"Путешествие за моря, океаны, в чудесные страны"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Скоблякова Татьяна Владимировна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социальному  развитию детей с 6- ти до 7 лет логопедической группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл za_morya_okeany_v_chudesnye_strany.docx661.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по социальному  развитию

детей с 6- ти до 7 лет логопедической группы.

Интеграция образовательных областей:  «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Здоровье»

Тема: «Путешествие за моря, океаны, в чудесные страны»

Цель: Повышение осознание ребенком своих эмоциональных проявлений и взаимоотношений.

Задачи:  

  1. развивать умение передавать эмоциональное состояние с помощью различных средств (мимика, жесты);
  2. развивать навыки  социального поведения (доброта, вежливое обращение, сопереживание);
  3. развивать познавательную активность детей, творческое воображение, умение отгадывать ребусы;
  4. развивать эмпатию, воображение;
  5. развивать связную речь детей: активизировать словарь прилагательных;
  6.  создавать эмоционально-положительное настроение как результат совместной деятельности;
  7. развивать координацию движения, чувство ритма, ориентировку в пространстве;
  8. воспитывать и развивать осознанные взаимно доброжелательные отношения с ровесниками, понятия о дружбе, друзьях.

Методы и приёмы: игра - путешествие, игровой приём «расскажи стихи руками», игры, проигрывание этюдов, сюрпризный момент, музыкальное сопровождение, эксперимент «Меняем цвет воды»,

Оборудование: карта воображаемого путешествия, письмо, пиктограммы на каждого ребенка,  магнитофон, мольберт, музыкальные записи, схемы – модели, картинки – перевертыши, баночки с водой, макет метеорита, светящийся светильник, пустые пиктограммы, карандаши.

Ход занятия.

Дети проходят в группу и здороваются с гостями.

- Педагог предлагает поздороваться разными способами приветствия по желанию: носами, щеками, спиной, плечом. Неожиданно с «неба» падает метеорит с письмом и картой.

- Что такое метеорит (ответы детей: это камень, который падает с неба ит.д.)

Открывает конверт  и  читает письмо:

«Ребята,  жители волшебной страны приглашают вас совершить путешествие на Острова Различных Настроений. Маршрут путешествия обозначен на карте».  Давайте посмотрим карту.

Дети вместе с педагогом разворачивают карту и рассматривают ее. На ней стрелочками указано направление путешествия.

  1. Остров непонятных картинок;
  2. Остров с немного грустной историей;
  3. Остров веселых Обезьянок;
  4. Остров удивления;
  5. Остров хамелеон.

(карта прилагается)

- Как вы думаете, где могут находиться острова (Дети перечисляют: в море, океане, в космосе).

- Каким может быть космос? (безбрежным, темным, звездным, огромным).

Ребята, а вы не испугаетесь трудностей, которые могут нас подстерегать?  

Хорошо, прежде чем отправиться нужно, подготовиться. Давайте сделаем упражнение.

(Дети выполняют гимнастику «Космос»)

В космосе сквозь толщу лет                   (Сжимают и разжимают пальцы)                    

Ледяной летит объект.                           (Кулак поднимают вверх, наклоняются  

                                                                      вправо, влево)

Хвост его – полоска света,                    (Из второй руки «делают хвост» и

                                                                    «прикрепляют» к кулаку)

А зовут объект «комета».                     (Сжимают и разжимают пальцы)                    

- Теперь мы готовы! Раз мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт должен быть необычным. Может из вас кто – то может придумать на чем мы можем отправиться в путешествие? (Предполагаемые ответы – лодка, ступа, ракета, самолет).

- Давайте сегодня путешествовать на летающей тарелке! (Дети составляют стулья, образуя круг, все садятся, берутся за руки).

- Давайте вместе произнесем сказочное заклинание, ведь стоит, только его сказать и мы тут же окажемся на месте!

Заклинание «За моря, океаны, в чудесные страны». Так они оказываются на Острове Непонятных картинок. (1)

- Вместе с воспитателем дети рассматривают пиктограммы различных эмоций. Карточки лежат картинкой вниз, каждый ребенок берет себе пиктограмму и рассказывает,  какая эмоция изображена.

C:\Users\Арсенал Плюс\Desktop\Фото\Фото005.jpg

- Чем они отличаются друг от друга? Чем похожи? Педагог предлагает изобразить свою эмоцию.

