Интерактивная игра "Дружная семейка"
учебно-методическое пособие (старшая группа) по теме

Горбовская Анастасия Юрьевна

Интерактивная игра "Дружная семейка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_druzhnaya_semeyka.ppsx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНТЕРАКТИВНАЯ игра «дружная семейка» Подготовила: Педагог-психолог МБДОУ «ДСОВ №75» Горбовская А.Ю. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад общеразвивающего вида №75»

Слайд 2

Цель: развивать внимание, восприятие, речь, закрепить представления об обязанностях каждого члена семьи; развивать умение детей работать в группах. Ход игры: детям раздаются жетоны (желтый, красный, синий, зеленый), дети делятся на команды. Воспитатель вызывает лидера с каждой команды (по цвету волос). Дается задание: картинка с изображением членов семьи (мама, папа, дедушка, бабушка). Каждая команда называет: 1 вариант. По предложению по своей картинке – занятия родственников. 2 вариант. Называют имена родственников (имя, отчество). 3 вариант. Как я помогаю родственникам (соответственно своей карточки). 4 вариант. Подбери пословицу к картинке. При каждом задании меняется лидер группы. Дети, приняв от лидера задание советуются и отвечают с помощью волшебной палочки или клубка.

Слайд 3

ПОДБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ К КАРТИНКАМ Братская любовь лучше каменных стен. Брат с братом на медведя ходят. Пошел бы с охотой в племянники к богатому дяде. Не учил отец, и дядя не выучит. Наша тетушка и сама лебедушка . Муж жену любит здоровую, а брат сестру богатую. Нету лучшего дружка, чем родная матушка. У кого есть дед, у того и обед. Баба, бабушка, золотая сударушка! Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь.

Слайд 4

У КОГО КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ В СЕМЬЕ?

Слайд 9

МОЛОДЕЦ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурный досуг для родителей и детей средней группы "Весёлая семейка"

Для обеспечения преемственности в вопросах воспитания детей между детским садом и семьёй необходимо проводить совместные мероприятия. Они направлены на информирование родителей о содержании работ...

"Дружная семейка" газета для родителей

Здесь представлена газета для родителей, выпускается 1 раз в месяц. Необычно и интересно....

ПРОЕКТ "Витаминная семейка"

   Проблема: Выяснить  роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении        здоровья.     Участники проекта: вос...

Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста "Петушиная семейка"

Развлечение для детей 3-5 лет, посвященное празднику 8 марта....

Физкультурный досуг во второй младшей группе "Весёлая семейка"

Повышает интерес к физическим упражнением. развивает ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве....

"Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам воспитания детей младшего дошкольного возраста . Проект " Дружная семейка" (из опыта работы)

«От того , как прошло детство , кто вёл ребёнка за руку в детские годы , что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит , каким человеком станет сегодняшни...

Интерактивные презентации для коррекционно-развивающих интегрированных занятий с детьми с ТНР. Интерактивные игры для индивидуально – подгрупповой работы с использованием интерактивного «Умного зеркала»

Материал содержит описание опыта работы по использованию интерактивных презентаций для интегрированных занятий и примеры интерактивных игр для "Умного зеркала Artik Me". Презентации к заняти...