"Формирование основ экологической культуры через театрализованную деятельность"
статья на тему

Боловина Елена Александровна

значение постановок экологических театров в формировании культуры молодого поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование основ экологической культуры через театрализованную деятельность.

Все нарастающие в мире экологические проблемы побуждают к более интенсивному поиску способов осмысления ценностей природы , средств развития экологического мышления у населения планеты. Необходимость осознания должно быть не только у специалистов , но и у значительной части населения. Самые маленькие жители планеты- это дошкольники.

Главная цель экологического воспитания согласуется с концепцией дошкольного воспитания, которое ориентируется на общие человеческие ценности . Экологическое воспитание  - это формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка  к его окружающей природе, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

Истоки экологического воспитания  берут свое начало в многовековом опыте народа-в традициях ответственно-бережного и любовного  отношения к природным богатствам родной земли. В течение многих тысячилетий человек наблюдал за природой , постигал ее законы, учился жить с ней в гармонии и согласии, поняв раз и навсегда , что он только ее маленькая частица

Экологического воспитания - это и есть познание живого, которое рядом с ребенком. Одним из средст является театрализованая деятельность. Она выполняет одновременно познавательную , воспитательную и развивающую функции. Дети становятся участниками событий из жизни людей., растений и животных. Театрализованные сказки помогают ощутить эмоционально, как живое.

В Саратовской области наработан эффективный опыт осуществления в дошкольных образовательных организациях театрализованной деятельности дошкольников в форме создания экологических театров. В ходе данной деятельности происходит развитие творческих способностей, формируются коммуникативные навыки. При подготовке спектакля на заданную экологическую тему перед детьми и воспитателем ставятся вопросы,которые  побуждают думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы. Это способствует совершенствованию умственного развития и тесно связанному с ним совершенствованию речи.

Большое значение для организации игр-драматизаций экологической направленности имеют декорации. Они помогают развивать творчество детей, создать впечатления настоящего спектакля и среды природного окружения. Развитие любознательности  и исследовательного интереса основано  на создании возможностей для моделирования, поиска и экспериментирования с различными материалами.

 Изготовление костюмов и декораций невозможно без помощи родителей, дети тоже вносят посильный вклад, и при этом у них развивается мелкая моторика.

 Театрализованная деятельность позволяет реализовывать принципы ФГОС ДО:

  1. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, который является субъектом образования.
  2. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.
  3. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
  4. Сотрудничество организации с семьей.
  5. Приобщение детей к социокульнурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
  6. Формирование познавательных интересов и познавательных действий  ребенка в различных видах деятельности.
  7. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
  8. Учет этнокультурной ситуации развития детей.

Удивление чуду волшебства , умение увидеть красоту природы, жизнелюбие, развитие способностей распознавать и выражать эмоции- это то ,что может наполнить и обогатить индивидуальный мир каждого ребенка, который создается благодаря фантазии, воображению, творчеству.

 Театрализованная деятельность позволяет учить играя . В народной педагогике сказка прочно занимает свое место,в далеком прошлом она составляла основу взаимосвязи поколений. Под воздействием сказки обостряется восприимчивость детей ко всему прекрасному в жизни и природе.

   Если нам с вами удастся , наконец, вырастить новое поколение, представители которого не будут мусорить во время своих выездов на природу, то можно считать задачу экологического воспитания успешной.

Земля - наш общий дом, и мы должны бережно относиться к ее природным богатствам.

«Человек был и всегда остается сыном природы , и то что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к природе,к богатствам духовной культуры. Мир , окружающий ребенка, это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе, вечный источник детского разума» В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность»

В данной работе говорится о влиянии игр на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста....

Презентация практических достижений профессиональной деятельности «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ».

Вашему вниманию представляю вам свою методическую разработку : «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ».  Как сказал Антон Семёно...

«Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность».

Цель : определить влияние  игр на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности.Началом...

Формирование основ экологической культуры через патриотическое воспитание.

Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Формирование основ экологической культуры через ознакомление с природой Мамонтовского района»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Формирование основ экологической культуры  через ознакомление с природой  Мамонтовского района»средняя группа...

Формирование основ экологической культуры через ознакомление с миром природы

uml;В настоящее время в области экологии просматриваются новые тенденции и проблемы, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. Если в недавнем п...