Животный мир леса весной. (в2-х частях) 1 часть. «После зимней спячки»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Морозова Татьяна Валентиновна

Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни животных весной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnyy_mir_lesa_vesnoy._posle_zimney_spyachki.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животный мир леса весной. (в2-х частях) 1 часть. «После зимней спячки» Для детей старшего дошкольного возраста Подготовила: воспитатель ГБДОУ Детский сад №32 пос. Металлострой Колпинского р-на г. Санкт – Петербурга Морозова Татьяна Валентиновна.

Слайд 2

Цель: Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни животных весной – конец спячки, забота о потомстве; Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; Воспитывать интерес к жизни животных. Задачи: Закрепить знания детей о весне, весенних приметах, диких животных, закрепить названия диких животных, и их детёнышей. знания детей о переменах, происходящих в их жизни с приходом весны Расширять словарный запас детей.

Слайд 3

Весело аукнула из лесу весна. Ей медведь откликнулся, Проурчав от сна. Подскакали зайки к ней, Подлетел к ней грач, Покатился ежик вслед, Как колючий мяч. Всполошилась белочка, Глянув из дупла, – Дождалась, пушистая, Света и тепла!.. Улыбнулся радостно Весь прозрачный лес. И мороз за елками, Заворчав, исчез. (Л. Аграчева )

Слайд 4

. . Медведь проснулся Без печали, без тревоги Спал медведь в своей берлоге. Спал всю зиму до весны И, наверно, видел сны. Вдpyг пpоснyлся косолапый, Слышит – каплет… Вот беда! В темноте пошарил лапой И вскочил — Кpyгом вода! Заспешил медведь наpyжy : Заливает — не до сна! Вылез он и видит: Лужи, Тает снег … Пришла весна ! Г.Ладонщиков

Слайд 5

Медведица весной , ,

Слайд 6

, ,

Слайд 7

Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми, куз­нечиками, сверчками, тараканами, разными жуками. Ежи поедают также дождевых червей, птичьи яйца, иногда лес­ных и полевых мышей.

Слайд 8

В апреле появляются и ежата. Они рождаются в ежином гнезде, похожем на шалаш из сухих листьев, веточек и мха. Ежиха вскармливает ежат молоком, заботится о них. Ежата, как и бельчата, рождаются беспомощными и голыми, без иголочек. Спустя несколько часов после рождения на коже ежат появляются бугорки, затем они лопаются, и из них появляются тоненькие иголочки. Потом иголочки затвердеют и превратятся в колючки. Мама – ежиха сначала кормит ежат молоком, а потом, когда они подрастут, приносит им в гнездо дождевых червей, слизней.

Слайд 9

Ёж обыкновенный является медленным и тяжелым животным поэтому когда им грозит опасность они сворачиваются в клубок, что является главной особенность ежей. К хищникам несущим опасность ежам относятся: человек, собаки, лисы, барсуки. Способность сворачиваться в колючий шар не всегда спасает ежа. Крупные лесные животные способно развернуть ежика, а некоторые стараются закатить ежа в воду, заставив тем самым развернуться самому. .

Слайд 10

Еж полезен для человека, потому как главная пища ежа – враги человеческого огорда . В рацион ежа входят насекомые, личинки, улитки, слизняки, черви и кивсяки , многоножки и жужалицы . Иногда еж нападает на спящих позвоночных: рептилий, амфибий и змей. Растительная пища тоже принимается, например ягоды, желуди, грибы и ягоды. Ежики очень прожорливы. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать и активно поедать все, что только может. Домашние ежи в радостью едят хлеб, яйца и мясо и даже овсяную кашу. Белые ежи давно стали домашними любимцами многих людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности "Жизнь диких животных в лесу весной"

Цели:Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни диких животных.Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.Закрепить умения пользоваться моделями и мнемотехникой, использовать эл...

Животный мир леса весной. (в2-х частях) 2 часть. «В ожидании весны »

Познакомить детей с изменениями в жизни животных в весенний период....

Презентация \'\'Зимняя спячка животных\'\'

Презентация ''Зимняя спячка животных''...

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Дикие животные наших лесов весной»

НОД призвана систематизировать знания детей об изменениях, произошедших весной в жизни животных лесов и приглашает детей в увлекательное путешествие по весеннему лесу.  Вниманию дошкольнико...

Презентация на тему: "Зимняя спячка животных"

Презентация на тему: "Зимняя спячка животных"...

"Какие животные впадают в зимнюю спячку" презентация

в презентации рассказывается о животных, впадающих в зимнюю спячку...