- Этот остров,  нам надо обозначить какой – то картинкой – пиктограммой. Подумайте, какую эмоцию мы оставим здесь? (ответы детей: страх, грусть и т.д.)  

- Ведь нам предстоит волшебное приключение, поэтому мы оставим свой страх на этом острове. А почему? Дети прикрепляют пиктограмму страха на первом острове. Они садятся на воображаемую летающую тарелку и отправляются дальше.

- Пока мы взлетаем нам необходимо сделать гимнастику для глаз «Веселая неделька»

Ребята, мы прилетели на второй Остов с немного Грустной историей. (Рассказ о двух змеях)  (2)

- В середине острова когда – то лежал огромный камень. Он был большой, что разделял остров на 2 половины, и жители одной части острова ничего не знали о жителях другой.   Справа у камня была маленькая норка, в которой жила змея Маша. Каждое утро Маша выползала на камень (дети описывают правой рукой дугу  из – за спины вверх), смотрела вправо (дети поворачивают согнутую кисть руки направо), потом влево (поворачивают кисть налево) и вздыхала, потому, что никого не было вокруг, а ей очень хотелось поговорить с кем – нибудь. Ей было очень грустно, поэтому она целыми днями лежала на камне и грела на солнышке свою спинку. А вечером Маша благодарила солнышко и уползала в свою норку. (Дети описывают правой рукой дугу – вниз за спину).

А с другой стороны камня в такой же маленькой норке жила змея Даша. Каждое утро Даша выползала на большой камень, смотрела влево, вправо. (Дети повторяют движения левой рукой).

«Никого», - вздыхала Даша, ложилась на камень и грелась на нем целый день. Вечером она благодарила солнышко и уползала в свою норку. (Дети описывают рукой дугу за спину).

Но однажды утром Маша и Даша как обычно, выползли из своих норок (Дети описывают дуги двумя руками) и устремились на камень. Когда они стали смотреть по сторонам (движения рук вправо – влево), то увидели друг друга. «Ах!» - удивилась Маша. «Здравствуй!» - сказала Даша. Змеи познакомились и подружились, они разговаривали друг с другом целый день. А вечером они поблагодарили солнышко и уползли в свои норки (одновременные движения рук за спину). Но они договорились, что теперь каждый день будут встречаться на камне.

- Итак, ребята, какие змеи жили на острове?  (Дети: грустные, печальные, одинокие).

- Как изменилось их настроение, когда они познакомились?  (Они перестала быть грустными, обрадовались и стали счастливыми).

Дети и педагог оставляют на карте пиктограмму грусти. И педагог уточняет, на каком мы острове были? (ответы детей).

- Дети снова садятся на летающую тарелку. Педагог предлагает упражнение на дыхание: «Планета «Сат - нам» - отзовись!» Примечание: «Сат» произносить резко, как свист, поджимая живот к позвоночному столбу - это резкий выдох. «Нам» произносить мягко, расслабляя мышцы живота - это небольшой вдох.

- Дети, мы с вами прибыли на Остров Веселых обезьянок.  Как вы думаете, что умеют делать обезьянки. (Ответы детей: прыгать, бегать, дразниться, танцевать, есть бананы).  (3)

- Давайте с вами выберем «вожака» и поиграем в игру  «Обезьянки».  Под энергичную музыку дети повторяют за «вожаком» разные движения.

- Ребята, какое настроение вызывает у обезьянок эта музыка? (Ответы детей: радостное, веселое, довольное).  А еще обезьянки оставили нам на острове какое – то задание, давайте мы с вами посмотрим, это загадка – ребус. Оказывается обезьянки не только веселые, но и умные, они просят нас отгадать. (Дети отгадывают ребус, в ответе – карта).

Хостинг изображений

- Ребята давайте оставим на этом острове пиктограмму радости. Путешествие на летающей тарелке продолжается.

- Дети мы с вами попали в  воздушную яму, и по всему телу проходит вибрация. (Дети вместе с воспитателем делают гимнастику – вибрацию всех частей тела).

- Мы с вами прилетели на остров Удивления. (4)  (Включается музыка, дети проходят к столу, где загадочно зажигается неоновый светильник). Посмотрите как на этом острове необычно, и кажется, нам жители волшебной страны оставили сюрприз и записку с заклинанием. Воспитатель читает записку «Мы вас просим  приготовить необычную волшебную воду, но обязательно используя слова заклинания».  

