День Победы- беседа-обсуждение
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Хахурина Марина Павловна

Презентация к дню Победы для детей старшего дошкольного возраста для проведения утреника-обсуждения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.ppsx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

9 мая – День Победы Открытый урок Проводит Хахурина М.П.

Слайд 2

2 Тема: «9 мая – День Победы» Цель: Закрепить знания детей об Великой Отечественной Войне. Воспитывать бережное отношение к ветеранам. Материал: Наглядный материал – картины, плакаты. Фотографии военных лет. Знаки почета. Песни военных лет и песни о Победе. Приглашенный ветеран (ветераны).

Слайд 3

3 Ветераны. На наш праздник мы пригласили гостей — ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас они войдут в зал, а мы встретим их стоя под аплодисменты. Звучит музыка, все дети стоят и хлопают, ведущая вводит в зал ветеранов и рассаживает их на почетные места. Ветераны - Это означает, что они были участниками тех далеких героических дней. Это они защищали нашу мирную жизнь от фашистских захватчиков. .

Слайд 4

4 ...Летней ночью, на рассвете, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских,— Это значит — против нас. Звучит музыка песни «День победы» Д. Тухманова, в зал входят дети и рассаживаются на места.

Слайд 5

5 на рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, прервав мирный труд русского народа. Началась Великая Отечественная война. (звучит песня «Священная война»).

Слайд 6

6 Но фашисты просчитались. На защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. В те дни появилась такая песня-призыв «Вставай, страна огромная, / Вставай на смертный бой, / С фашисткой силой темною, / С проклятою ордой». Дети, я хочу, чтобы вы послушали эту песню. Звучит песня «Вставай, страна огромная» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача)

Слайд 7

7 Война длилась долгих четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина — столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы.

Слайд 8

8 Письма с фронта Наши дедушки и бабушки получали во время войны письма не такие как сейчас, а вот такими треугольниками.

Слайд 9

9 9 мая 1945 года закончилась война, и этот день стал самым светлым и любимым праздником — Днем Победы!

Слайд 10

10 Памятники героям.

Слайд 11

11 Поздравления ветеранам с днем победы в стихах Вы, ветераны, нынче деды - В боях прошел ваш звездный час... Поздравить с Днем Святой Победы Позвольте, дорогие, вас! Враг вас на части рвал снарядом, Враг не жалел на вас свинец... Спасибо, что еще вы рядом- Защитник Родины, боец - Мужчина. Дедушка. Отец. Вы не молоды - уж седы, Но стройны еще, моложавы... Дорогие мои деды- Достояние всей державы! На плечах ваших столько бед. Лагерей и расстрелов главы, Но несете и сто побед Вы в лучах золоченой славы. Как на марше, сердца стучат, Костыли и врачи - для виду... Вас заменят полки внучат И страну не дадут в обиду!

Слайд 12

12 Поздравления дедушке с 9 мая Поздравляю дедушку С праздником Победы. Это даже хорошо, Что на ней он не был. Был тогда, как я сейчас, Маленького роста. Хоть не видел он врага - Ненавидел просто! Он работал, как большой. За горбушку хлеба, Приближал Победы день, Хоть бойцом и не был. Стойко все лишенья снёс, Расплатившись детством, Чтобы в мире жил и рос Внук его чудесно. Чтоб в достатке и любви Наслаждался жизнью, Чтоб не видел я войны, Дед мой спас Отчизну.

Слайд 13

13 Поздравления бабушке с Днем Победы: Седая бабушка моя, Хоть ты бодра и весела И молода твоя душа, Коснулась и тебя война. Девчушкой маленькой была, Когда нагрянула она. Лишила деда и отца Тебя проклятая война. Со мной играешь ты во все, Не принимая лишь игру, Что боль до сей поры несет, - Не хочешь ты играть в войну. И только в День Победы я Вдруг понимаю, почему, Всегда веселая - грустна: Ты вспоминаешь ту войну. Прости бабуля, что не мог Понять я раньше грусть твою! Я, видно, сердцем не дорос, Прося тебя играть в войну. И в День Победы каждый год Теперь поздравить я спешу Всех мне знакомых стариков, Но прежде - бабушку свою.

Слайд 14

14 Давайте прощаться с нашими гостями. Звучит песня День Победы Давайте порисуем. Нарисуйте какой вы видите войну и Победу. ИТОГ: Ребята скажите когда началась Великая Отечественная война ? Кто такие ветераны? Кто такие фашисты? Что это за праздник – 9 мая?

Слайд 15

15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника посвященного 70-летию Победы Тема: «Великий день – День Победы » Средняя группа.

Сценарий праздника посвященного 70-летию ПобедыТема: «Великий день – День Победы »Средняя группа....

Конспект НОД "Этот День Победы"(в рамках краткосрочного проекта "День Победы")

Формирование у воспитанников нравственных представлений, патриотизма....

Комплексно-тематическое планирование «День Победы». Тема: «День Победы»

Цель: Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представления о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.Направление развития ре...

Музыкальный проект "Этот День Победы",сценарий праздника "День Победы" в средней группе

Краткосрочный музыкальный проект  «День Победы -9 мая»Эвелина Дунаева,музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад;1 рп Ровное Ровенского муниципального района Саратовской област...

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ «9 Мая — День Победы».

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ. В формате сидим дома.«9 Мая — День Победы»....

Сценарий беседы – обсуждения художественного события (мультфильма) «Воробушек» по теме «Блокадный Ленинград» для детей подготовительной группы

Цель: расширение представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны....