Формирование основ экологической культуры через патриотическое воспитание.
методическая разработка по окружающему миру на тему

Катерина Владимировна

Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование основ экологической культуры через патриотическое воспитание.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса нависла над человечеством и проблема экологической культуры, духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью.

Эпиграфом к своему докладу, равно как и ко всей своей  работе в данном направлении я взяла слова Александра Анатольевича Плешакова, автора многих книг и учебных пособий по природоведению и окружающему миру: "Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения…”                                                                                                      

      Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые так остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью, стала оформляться новая наука – экология и как следствие этого возникновения, появилась экологическая культура. За несколько десятилетий выявлено,  уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в мире, находится в прямой зависимости от экологического воспитания. От уровня экологического воспитания, экологической культуры зависит вопрос выживания человечества, сможет ли человек остаться на нашей планете, или его ждёт вымирание или деградация с последующей мутацией. Именно на такую дисциплину как “экологическая культура” сегодня возложена миссия спасения человечества, выработки механизмов противодействия вымиранию и гибели.  С экологическим воспитанием связано такое понятие, как   экологическая ответственность. Соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитую убежденность, а не страх за возможное наказание и осуждение со стороны окружающих.  Сложившаяся в настоящее время система дошкольного и внешкольного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении роста и развития экологической культуры. В условиях современной экологической ситуации важна экологизация воспитания подрастающего поколения.   В настоящее время каждый человек, независимо от его специальности, должен быть экологически образован и экологически культурен. Только в этом случае он сможет реально оценивать последствия своей практической деятельности при взаимодействии с природой. Если в деле экологического образования и просвещения уже многое что начато, то, в отношении экологической культуры мало что предпринято. Возможно, это объясняется и трудностью точного определения, что же такое «экологическая культура».

     Экологическая культура это система знаний, умений, ценностей и чувство ответственности за принимаемые решения в отношении с природой. Основными компонентами экологической культуры личности должны стать: экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и чувство любви к природе.

     Воспитание экологической  культуры предполагает воспитание эмоциональной эстетической культуры, в которую входят: пробуждение у детей интереса к природе, растениям, животным, к самому себе; освоение элементарных природоведческих знаний о растениях и животных; приобщение ребенка к элементарному труду по созданию благоприятных условий для жизни живых существ, формирование элементарных представлений о природе, как о величайшей ценности, понимание её неприкосновенности, воспитание у ребенка элементарного чувства ответственности за всё живое.

         Экологически культурная личность должна обладать экологическим мышлением, то есть уметь правильно анализировать и устанавливать причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности.  Экологически культурная личность при познании природы и общении с ней через свои чувства (восхищение, радость, удивление, умиление, гнев, возмущение, сострадание и др.) переживает свое отношение к ней и стремится сохранить дикую природу, проявляя тем самым любовь к миру природы. Для того чтобы у экологически культурной личности возникли определенные чувства по отношению к миру природы, необходимо воздействие на него как отрицательных, так и положительных естественных факторов мира природы.

      Отношение ребенка к окружающей природной среде в существенной степени определяет три фактора:

1. непосредственное познание природы;

2. дошкольное экологическое воспитание;

3. средства массовой информации.

      Экологической воспитание на современном этапе развития детских учреждений – проблема актуальная. Современная экологическая этика ищет решение проблем человечества в душе человека.

    Уважение к жизни, к природе – вот принцип этой этики. С чего же она начинается? Конечно, с самого малого: наблюдаем и осторожно перешагиваем трудолюбивого муравьишку на лесной тропинке или асфальте, не беспокоим подвижного жучка на зеркальной глади воды или в густой траве. Все мы – дети природы, и с малых лет должны познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться ею.    

     И наша цель, цель воспитателя, - неторопливо и бережно ввести детей в мир природы, дать им необходимые знания о ней, пробудить интерес и вырастить доброго друга природы. Для этого надо, чтобы мы, взрослые, любили ее и прививали эту любовь детям. Но нужно обладать терпением, иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы развивать в детях чувство сострадания, сопереживания к окружающему нас живому миру.

