Литературно-музыкальная гостиная "Я помню! Я горжусь! Спасибо за МИР!"
методическая разработка по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Марина Михайловна Аушева

Гостиная "Я помню! Я горжусь! Спасибо за МИР!" посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 37 «Солнышко»

Литературно-музыкальная гостиная

«Я помню! Я горжусь! Спасибо за МИР!»

(старший дошкольный возраст)

                                                           Аушева Марина Михайловна,

                                                           воспитатель,                                                          

                                                           первая квалификационная категория.

                                                                 

г.Усть-Илимск

Дети и взрослые рассаживаются в зале под песню «Прадедушка» (музыка Александра Ермолова, слова Михаила Загота Исполняет группа «Непоседы»)

Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня мы собрались все вместе на литературно-музыкальную гостиную «Я помню! Я горжусь! Спасибо, за Мир!», посвящённую 70-летию годовщины великого праздника, который все люди отмечают, Дню Победы!

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один - это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

Ребёнок читает стихотворение «Что такое День Победы?»

Мужеству и героизму посвящаются сегодня все стихотворения!

Ребёнок 1. Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна

Надевают наши деды

Боевые ордена. (Даша)

Ребёнок 2. Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят. (Катя П.)

Ребёнок 3. Я знаю от папы, я знаю от деда,

Девятого мая пришла к нам Победа.

Тот день весь советский народ ожидал,

Тот день самым радостным праздником стал. (Дима Л)

Ребёнок 4. Что за гром гремит весной

Над родной моей страной?

Сколько радостных огней

В небе вспыхнуло над ней! (Настя Л)

Ребёнок 5. Это праздничный салют:

В честь Победы пушки бьют.

Помнит свято наш народ

Сорок пятый светлый год! (Ваня Е).

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет.

Дети рассказывают стихотворения: Ульяна «Погибшим и живым»,

Стёпа «Нам нужен Мир».

Сегодня будет день воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний,
О подвигах и доблести отцов.

22 июня 1941 года в тихое, мирное воскресное утро, когда еще люди спали, началась война. Звучит  «Голос Левитана».

Немецко-фашистские войска напали на нашу Родину Россию. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни.  Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, - всех убивали на своём пути. Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война.

Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал своё Отечество. 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! 20 миллионов, вы только представьте – если по каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 32 года! Почтим память всех погибших за Родину минутой молчания.

Минута молчания сопровождается ударами хронометра.

С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах.

        Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки.

Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин.

Наши ребята тоже подготовили стихотворения.

День Победы – праздник дедов,

Этот праздник твой и мой!

Пусть же чистым будет небо

У ребят над головой!

Пусть гремят сегодня пушки,

На парадах и в кино,

Мы за мир, войны не нужно,

Это точно решено!

Мы за то, чтоб в мире дети

Не играли бы в войну.

Чтобы утром на рассвете,

Слушать мира тишину!

Мы за то, чтоб вся планета

Зеленела словно сад,

Чтобы нес спокойно службу

Мирной Родины солдат!

В годы войны было написано много военных песен, которые мы поём до сих пор: «Синий платочек», «Землянка», «Вот солдаты идут», «Ехал я из Берлина», «Смуглянка». ……  

И сейчас наши гости исполнят «Попурри военных лет»

Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, вот перед нами орден «Победа».  В то время наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден «Победа» тоже сделали в форме звезды.

Вед:   Ребята, сколько лучей у звезды?  Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистской орде. Кто эти богатыри?

В ходе Великой Отечественной войны было учреждено 12 орденов, 25 медалей, которыми награждались советские войны, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы.

Сообщаю о сайте «Подвиг народа» Рассказываю о подвиге своего деда Хаймович Лазаре Исааковиче.

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/374/033-0690306-2607%2b012-2614/00000295_1.jpg&id=41553161&id1=9a7285006379fcc2bc55303b69d433ffМой дедушка - Хаймович Лазарь Исаакович 1906г.р.Служил в звании гвардии капитан. В РККА с 10.1941 года Место призыва: Сталинградский ГВК, Сталинградская обл., г. Сталинград.

Перечень наград:

2 ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны I и II степени.

Вся наша семья очень гордится мужеством и героизмом этого замечательного человека! После войны он работал главным редактором газеты «Известия» в городе-герое  Волгоград. Пройдя всю войну, он до конца своей жизни был примером для всех, доказывая своими делами безграничную любовь к нашей Родине!

В каждом городе есть мемориальные комплексы. В нашем городе тоже есть памятник павшим героям, нашим землякам - памятник «Три звезды».

Почетное звание «Город-герой» присваивалось Указом Президиума Верховного Совета СССР тем городам Советского Союза, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны.

