Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Волшебный ключик».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Чекунова Екатерина Владимировна
Цели: учить выделять группы предметов, обладающих определенным признаком. Учить находить закономерность в расположении предметов. Развивать воображение. Учить решать задачки – шутки. Оборудование: мягкая игрушка – заяц; картонный ключ, цветные карандаши, иллюстрации с изображением книги, зонтика, двери, крана с водой, цветка, солнца.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной  группе «Волшебный ключик».

Цели: учить выделять группы предметов, обладающих определенным признаком.

Учить находить закономерность в расположении предметов.

Развивать воображение.

Учить решать задачки – шутки.

Оборудование: мягкая игрушка – заяц; картонный ключ, цветные карандаши, иллюстрации с изображением книги, зонтика, двери, крана с водой, цветка, солнца.

Ход НОД

Воспитатель: ребята, сегодня к нам прибежал в гости зайчонок. Он хочет загадать вам загадку.

Отгадай – кА, мой дружок!

Чтобы нам открыть замок,

Надо взять не солнца луч,

А большой, железный ….(ключ).

Воспитатель: ребята, зайчик спрашивает – зачем нужны ключи?

Правильно, чтобы открывать и закрывать замки, двери. Есть вещи, которые можно открыть и закрыть без помощи ключа.

Ребята, я буду называть предметы, а вы молча покажите как вы будете их закрывать и открывать: коробку с карандашами, тетрадь, дверь, шторы, глаза,  рот.. Молодцы, справились с заданием. Зайчонок просит, чтобы вы показали ему предметы в нашей группе, которые могут открываться и закрываться.

Воспитатель6 ребята, а сейчас присядьте за стол. Зайчонок принес нам карточки с изображением разных предметов, вам нужно обвести предметы, которые могут закрываться красным карандашом.

Воспитатель6 ребята, почему вы не обвели цветок и солнце? (Цветок закрывает лепестки сам или повреждается, а солнце заслоняют облака.)

Ребята, оказалось, что ключик, который принес зайчонок – это ключик от калитки волшебного сада. В нем растут волшебные цветы!

Дети встают в круг. Они – «цветы». Воспитатель – «садовник». Он придает форму любым двум стоящим рядом «цветам». Остальные «цветы» продолжить закономерность, встать в те же позы в нужном порядке. Например, «руки вверх – руки на талии», и так дальше весь круг. После того как садовник посадит два цветка, остальные «вырастают» по хлопку.

Ребят, зайчонок приготовил для вас задачки – шутки. Будьте внимательны при их разгадывании!

1.Зайчик решил полить цветы. Для этого он купил молоко и варенье. Чем лучше полить цветы? (водой)

2. Зайчик нарисовал карандашами цветы. На рисунке получились красные розы и синие васильки. Какие цветы лучше пахнут? (пахнут живые цветы, а эти были нарисованные)

3. На ромашке выросло два ореха, а потом еще один. Сколько орехов выросло на ромашке? (на ромашке орехи не растут).

Ребята,  на рисунке изображены ключи помогите зайчонку их раскрасить  соблюдая закономерность.

Ребята давайте с вами вспомним предметы, имеющую функцию «Закрывается – открывается».

Молодцы, зайчонок вас благодарит за помощь.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Волшебная фея - зима»

Цель.Активизировать в речи детей существительные, прилагательные и глаголы.Учить называть художников и их картины, композиторов и их произведения,поэтов и их сочинения. Закреплять умение использ...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Волшебный лес"

Программное содержание:Развивать представление детей о доброте, словесно- логическое мышление. Связную речь, воспитывать стремление совершать добрые поступки, дарить радость, хорошее настроение, актив...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Волшебные снежинки»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром                      «Волшебные снежи...

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром с элементами технологии ТРИЗ для детей подготовительной группы детского сада на тему «Волшебный лед»

Цель: Познакомить детей с качествами и свойствами льда и воды.Задачи:Образовательные:Пробуждать исследовательский интерес, любознательность.Знакомить детей со способами экспериментирования.Находить оп...

КОНСПЕКТ НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми в средней группе с использованием ТРИЗ технологии «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

Программное содержание:Образовательные задачи:закрепить и уточнить знания детей о животных.активизировать и расширить словарь по темеупражнять в классификации объектов.Развивающие задачи:умение правил...

Ознакомление с окружающим миром. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для средней группы компенсирующей направленности. Тема: "Моя семья".

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для средней группы компенсирующей направленности. Тема: "Моя семья"....