Природоведческая акция "В лесу родилась ёлочка - и пусть в лесу живёт!"
презентация по окружающему миру на тему

Ярес Елена Викторовна

 Цель акции важна и благородна: привлечение внимания населения и, в первую очередь, дошкольников, к проблеме вырубки ёлок в канун Нового года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon aktsiya_yolochka_yares_e.v.1.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проведение акции «В лесу родилась ёлочка - и пусть в лесу живёт!» Акцию подготовила: Ярес Е..В.

Слайд 3

Цель акции: привлечение внимания населения и, в первую очередь, дошкольников, к проблеме вырубки ёлок в канун Нового года.

Слайд 4

Задачи: - проведение информационных компаний в рамках ДОУ, направленных на предотвращение вырубки живых елей; - воспитывать бережное отношение к живой природе.

Слайд 5

Двухнедельный праздник не стоит целой жизни замечательного дерева.

Слайд 7

Детей необходимо знакомить с ёлочкой. Проводить цикл наблюдений за елью во время прогулок: - «Как узнать ёлку среди других хвойных деревьев»; - «Какие у ёлки иголки»; - «Чем настоящая ель отличается от искусственной»; - «Сколько лет ёлке?»; - «Как себя чувствует сломанная ёлка?»; - «Ель очень красивое и полезное дерево».

Слайд 9

Детям нужно рассказывать сказки, рассказы и стихи о ёлочке. Для закрепления необходимо проводить дидактические игры. Вместе с детьми необходимо рисовать плакаты в защиту ёлки и придумывать к ним тексты. Затем их развешивать в детском саду.

Слайд 12

Во время зимних каникул необходимо провести праздник возле ёлочки на участке. Свои впечатления дети должны зарисовать, а рисунки оформить в альбом. Рисунки необходимо сопровождать детскими рассказами. Предложить родителям вместе с детьми смастерить ёлочки из различного материала.

Слайд 15

Мне елку купили! Мне елку купили! В лесу на опушке ее не рубили. А сделали елку на добром заводе Хорошие дяди, веселые тети. Скорей приходите, Скорей поглядите. На елку из тонких серебряных нитей: Вся в хвое мохнатой, Блестящей и пышной, Задень - И она зазвенит еле слышно. А елка лесная осталась живая, Стоит на опушке, Макушкой кивая. Кому? Никому! Просто ветру, метели, Такой же красивой Не спиленной ели!

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по сенсорике для 1 младшей группы: "В лесу родилась ёлочка"

Авторская разработка занятия по сенсорному развитию для детей 1 младшей группы с презентацией....

Проект "В лесу родилась ёлочка"

Система занятий по окружающей природе...

Презентация проекта "В лесу родилась ёлочка"

Проект "В лесу родилась ёлочка" реализованный в логопедической группе....

Проект "В лесу родилась ёлочка, пусть там она растёт!"

Формирование интереса и бережного отношения к миру растений у детей младшего дошкольного возраста; развивать творческие способности детей; привлечь родителей к более тесному сотрудничеству в проектной...

НОД "Художественно-эстетическое развитие" (рисование) "Ёлочка" (по мотивам песни "В лесу родилась ёлочка"

НОД по художественно- эстетическому развитию,который опирается на познавательный интерес, на жизненный опыт, на положительные эмоции. Прослеживается связь с музыкальным развитием. За счет простоты сод...

Акция «В лесу родилась ёлочка – и пусть в лесу живёт!».

Перед Новым годом люди, как правило, украшают свое жилище. Новогодние ели – главные фавориты зимнего праздника. Мы должны призывать сберечь хвойные деревья от массовой вырубки и провести природо...

Акция «В лесу родилась ёлочка – и пусть в лесу живёт!».

Перед Новым годом люди, как правило, украшают свое жилище. Новогодние ели – главные фавориты зимнего праздника. Мы должны призывать сберечь хвойные деревья от массовой вырубки и провести природо...