       Экологическая подготовка, конечно же, должна начинаться с детского сада. При формировании экологического сознания и экологической культуры у детей дошкольного возраста большую роль имеет игра.  В процессе общения с природой в игровой форме у детей воспитывается эмоциональная отзывчивость,  формируются умение и желание активно беречь и защищать природу, понимать важность охраны природы, осознанно выполнять нормы поведения в природе.

Сущность и содержание  экологического воспитания определены Конвенцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и Конвенцией о правах ребенка.

Одно из слагаемых патриотизма – воспитание любви к родной природе на прогулках и экскурсиях. Постепенно у детей формируются представления о родном крае, природа становится ближе и понятнее, дети стараются что-то сделать для нее, испытывают чувство ответственности перед ней. Дошкольный возраст, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма.  Чтобы найти верный путь воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться или без какой эмоционально – познавательной основы она не может появиться. Если патриотизм рассматривать как привязанность, преданность, ответственность по отношению к своей Родине, то ребёнка ещё в дошкольном возрасте надо научить быть привязанным к чему-то, кому-то, быть ответственным уже в любом своём, пусть маленьком, деле. Прежде чем человек будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он вообще должен приобрести опыт сопереживания как человеческого чувства. Восхищение просторами страны,  её красотой и богатством возникает, если научить ребёнка видеть красоту вокруг себя. Прежде чем человек сможет трудиться на благо Родины, он должен добросовестно и ответственно выполнять любое дело, за которое берётся.

 Патриотические чувства к родному краю закрепляются в ходе природоохранной деятельности детей. Показать ребенку, что человек не «царь природы», а ее часть и поэтому он должен оценивать свои действия с точки зрения экологии. От того, какую позицию он займет в вопросах охраны окружающей среды, зависит здоровье нации, будущее России в целом. Воспитатель может вести разъяснительную работу о том, что наша Родина не безгранично богата природными ресурсами и потребительское отношение к природе приведет к неизбежной экологической катастрофе. Воспитание экологической культуры — это единственный способ объединить человека с природой на основе ее глубокого понимания.

Анализируя вышесказанное, можно сказать, что патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, в широком знакомстве с социальными условиями жизни народа. Все мы дети Великой России, но если смотреть шире, то все мы люди – дети природы, а земля – наша мать. Когда же говорят о природе, то очень уместно употребить мудрое изречение американских индейцев, которые ощущали свое единство с природой: «Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей». Сколько смысла в этих простых словах! Загрязняя и уничтожая природу, мы уничтожаем самих себя, наследие наших предков и будущее наших потомков, мы уничтожаем свою Родину и ведем свой народ к погибели.

Патриотизм— это и бережное отношение к окружающей среде. Те, кто сознательно встал на защиту природы, — истинные патриоты.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность»

В данной работе говорится о влиянии игр на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста....

«Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность».

Цель : определить влияние  игр на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности.Началом...

Формирование основ экологической культуры и патриотических чувств у дошкольников

Статья: "Формирование основ экологической культуры и патриотических чувств у дошкольников"...

"Формирование основ экологической культуры через театрализованную деятельность"

значение постановок экологических театров в формировании культуры молодого поколения....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Формирование основ экологической культуры через ознакомление с природой Мамонтовского района»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Формирование основ экологической культуры  через ознакомление с природой  Мамонтовского района»средняя группа...

Формирование основ экологической культуры через ознакомление с миром природы

uml;В настоящее время в области экологии просматриваются новые тенденции и проблемы, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. Если в недавнем п...

«Формирование основ экологической культуры в процессе воспитания детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития основ экологической культуры, становления обуславливающих её экологического мировоззрения и сознания, нравственно-этических норм поведения. В этом...