Методическая разработка: "На пороге Новый Год".
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Тезикова Наталья Николаевна

Данная презентация знакомит детей в увлекательной форме с традициями встречи Нового года в разных странах. В материале представлены обычаи, традиции и разнообразные приметы этого замечательного праздника у разных народов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_poroge_novyy_god.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На пороге Новый год Методическая разработка учителя-логопеда: Тезиковой Натальи Николаевны

Слайд 2

Новый год у ворот Первого января наступает Новый год. Во все времена и у всех народов наступление Нового года Считалось праздником. В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые, одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали зерном пол, желали хозяевам богатого урожая.

Слайд 3

ИТАЛИЯ В Италии Новый год начинается 6 января. Все итальянские дети с нетерпением ждут добрую Фею Бефану . Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголёк. Баббо Натале – Итальянский Дед Мороз.

Слайд 4

ИТАЛИЯ В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окна старые вещи. Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи .

Слайд 5

АНГЛИЯ В Англии Деда Мороза зовут Санта-Клаус. В Новогодние дни в театрах для детей разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Перед новогодней ночью дети ставят на стол тарелку для подарков, которые принесёт Санта-Клаус. А в башмаки кладут сено – угощение для ослика.

Слайд 6

ИНДИЯ В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют. А когда наступает осень, празднуют Дивали – праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.

Слайд 7

ФРАНЦИЯ В Новогоднюю ночь к французским детям приходит Пер Ноэль . Он проникает в дом через камин и кладёт подарки в детские башмачки. Пер Ноэль приходит со своим строгим напарником Пьеро Фуетаром . В руках у Пьера Фуетара розги. Он смотрит, чтобы Пер Ноэль дарил подарки только хорошим и послушным детям. Около ёлки во французских домах ставят деревянные или глиняные фигурки – сантоны .

Слайд 8

АВСТРАЛИЯ Жители Австралии встречают Новый год одними из первых. Они празднуют его как европейцы. Снега в это время в Австралии нет. На континенте сильная жара. Ведь январь в Австралии – разгар лета. К Новому году австралийцы наряжают красавицу ель, сосну или могучий кедр. К австралийским детям приходит Санта-Клаус и приносит им подарки и сладости.

Слайд 9

ГЕРМАНИЯ Новый год для немцев не является семейным праздником. Жители Германии встречают Новый год на улице, в барах или ресторанах. Немецкие дети ждут Санта-Николауса. Добрый волшебник приезжает на маленьком ослике и оставляет на подоконнике подарки и сладости. В Германии празднуют Новый год очень шумно и весело. Когда часы начинают бить 12, немцы встают на стул и с последним ударом выпрыгивают в Новый год.

Слайд 10

День рождения у Деда Мороза 18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника – неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима, и ударяют м орозы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Новогодний праздник "Новый год со Снежной Королевой" для детей подготовительной группы с использованием теневого театра

В сценарии "Новый год со Снежной Королевой" в действии №1 снежна Королева похищает Кая, а Герда вместе с детьми отправляется на его поиски, где по пути попадает в страну Феи Игрушек,в действии №2 дети...

Методическая разработка "Сказка на новый лад"

Образовательная область «Коммуникация» (для детей старшей группы 5-6 лет). «Сказка на новый лад». ...

Собственная методическая разработка игровой ситуации «Новый год у ворот» во второй младшей группе

Это игровая ситуация способствует развитию памяти ,наблюдательность, речевую активность, а также учит выделять предметы из группы и отличать их по величене. Воспитывает любознательность и сообразитель...

Методическая разработка с использованием новых образовательных технологий: информационно - коммуникативной, игровой и здоровьесберегающей. Мастер - класс для детей и родителей 2-й младшей группы "Дорого яичко к Христову дню".

1. Рассказать об истории и традициях празднования Пасхи.2. Вызвать интерес к жизни русского народа.3. Способствовать развитию воображения, обогащению словаря детей.4. Привлечь внимание детей, использу...

Методическая разработка "На пороге к школе"

Поступление в школу – серьёзный этап в жизни каждого ребёнка. И не секрет, что многие дети испытывают трудности в период адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Ребёнок от...

Методическая разработка. Конспект обыгрывания новой сюжетной игрушки в первой младшей группе " Поиграем с котёнком"

Методическая разработка . Конспект обыгрывания новой сюжетной игрушки в первой младшей группе "Поиграем с Котиком"...