Мастер-класс для родителей "Планета должна быть чистой"
материал (младшая, средняя группа) по теме

Ярес Елена Викторовна

Я глубоко убеждена в том, что ребенку необходимо с ранних лет внушать, что мы должны любить природу, охранять ее и делать чистой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_roditeley._yares.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей детей

младшей и средней группы

по экологии «Планета должна быть чистой».

Цель:

- развитие и воспитание у детей и родителей бережного и целостного отношения к природе;

- формирование любви к родной природе;

- распространение и передача педагогического опыта, обучения приему изготовления игрушек для детей из бросового материала.

Задачи:

- формирование представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

- знакомство родителей с приемами изготовления игрушек из подручного материала;

- способствование развитию интереса к художественно-эстетической деятельности.

Материал: одноразовые тарелки, клей, ножницы, бумага (заготовки, ленточка, краски.

Ход работы.

Воспитатель (в образе Феи Чистоты) заходит под музыку.

Фея Чистоты: - Здравствуйте, дорогие мамы и дети, я рада приветствовать вас у себя в гостях. Вы знаете, кто я? Я Фея Чистоты. Я хочу, чтобы на нашей земле было чисто, и окружающая нас среда была здоровой. Сегодня я хотела бы поговорить о нашей планете Земле, где мы с вами живем, дышим воздухом, пьем воду, ходим по земле. Но к сожалению не задумываемся о том, что происходит вокруг нас. А уже пора увидеть, что наш дом близок к разрушению. А это может привести к большой катастрофе. Наша Планета превратится – в гору мусора.

Показ презентации.

Фея Чистоты: - Все мы живем на Земле. И хотим, чтоб у нас был чистый воздух, вода и земля. Чтобы цвели цветы, пели птицы, все было хорошо. Ребята, а вы когда-нибудь замечали мусорные свалки возле вашего дома? Скажите, это хорошо или плохо? (Ответы детей).

Фея Чистоты: - Что произойдет, если мусор не убирать? (Ответы детей). Свалки нам нужны, но они загрязняют землю, воздух, воду. На свалках много крыс и собак. Рядом со свалкой нельзя жить человеку – ведь там очень много микробов. А крысы, которые там живут, являются переносчиками опасных болезней.

Фея Чистоты: - Вы понимаете, какая нам грозит опасность? Как вы думаете, что мы с вами сможем сделать полезного для нашего общего дома? Ваши предположения? Родители тоже помогают нам. (Ответы детей и родителей).

- А теперь я вам предлагаю поиграть со мною (подвижная игра «Собери мусор»).

Ход игры.

Звучит веселая музыка (выходят 2 команды - родители и дети по 2 человека).

Фея Чистоты: - Вам нужно взять мусор, добежать до ведра, выбросить его туда и бежать на свое место, передавая эстафету еще одному участнику. Итак, кто больше соберет мусора, тот и победит.

- Победила дружба.

- А теперь посмотрите, сколько мы собрали мусора, что это? (Ответы детей).

- Они сделаны из разных материалов и использовались для разных целей. А подскажите: можно сорить на улице? Оставлять за собой мусор в лесу, на пляже и других местах? А также сжигать его и оставлять после себя не затушенный костер (ответы детей). Что же делать с мусором, раз его так много?

- Давайте попробуем всем этим предметам дать новую жизнь. Сегодня я расскажу и научу вас изготавливать вот такие необычные украшения для дома – рыбок, которые сделаны из бумажных тарелок.

- Бумажная тарелка будет нашей основой, сначала мы прорезаем нашей будущей рыбе рот.

- Затем мы покрываем ее краской.

- Далее наклеиваем на высохшую основу чешуйки, плавники, хвост и глазик (изготовленные ранее из бумаги).

- И в завершение проделываем отверстие и продеваем ленточку.

- Выходим из-за стола и рассматриваем готовых рыбок. Вот такие получились у нас замечательные рыбки - у всех разные и необычные.

- А теперь ребята и мои дорогие гости, что полезного вы узнали для себя? (Ответы детей и родителей). Давайте договоримся, что мы больше никогда не будем мусорить и оставлять за собой мусор. И будем стараться делать нашу планету чистой.

- Также я предлагаю вашему вниманию рассмотреть вот такие поделки из пластиковых бутылок – мы можем сделать для птиц кормушки, а также украшения для дачи.

- Из пластиковых ложек можно сделать домашний театр.

- Из бумаги можно научиться плести различные вазочки и т. д.

- Мы узнали о том, что весь этот мусор мог пойти в мусорное ведро и отправиться на свалку. И дальше продолжать загрязнять нашу планет, но мы с вами этого не сделали - мы дали этим предметам новую жизнь. Также сегодня мы поняли, что, отдыхая на природе, на пляже нельзя оставлять после себя мусор - его нужно собрать и выбросить в мусорный контейнер. Если все люди будут делать также как мы, наша планета будет зеленой и чистой! А это очень здорово!

- А теперь, раз вы такие добрые, умные и умелые, это от меня вам подарок. (Фея раздает конфеты в виде листиков).

- До свидания, до новых встреч!

- Уважаемые родители! Наш мастер-класс подошел к концу. Я вижу замечательные работы. Смею надеяться, что наш мастер – класс не прошел даром и теперь вы вместе с детьми сможете создать оригинальные работы с помощью бросового материала. Спасибо за внимание!

Я глубоко убеждена в том, что ребенку необходимо с ранних лет внушать, что мы должны любить природу, охранять ее и делать чистой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме «Мусор может быть игрушкой»

Задачи нашего совместного мероприятия:• Показать родителям, как можно использовать бросовый материал для совместных занятий с детьми, а так же, как эмоционально можно настроить детей на взаи...

Мастер-класс для родителей детей младшей и средней группы по экологии «Планета должна быть чистой»

Развитие и воспитание у детей и родителей бережного и целостного отношения к природе....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим для детей старшей группы Тема: «Улицы города должны быть чистыми»

С помощьюданного материала можно : развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, расширять и закреплять представления детей об утилизации мусора, о вторичном использовании б...

мастер-класс для родителей "Я здоровым быть хочу"

Мастер-класс для родителей «Я здоровым быть хочу» в средней группеЦель: Повышение педагогической культуры родителей по вопросам формирования здорового образа жизни детей.Зад...

Мастер-класс «Формирование навыков безопасности в быту у дошкольников посредством игр на липучках»

Повышение компетенции педагогов в вопросах формирования навыков безопасности в быту посредством игр на липучках....

Мастер-класс для родителей детей старшего дошкольного возраста по экологии «Планета должна быть чистой»

Цель:- развитие и воспитание у детей и родителей бережного и целостного отношения к природе;- формирование любви к родной природе;- распространение и передача педагогического опыта, обучения приему из...