Сценарий экологического мероприятия в старшей группе "Дети против мусора"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Фандеева Маргарита Игоревна

 

Экологическое мероприятие в старшей группе "Дети против мусора" способствует  формированию у детей  бережного отношения к окружающей среде и воспитанию потребности проявления экологической заботы об окружающей среде.


 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий экологического мероприятия в старшей группе

«Дети против мусора»

Цель: создать масштаб видения планеты как общего дома для всего живого на Земле.

Задачи: формировать у детей правильное экологическое  поведение, создавая ситуации, требующие проявление бережного отношения к окружающей среде; воспитывать любовь к своей Родине и природе как ее важной части; воспитывать потребность проявления экологической заботы об окружающей среде, экологического поведения, в поисках способов выживания в современном мире; доставить радость от участия в общем деле спасения планеты, от участия в празднике, способствовать эмоциональной отзывчивости в совместной исполнительской деятельности.

Ведущий:  Наша планета Земля очень щедра и богата:

                   Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Звучит музыка, появляется мусорный монстр Сор с мешком мусора в руке.

Ведущий: Здравствуйте! Извините, а вы кто?

Сор: Здравствуйте! Я – мусорный монстр по имени Сор. Я прилетел к вам с другой планеты, потому что у вас на Земле очень много мусора. А я его очень люблю! Ведь мусор – главное украшение вашей планеты! И сказать хочу вам, дети: «Да здравствует мусор на вашей планете!» (Сор достает из мешка мусор и разбрасывает его по участку.)

Ведущий: Мы с тобой не согласны. Свалки мусора загрязняют землю, воздух и воду.   Поэтому наши ребята стараются следовать главному правилу: «Встал поутру, умылся, оделся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету!» Так ведь, ребята!

Сор: Тогда я хочу посмотреть, как вы справитесь с этим заданием. Одна команда собирает мусор в синий обруч, а другая команда – в красный обруч.

Проводится игра  «Собери мусор».

Ведущий: Молодцы, ребята! Справились с заданием: собрали весь мусор. Проведем игру с нашими зрителями. Если вы будете согласны с высказыванием – хлопайте в ладоши, если не согласны – топайте ногами. Будьте внимательны!

    Мусор – это не страшно, мусор – это прекрасно!

    Мы должны и можем жить среди мусора и беспорядка!

    Не будем бросать мусор никогда и нигде!

    Будем дышать пылью и дымом!

    Будем бросать мусор всегда и везде!

    Мы должны и можем жить среди чистоты и порядка!

    Мусор – это страшно, мусор – это ужасно!

    Сделаем город чистым и нарядным!

Ведущий: Ребята, мы с вами забыли про мусор. (показывает рукой на мусор в обручах). Теперь необходимо рассортировать мусор. Одна команда собирает бумагу, другая команда собирает пластмассу.

Проведение игры «Сортируем мусор».

Ведущий: Ребята, вы знаете, что на многих упаковках есть специальные экологические знаки – маркировки. Предлагаю вам поиграть в игру «Экологические знаки». Среди знаков, лежащих на столе, нужно выбрать только экологические знаки. ( В конце игры ведущий напоминает о значении каждого экознака.)

Проведение игры  «Экологические знаки».

Сор: Землю очистили от мусора, а вода загрязнена.

Ведущий: Предлагаю очистить воду от мусора. У каждой команды на столе лежит сачок рядом с загрязненной водой в ведре. Нужно сачком вынуть мусор из ведра.

Проведение «Очистим воду».

Ведущий: Мусор собран и рассортирован. Теперь этот мусор подлежит переработке.

Сор: Где же весь этот мусор перерабатывают?

Ведущий: Мусор перерабатывают на специальных заводах. Пластмассу, битое стекло, металл переплавят, а потом изготовят новые вещи.  Старую бумагу – макулатуру – тоже переработают, из нее получится новая бумага – упаковочная. Конечно, очень важно повторно использовать и перерабатывать старые вещи и материалы. Для этого нужны заводы и специальное оборудование. А вот для того, чтобы использовать бросовый материал дома или в детском саду, достаточно желания и фантазии. (Демонстрирует робота из коробок из-под сока). Сор, поможем нашим ребятам сделать роботов?

Дети делают роботов из короб от сока.

Сор: Ой, ой, ой! Что же вы сделали с мусором! На этой планете мне делать нечего, здесь очень чисто для меня!

Звучит музыка, Сор исчезает.

Ведущий: Страшно, если такие мусорные монстры будут жить на нашей планете.

Так давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим!

Описание: Описание: http://*****/upload/img/2007/3/str46/zn2.jpg

Знак в виде треугольника из трех стрелок, означающих замкнутый цикл (создание - применение - утилизация), указывает, что данная упаковка пригодна для последующей переработки. 

Описание: Описание: http://*****/upload/img/2007/3/str46/zn3.jpg

Знак, на котором нарисованы бокал и вилка, говорит о том, что товар изготовлен из нетоксичного материала и может соприкасаться с пищевыми продуктами.



Описание: Описание: http://*****/upload/img/2007/3/str46/zn4.jpg

Этот знак означает, что упаковку следует выбросить в урну. Рядом с ним иногда пишут: "Содержи свою страну в чистоте!" или просто "Спасибо".



Описание: Описание: http://*****/upload/img/2007/3/str46/zn5.jpg

Знак "Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации" указывает на необходимость отдельного сбора и выброса использованных источников питания (батареек и аккумуляторов), содержащих некоторые опасные вещества, например ртуть, кадмий, свинец. 


Описание: Описание: http://*****/upload/img/2007/3/str46/zn6.jpg



Такой знак ставят на упаковке, изготовленной из переработанного сырья. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий экологического праздника в старшей группе «Спасем нашу Землю от мусора»

смотреть здесь...Задачи: формировать у детей правильное экологическое  поведение, создавая ситуации, требующие проявление бережного отношения к окружающей среде; воспитывать любовь к своей Родине...

Сценарий экологического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Поможем земле».

Цель: формирование у детей ответственного отношения к окружающей природе.Задачи:Обучающие:Продолжаем знакомить детей с проблемой загрязнения нашей планеты, о вреде мусора для нее.Научить детей решать ...

Сценарий экологического мероприятия для старшей группы "Берегите Землю"

Сценарий содержит театрализованную сказку "Берегите Землю" совместно со взрослыми и детьми, игры со зрителями, песни о природе, танцы....

Сценарий экологического мероприятия посвящённого проблеме раздельного сбора мусора

Человек, остановись!Человек, подумай!Ты же сам провозгласил,Что ты самый умный.На планете только тыМусор производишь.Свалки делая в лесу,Сам себя хоронишь.Всё вернётся и тебе,С пищей и водою.С грязным...

Экологическая акция "Дети и взрослые - против мусора"

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодействие человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях...

Сценарий экологического мероприятия, посвященный Всемирному Дню защиты животных для детей средне-старшей группы «Любите и берегите животных!»

Цель: познакомить детей с международным праздником «Всемирный день защиты животных», с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; активизировать познавател...