для коктейля.

Сначала дети узнают свойства песка, проводят различные опыты; затем переходим к проективным играм в песочнице.

        Далее мы знакомим детей с техникой рисования песком на стекле.

Техника рисования песком позволяет создавать неповторимые образы, развивает художественное восприятие, окунает в волшебный мир творчества и гармонии.

Рисование песком имеет ряд важных аспектов, которые не дает классический рисунок.

Это, прежде всего, развитие мелкой моторики.

Вторым не менее жирным плюсом песочного рисования являются уникальные свойства песка – тягучесть, мягкость, приятная шершавость, которые действуют на человека прямо-таки завораживающе. Рисуя песком человек постепенно уходит в себя, что дает ему возможность по-настоящему расслабиться и отдохнуть.

И, наконец, третий аспект – это рисование песком как искусство.
Вы освоите технику песочного рисунка и со временем научитесь создавать динамические песочные фильмы, что, собственно, и является кульминацией обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста

В презентации освещен пример развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста посредством песочной терапии...

«Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей младшего дошкольного возраста»

Главное достоинство песочницы в том, что она позволяет ребенку реально создавать картину мира, дает возможность строить свой личный мир, ощущая себя его творцом....

Методическая разработка "Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей".

Песочная терапия - одна из разновидностей игровой терапии....

Консультация для педагогов на тему: Роль песочной терапии в развитии сенсорного воспитания дошкольников

Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях....

Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы

Обыкновенный песок – это нечто волшебное. Уверена, что вы с этим согласитесь! Трудно найти человека, которому слово «песок» тотчас не навеяло бы живые воспоминания из детства....