Вот список городов-героев, с указанием года, в котором было присвоено это звание:

Ленинград (Санкт-Петербург) - 1945 год*;

Сталинград (Волгоград) – 1945 год*;

Севастополь -1945 год*;

Одесса – 1945 год*;

Киев -1965 год;

Москва -1965 год;

Брест (крепость-герой) -1965 год;

Керчь – 1973 год;

Новороссийск -1973 год;

Минск -1974 год;

Тула -1976 год;

Мурманск -1985 год;

Смоленск -1985 год.

Сегодня хочется поговорить о необыкновенных участниках войны. Речь пойдёт том, как животные воевали за победу.

 По официальной статистике во время Великой отечественной войны собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых; нашли 4 миллиона мин и фугасов;

участвовали в разминировании 300 крупных городов; в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов; проложили 8 тысяч километров телефонного провода; уничтожили 300 вражеских танков.

В войну лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Лошадь оставалась основной тяговой силой армии. На начало войны в армии их было без малого 2 миллиона – но их всё равно катастрофически не хватало. Лошадей использовали для переброски боеприпасов, провианта и раненых.

          Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншеи или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов.

С первых дней войны началось формирование партизанского движения. Применение лошадей, для того чтобы незаметно перевезти боевую технику или людей на большие расстояния, зачастую приводило к расшифровке расположение партизанского лагеря: отпечатки подков лошади были хорошо заметны в лесу.

         Тогда и появилась идея использовать для этой цели лосей. Следы лося не вызывали подозрений. Лось может питаться тонкими ветками деревьев, а лосиное молоко обладает целебными свойствами.

Для подготовки лосей была создана специальная группа. Лосей объезжали и приучали к выстрелам. Около двадцати лосей были направлены в разведотделы армии. Известны случаи успешных рейдов наших разведчиков на лосях в тыл противника.

Как не странно, символ мира может оказаться эффективным средством войны. Голубиная почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио казалось, что её век окончен. Но первые бои Великой Отечественной войне показали, что проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника выходила из строя.

С их помощью передавали важные шифровки в тылу врага и на передовой, когда прерывалась телефонная связь. В ходе войны пернатые партизаны доставили боле 15 тыс. донесений. 

Страшной и героической, как и для людей, оказалась для кошек Великая отечественная война. Благодаря своей поразительной чувствительности и интуиции, кошки бесчисленное количество раз спасали жизни людей. Они безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки и, проявляя беспокойство, предупреждали об этом своих хозяев.

Своими маленькими тельцами кошки в Великую отечественную войну согревали замерзающих детей, замерзая при этом сами.

Необходимость в годы войны в кошках была велика — в Ленинграде их практически не осталось, крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов. В Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек. Эшелон с «мяукающей дивизией», как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от грызунов. К моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс.

Более 300 верблюдов приняли участие в Сталинградской битве.

Некоторые из них дошли до Берлина.

Вот так, верные наши друзья-животные участвовали в ВОВ.

Пылает днем и ночью пламя
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто был убит войной.

Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем вас с великим днем,
С днем нашей славы! С днем Победы

Пусть всегда будет мирное небо над нами!

Все присутствующие дети и взрослые исполняют песню «Пусть всегда будет солнце»

Уважаемые родители, дети сегодня мы участвуем в Международном флешмобе «Я помню! Я горжусь! Спасибо за мир!», посвящённому 70-летию Великой Победы. И в честь этого великого праздника, мы запустим воздушные шары красного цвета, в память обо всех погибших и живых!

Я желаю всем мирного неба над головой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция «Спасибо, Господи, за маму»

Литературно-музыкальная композиция «Спасибо, Господи, за маму»...

Литературно-музыкальная композиция «Спасибо, Господи, за маму»

Литературно-музыкальная композиция «Спасибо, Господи, за маму»...

Литературно-музыкальная композиция «Спасибо, Господи, за маму!»

Литературно-музыкальная композиция«Спасибо, Господи, за маму!»...

Литературно-музыкальная композиция: «Спасибо дедам за Победу».

Живая память нас ведетВ далекий сорок пятый год:Июньский деньИ хмурым было небо…На касках дождь и на броне,Но маршал Жуков на коне,Конец войне – парад Победы!И Победители идут,Чеканя шаг ...

Литературно-музыкальная композиция: «Будем помнить мы всегда»

Живая память нас ведетВ далекий сорок пятый год:Июньский деньИ хмурым было небо…На касках дождь и на броне,Но маршал Жуков на коне,Конец войне – парад Победы!И Победители идут,Чеканя шаг ...

Литературно-музыкальная композиция "И помнит мир..."

Сценарий ко Дню Победы "И помнит мир..." содержит очень эмоциональный материал: стихи, песни, видео, хореографические и сценические композиции. Доступен для детей старшего дошкольного возрас...

Сценарий литературно - музыкальной композиции "Я помню, я горжусь"

Патриотическое воспитание детей является одной из актуальных задач современности. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, гордость за подвиги своего народа. Воспитание истинн...