Заклинание: «Снип-снап- снурэ-бурэ-базелюрэ».

- Ребята, молодцы! Какие эмоции вы испытывали, когда готовили волшебную воду? (Ответы детей: удивления, интерес, волшебство, хочется узнать, колдовство).  Ребята вы хотите узнать, как это делается, но не всегда взрослые должны давать вам готовые знания. Мы с вами возьмем одну баночку для исследования в детский сад. А скажите, где мы можем узнать про необычные явления? (Ответы: в интернете, энциклопедии).

- Дети, а человек в жизни чему может удивляться. (Ответы детей: красивой необычной, маскарадной  одежде, подарку, вкусной еде, от прочитанного произведения).

Дети и педагог оставляют на карте пиктограмму Удивления.

- Давайте снова рассмотрим карту путешествия. На какой  остров еще нам надо попасть? Правильно «Хамелеон». Давайте сядем в летающую тарелку и отправимся на последний загадочный остров. Заклинание «За моря, океаны в чудесные страны».  

- Как вам кажется, почему так назвали остров? (5)  (Ответы детей: потому что есть такое животное, которое меняет цвет кожи). Значит, на этом острове все жители поменялись ролями.

- Дети, мы с вами прибыли на остров «Хамелеон» и мне кажется, нас ожидает очередное задание: «Нам надо составить интересную сказку – перевертыш о злом колобке». Вот и подсказка, которую нам оставили жители этого острова.  Я начну, а вы продолжите.

C:\Users\Арсенал Плюс\Desktop\Фото\Фото007.jpg

Сказка о  злом колобке. (Примерная)

Жили – были дед да баба, испекли они вкусного, аппетитного колобка. Поставили его остывать  на окно, но ему это не понравилось. Колобок затаил на всех злобу и решил сбежать из дома, тем самым наказать деда и бабу. Колобок сдвинул, нахмурил  брови, показал зубы, затопал ногами и поскакал по дороге. Кого бы колобок не встречал по дороге, хотел съесть. Так он всех напугал и в результате он остался один. Но вдруг ему стало так плохо и грустно, что он захотел вернуться домой. Когда колобок прибежал домой, он извинился и сказал, что злым быть плохо.

- Ребята молодцы! А какую мы можем сказать пословицу в этом случае?

«Человек без друзей, как дерево без корней». Я вам предлагаю взять с собой в детский сад необычную сказку и научить других детей составлять.

- Давайте прикрепим пиктограмму этой эмоции к карте. И отправимся в детский сад, потому что наше путешествие заканчивается. Все садятся в летающую тарелку. Пока дети летят, педагог подводит итог.

- Вспомните, на каких островах мы с вами побывали? (Дети перечисляют 5 островов). Путешествие, на какой остров вам больше понравилось? (Ответы детей). Почему?

После окончания путешествия дети рисуют свое настроение на пустых пиктограммах.

C:\Users\Арсенал Плюс\Desktop\Фото\Фото004.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в чудесную страну спорта и здоровья.

Сценарий спортивного праздника...

Методическая разработка «Путешествие по чудесной стране сказкам»

laquo;Путешествия по чудесной стране сказок» осуществляется, как увлекательная игровая, творческая деятельность, направленная на активизацию речевого, социально-коммуникативного общения. Интегр...

«Путешествие в чудесную страну потешек».Конспект занятия кружка "Говорушки" 2 младшая группа

Цель: Привитие любви к русскому народному творчеству, эмоциональной отзывчивости на чтение потешек....

«Путешествие в чудесную страну русских потешек».

Это занятие способствует воспитанию уважения к живому, меткому народному слову, к творчеству русского народа. Вызвает чувство симпатии к знакомым персонажам, создает радостное настроение от встр...

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Путешествие в чудесную страну «Сенсорику».

Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста....

Мнемотаблица к стихотворению Михаила Исаковского «Поезжай за моря-океаны»

Мнемотаблица к стихотворению М.Исаковского "Поезжай за моря-океаны"...

НОД с детьми старшей группы "Моря, океаны, реки"

План – конспект непосредственно – образовательной     деятельности с детьми старшей группыв рамках  реализации тематической недели«Моря, океаны, реки»....