«Формирование у детей раннего возраста познавательного интереса к труду взрослых посредством сюжетно-ролевой игры»
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Мальцева Наталья Анатольевна

В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделать. Для создания положительного отношения и привычки к труду большое значение имеет пример взрослых.

В детском саду имеются все возможности, при которых дети могли бы использовать примеры поведения взрослых в условиях бытового труда.

Дети видят, как взрослые делают полезные дела дома на благо всей семьи. Они также наблюдают, как взрослые трудятся, принося пользу окружающим людям, животным, растениям. Такие полезные дела называются профессиями.

Наблюдения за трудом взрослых положительно влияет на поведение детей, на их отношение к взрослым людям, продуктам труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_povar_i_parikmaher.pptx799.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Формирование у детей раннего возраста познавательного интереса к труду взрослых посредством сюжетно-ролевой игры» Воспитатель МАДОУ №78 Мальцева Н.А.

Слайд 2

Цель: закрепление понятий о профессиях повара и парикмахера повар парикмахер

Слайд 3

Задачи: Формирование уважительного отношения к труду взрослых Развитие коммуникативных способностей Формирование знаний о безопасном поведении в быту

Слайд 4

Предварительная работа в виде экскурсии на кухню для ознакомления с такой профессией, как «повар» Все девчонки – поварихи, А мальчишки – повара Колпаки мы всем надели Вот они на головах.

Слайд 5

Экскурсия на кухню

Слайд 6

Моем овощи для супа

Слайд 7

В дружной компании…

Слайд 8

Пробуем на вкус

Слайд 9

“ Попробуйте угощения… ”

Слайд 10

Продуктивная деятельность «Варим борщ»

Слайд 11

“ Ах, как вкусно получилось ”

Слайд 12

“ Быть красивой я хочу … ” Дайте ножницы, расчёску, Он вам сделает причёску. Парикмахер непременно Подстрижёт вас современно.

Слайд 13

“ Я - классный парикмахер ”

Слайд 14

Подведение итогов: дети активно участвовали в образовательной деятельности отвечали на вопросы правильно выполняли поставленные перед ними задания В дальнейшем планируется ознакомление детей с другими профессиями.