Презентация "Твои права - малыш!"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая группа) на тему

Бондаренко Ирина Викторовна

Правовому воспитанию стали уделятьбольшое внимание, так как дошкольное детство наиболее благоприятный период для становления личности ребенкаВажно не только давать знания, но и создавать условия их практического применения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_tvoi_prava_malysh.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Твои права – малыш» Автор проекта: Бондаренко Ирина Викторовна МКДОУ детский сад «Сказка»

Слайд 2

Актуальность проекта: Права детей сегодня стали «модной» темой, наша страна встала на путь становления правового государства, а в цивилизованном обществе права и интересы человека должны быть поставлены на первое место. Необходимым условием этого является информированность людей, знание ими своих прав и обязанностей.

Слайд 3

Проблема: У детей недостаточно представлений о правах ребенка, о правильном отношении к окружающему миру взрослых. Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется развитие личности. Период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов.

Слайд 4

Задачи: Изучить литературу по данной теме. Познакомить родителей с правовыми документами, с историей принятия Конвенции ООН «О правах ребенка» и правами, закрепленными в ней, дать представления о защите прав ребенка, тем самым повысить уровень правовой культуры родителей. Познакомить детей в соответствии их возрасту форме с основными документами по защите прав человека и их правами.

Слайд 5

Цели: упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях; развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности; учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы; воспитывать чувство уважения к другим людям; развивать речь, память, мышление воспитанников, расширять их кругозор, обогащать словарный запас.

Слайд 6

Ожидаемые результаты: Ребенок: углубляет и расширяет знания о правах ребенка; пополняет словарный запас; развивает навыки общения и речь; стимулирует познавательные интересы и расширяет кругозор; развивает художественно- творческие навыки.

Слайд 7

Ожидаемые результаты: Родители: Уточнить и углубить знания родителей о правах ребенка; Формирование доброжелательного отношения родителей к своему ребенку; Педагогическое просвещение родителей по использованию в процессе воспитания детей методов поощрения и наказания.

Слайд 8

Конкурс «Что означает мое имя»

Слайд 9

конкурс детских рисунков «Мой дом – моя крепость»

Слайд 10

Конкурс детского рисунка

Слайд 11

«Семейное древо»

Слайд 12

Результативность: Дети были заинтересованы, проявляли активное участие в создании выставок. Удалось обогатить и расширить представления о правах ребенка. Увеличился объем знаний, возросла познавательная активность детей. Удалось сформировать предпосылки поисковой деятельности . Работа над проектом способствовала развитию творческого мышления и воображения В процессе работы над проектом, повысилась самооценка детей Родители с огромным удовольствием принимали активное участие в реализации проекта.

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое занятие "Твои права малыш!"

ЦЕЛЬ: Дать детям общее представление об их правах. Развивать правовое мировозрение и нравственные представления. Учиться рассуждать, сопоставлять, делать выводы. Воспитывать чувство самоуважения...

Конспект игрового занятия "Твои права, малыш"

Игровое занятие"Твои права, малыш."ЦЕЛЬ: Дать детям общее представление об их правах. Развивать правовое мировозрение и нравственные представления. Учиться рассуждать, сопоставлять, делать вывод...

Помни правила, малыш!

Занятие по правилам дорожного движения в младшей группе...

Сказки о правах малышей и их родителей

Сказки для детей,о их правах...

Интегрированное занятие для подготовительной группы по правовому воспитанию "Твои права, малыш!"

Задачи:  познакомить детей с правами ребенка: право воспитываться в семье, право на образование, право на отдых, право на имя, право говорить на своем языке, соблюдать обряды своей культуры, прав...

Сценарий театрализованного представления по правам ребенка детей старшей и подготовительной групп «Твои права малыш».

Вед:Ребята, мы сегодня с вами собрались, чтобы поговорить о вашем будущем и настоящем, о вашем счастливом детстве. Но какое оно счастливое детство? Кто знает? Ребята, я запомнила все ваши желания...