Презентация итогового тематического занятия ко дню Космонавтики "Человек и космос" .
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Широкова Марина Владимировна

                                                                      Цель:

•Продолжать формирование представления о космосе;
•Закреплять  и расширять их представления о звездах, планетах, о работе человека в космосе;
•Продолжать формировать элементарные знания  детей о биографии первого космонавта – Ю. Гагарина; историей освоения космоса;
•Развивать приемы анализа, синтеза, сравнения, зрительную память, воображение;
•учить детей вдумчиво и внимательно слушать.
•воспитывать чувство гордости за страну; воспитывать стремление всегда достигать поставленной цели, быть самостоятельными.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация "Человек и космос"2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация итогового тематического занятия ко дню Космонавтики «Человек и космос». Цель: Продолжать формирование представления о космосе; Закреплять и расширять их представления о звездах, планетах, о работе человека в космосе; Продолжать формировать элементарные знания детей о биографии первого космонавта – Ю. Гагарина; историей освоения космоса; Развивать приемы анализа, синтеза, сравнения, зрительную память, воображение; учить детей вдумчиво и внимательно слушать. воспитывать чувство гордости за страну; воспитывать стремление всегда достигать поставленной цели, быть самостоятельными. Автор: воспитатель Широкова М.В. МАДОУ «Детского сада №187» г. Пермь 2015год

Слайд 2

О КОСМОСЕ

Слайд 3

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы создали первый космический корабль «Восток». Космический корабль – это сложная техническая система. И прежде чем посадить в него человека технику надо проверить.

Слайд 4

Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.

Слайд 5

Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

Слайд 6

Кроме России космосом интересовались так же и американцы. Они так же использовали животных для испытания новой ракетной техники. Первой в Америке, на ракете « Рэд-Стоун », в космос полетела обезьянка.

Слайд 7

После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка , в космос отправился и человек. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток«. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

Слайд 9

Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.

Слайд 10

Первый космонавт Юрий Гагарин На космическом корабле Восток-1 старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин один раз облетел вокруг Земли. «Юрий Гагарин» В космической ракете С название «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. ( В.Степанов)

Слайд 11

Космический кроссворд. 1. До Луны не может птица Долететь и прилуниться, Но зато умеет это Делать быстрая … 2. В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его — полоска света, А зовут объект…

Слайд 12

Космический кроссворд. 3. Бродит одиноко Огненное око. Всюду, где бывает, Взглядом согревает. 4. Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все: и млад, и стар, Что она – большущий шар.

Слайд 13

Космический кроссворд. 5. Посчитать совсем не просто Ночью в темном небе звезды. Знает все наперечет Звезды в небе … 6 . Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен

Слайд 16

Люди помнят о тех, кто первыми побывал в космосе. В Москве открыт памятник первому живому существу, покорившему космос, собаке Лайке.

Слайд 17

Поставлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину .

Слайд 18

Всего за 48 лет со дня первого полета человека в космос, в космосе побывало100 космонавтов, среди которых 3 женщины.

Слайд 19

Итог занятия. Кто летает в Космос? Кто первый полетел в космос? Как звали первого космонавта? На чем летают в космос? Назовите памятники покорителям космоса. Какие планеты есть в нашей Солнечной системе? Считалочка. На Луне жил звездочет, Он планетам вел подсчет. Меркурий – раз, Венера – два-с, Три – Земля, четыре – Марс. Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, Семь - Уран, восьмой – Нептун, Девять – дальше всех – Плутон. Кто не видит – выйди вон.

Слайд 20

Источники. 1.Парамонова Л.А. «Развивающие занятия для детей 6-7 лет» Изд : ОЛМА Медиа Групп, 2014г. 2. Паникова Е.А. «Беседы о космосе.» изд. «Сфера», 2013 3 . http://eliseyka.ru/stixi-o-kosmose/ 4. http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-pro-kosmos.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая беседа ко Дню космонавтики «Человек поднялся в небо»

Программные задачи:1. Обобщать и расширять знания детей о Вселенной.2. Дать представление о первом космонавте, о значении первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, об изобретателе космической...

Тематическая беседа ко Дню космонавтики «Человек поднялся в небо»

Тематическая беседа ко Дню космонавтики «Человек поднялся в небо»Цель: расширять и углублять знания дошкольников о космосе.Задачи:— познакомить детей с русским ученым К.Э. Циолковски...

Конспект тематического занятия, посвященного Дню Космонавтики для средней группы "Вперёд в Космос"

Материал может быть полезен воспитателям и музыкальным руководителям детских садов...