Как мы провели лето
материал по окружающему миру (средняя группа) на тему

Сачкова Елена Михайловна

Чем можно заняться в самое лучшее время года в детском саду? Для ребят мы постарались разнообразить досуг и провели массу мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Воспоминание о море15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Как мы провели лето.

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции. Игры с водой и песком, сюжетно-ролевые, подвижные доставляли детям много радости. Рисовали на асфальте цветными мелками, слушали песни, наблюдали различные явления природы: цветущие растения на клумбе и огороде, солнце, ветер, дождь, птицы, насекомые.

Лето прекрасная пора для общения с природой. Летом открываются возможности для ознакомления детей с удивительным миром насекомых. Наши ребята очень любят наблюдать за ними во время летних прогулок. Они отыскивают их в траве, в цветниках, на грядках огорода. Это – бабочки, стрекозы, шмели и пчёлы, божьи коровки, разнообразные жуки и т. п.

Мы учим детей узнавать и называть насекомых, различать по окраске, величине, поведению, видеть характерные особенности насекомых.

Рассказываем детям о том, какую пользу они приносят. А в нашем уголке природы мы разместили муляжи насекомых. Некоторые насекомые в нашей местности не встречаются, но все же детям было интересно о них узнать. Мы для детей приобрели специальное пособие для знакомства с ними.

Иногда, когда на улице было сильно жарко, мы с ребятами делали поделки из бросового материала. Например, из контейнеров от  киндер-яиц изготавливали милых зверюшек: поросят, зайчиков, дружную цыплячью семейку, пчелок и т.д. Детская фантазия безгранична. Некоторые дети побывали на море. Они привезли не только впечатления об отдыхе, но и ракушки, камни. Тогда мы решили сделать маленькие аквариумы из баночек разной формы, с диковинными рыбками и осьминогами.

Жаль, что лето подходит к концу, но оно оставило хорошие воспоминания, и мы многому научились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Как я провел лето" средняя группа

Выяснить какими новыми впечатлениями обогатились дети во время летнего отдыха...

Как я провел лето

Оформление фотоальбама "Как я провел лето" Стишки с фотографиями...

Как я провел лето

В процессе занятия дети, рассказявают о своем летнем путешествии и вместе с педагогом создают фотокалаж....

как мы провели лето!!!

Рада летом я купаться,И на пляже загорать, И на велике промчаться, В бадминтон с сестрой играть.После чтенья доброй книжкиВ гамаге в зной подремать.Лета вкусные дарыВ конце лета собирать....

Статья "Как мы провели лето"

Статья  рассказывает о  работе с детьми в летний период....

Коллективная работа "Как я провел лето"

Совместная работа с детьми и родителями, подводящая итоги летнему отдыху......

проект "Как я провел лето"

проектная деятельность дошкольников...