презентация на тему "Безопасность в быту".
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая группа) на тему

Ковдриш Елена Ивановна

На слайдах собраны загадки и картинки о бытовых предметах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Безопасность в быту.884.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасность в быту Воспитатель ГБДОУ ОДОД №582 Ковдриш Е.И. г.Санкт-Петербург 2015год

Слайд 2

Вяжет шарфик мастерица, весело мелькают…. (спицы) . Она без нитки шить не может, Но катушка ей поможет. Нитку даст катушка, Вденем в нитку в ушко… . (иголка) . Режим мы бумагу, ткани. Кто мы? Догадайтесь сами? (ножницы) . Весь я сделан из железа, У мен ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, А по мне все стук, да стук... (Гвоздь) Я зубаста и остра, Ложки младшая сестра. (Вилка). Чертят им или рисуют. Грифель по листку танцует. Он большой помощник наш, И зовётся ...( карандаш ) Я очень острый и стальной Нарезать хлеб вам помогу, Но аккуратнее со мной Порезать пальчик я могу. (нож)

Слайд 4

Посмотри на меня В брюхе жарко у меня, А в носу моем дыра. Когда все во мне кипит, Из нее пар валит. (чайник) В полотняной стране, По реке простыне Плывет пароход То назад, то вперед. А за ним такая гладь - Ни морщинки не видать. (утюг) Только я, только я, Я на кухне главная. Без меня, как не трудитесь, Без обеда насидитесь. (плита) Есть у меня в квартире робот, У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит как лайнер «ТУ». Он охотно пыль глотает, Не болеет, не чихает. (пылесос) Сушит ветер-суховей Кудри мамочки моей. (фен) В комнате ванной коробка стоит, Глазом прозрачным и круглым глядит. В глаз заглянуть интересно, когда В этой коробке клокочет вода . (стиральная машина) Разогреваем в ней еду, Заменяет нам — плиту. (микроволновая печь)

Слайд 6

Газ в плите зажгут умело, Если чиркнуть ими смело. Деревянные сестрички - В коробке скучают (спички)

Слайд 8

Правила безопасности в быту. Каждой вещи – свое место. Острые предметы нельзя брать без присмотра взрослых. Электроприборы включать и выключать могут только взрослые. Игра со спичками запрещена. Лекарства принимать с разрешения врача и родителей.