Презентация проекта "Мастерская природы" ( 2 младшая группа)
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Миннишаехова Регина Евгеньевна

Актуальность работы:

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из такого катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас. Участие детей в проекте «Мастерская природы» позволит максимально обогатить знания и представления воспитанников о природе и природных материалах, их свойствах; позволит развить связную речь, творческие способности детей, наблюдательность и поисковую деятельность.

Дети очень любят играть с песком и водой. Поэтому именно в дошкольном возрасте этим играм необходимо уделять большое внимание. Ни один дидактический материал не сравнится с природным материалом по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребёнка. Ребёнок с помощью органов чувств воспринимает многообразие свойств, природных объектов: форму, величину, звуки, оттенки, пространственное расположение. У него формируются конкретные первоначальные и яркие представления о природе, которые в дальнейшем помогут ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, значительно расширят игровой опыт ребёнка и обогатят его словарный запас.

Обоснованность проекта:

Проект «Мастерская природы» позволит не только закрепить на практике теоретические знания о природе и природных материалах, но и улучшить качество образовательной среды. Данный проект помогает детям проявить свою творческую активность, самим построить межличностные отношения, испытать ощущение эмоционального удовольствия и самореализации.

Перспективность:

Работа с природным материалом всегда будет актуальна. Мы планируем в течении года работать над этой темой, совершенствовать знания о природном материале и технике работы с ним.

Цель  и задачи проведения работы по ознакомлению детей с окружающим миром через детское экспериментирование.

Цель работы: формировать у детей представлений о бережном и сознательном отношении к природе через различные виды деятельности: ценностно–ориентированную; познавательную; творческую; коммуникативную. Развитие творческих способностей дошкольников через использование природного материала в детском саду.

Задачи:

1.  Познакомить с разными видами природного материала.

2.  Развивать любознательность, наблюдательность и познавательный интерес к миру.

3.  Развивать эстетическое восприятие, воображение, творческие способности.

4.  Формировать интерес к работе с  природным  материалом и положительные эмоции у детей от совместной творческой деятельности.

5.  Обучать способам конструирования из природного материала. Учить детей самостоятельно задумывать тему для поделок.

6.  Укреплять здоровье детей, развивать моторику пальцев и мышечную систему.

7.  Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

8.  Воспитывать художественный вкус, эстетическое восприятие мира.

9.  Воспитывать коллективизм и доброжелательное отношение друг к другу.

Ожидаемые результаты

Дети:

- Расширение знаний и представлений детей о бережном, созидательном отношении к природе;

- Формирование у детей гуманистической направленности поведения в окружающих природных условиях;

-  Содействовать развитию представлений о растительном мире.

Родители:

- Активное включение в совместные с детьми мероприятия познавательного, трудового и экскурсионного характера.

Педагоги:

- Обогащение методической базы ДОУ дидактическими материалами экологического направления;

-  Презентация проекта;

- Повышение педагогической компетентности воспитателей по расширению экологических знаний у детей.

Практическое содержание проекта

Изучив практические и теоретические сведения о детской экспериментаторской деятельности, научно-методическую литературу на эту тему, мной были намечены пути практического осуществления будущей работы.

Основным методом в деятельности по экспериментированию у детей, я выбрала проведение элементарно - экспериментальных опытов. Их элементарность заключается, во-первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям. Во-вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения. В-третьих, в такой работе используется обычное бытовое и игровое оборудование (одноразовая посуда, целлофановые пакеты и т.д.). Опыты я использовала для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами и явлениями.

Согласно методическим рекомендациям по проведению опытов с детьми, опыт – наблюдение, проводимое в специально организованных условиях. Оно предполагает активное воздействие на предмет или явление, их преобразование в соответствии с поставленной задачей. В этом преобразовании дети принимают активное участие. Опыт используется как способ решения познавательной задачи. Задача выдвигается воспитателем. Она должна быть очень ясно и четко сформулирована. Решение познавательной задачи требует специального поиска: анализа, соотнесения известных и неизвестных данных.

Опыт может проходить как длительное сравнительное или как кратковременное наблюдение.

Если задача решается в процессе кратковременного наблюдения, обсуждение результатов опыта проводится сразу: анализируются условия протекания опыта, сравниваются результаты, делаются выводы. В ходе опыта длительного характера воспитатель поддерживает интерес детей к наблюдению происходящих изменений, возвращает их к осознанию того, зачем был поставлен опыт.
Заключительным моментом опыта является формулирование выводов на основе полученных результатов. К самостоятельному формулированию выводов детей побуждает воспитатель.

В группах младшего возраста опыты используют для ознакомления детей со свойствами неживой природы.

Опыты можно проводить как отдельный вид деятельности, так и как игра или часть занятия. Так же опытнической деятельностью можно заниматься в процессе режимных моментов и использовать на прогулке как часть наблюдения.

Длительность проведения опытов четко не регламентируется. Это зависит от формы организации опыта, но не более 15 минут за один этап.

Опыты могут проводиться как с подгруппой детей, так и с 2-3 малышами. Проводить опыты с целой группой не рекомендуется, т.к. при этом невозможно задействовать всех детей и результат проводимого опыта снижается.

Изучив методическую литературу по данному вопросу, мы приступили к работе.

На первом этапе нами был составлен тематический план опытнической деятельности с учетом возрастных особенностей детей и с постепенным усложнением познавательных задач (Приложение 1).

Также проводилась работа по созданию предметно - развивающей среды в группе: оборудование для проведения опытов и экспериментов (Приложение 2).

Согласно тематическому плану был разработан цикл занятий «В гостях у профессора Знайкина» (Приложение 3) и картотека опытов (Приложение 4).

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательная область: «Познание». Проект на тему: « Мастерская природы» Подготовила воспитатель : Миннишаехова Р.Е.

Слайд 2

Актуальность проблемы Дети очень любят играть с песком и водой. . Поэтому именно в дошкольном возрасте этим играм необходимо уделять большое внимание. Ни один дидактический материал не сравнится с природным материалом по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребёнка. Ребёнок с помощью органов чувств воспринимает многообразие свойств, природных объектов: форму, величину, звуки, оттенки, пространственное расположение. У него формируются конкретные первоначальные и яркие представления о природе, которые в дальнейшем помогут ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, значительно расширят игровой опыт ребёнка и обогатят его словарный запас. Мы решили познакомить детей с объектами неживой и живой природы в более интересной для них форме. Так родилась идея создания интеллектуального уголка « Мастерская природы»

Слайд 3

Цель проекта: Формировать у детей представлений о бережном и сознательном отношении к природе через различные виды деятельности: ценностно – ориентированную; познавательную; творческую; коммуникативную. Развитие творческих способностей дошкольников через использование природного материала в детском саду .

Слайд 4

Задачи проекта: 1. Познакомить с разными видами природного материала. 2 . Развивать любознательность, наблюдательность и познавательный интерес к миру. 3. Развивать эстетическое восприятие, воображение, творческие способности. 4. Формировать интерес к работе с природным материалом и положительные эмоции у детей от совместной творческой деятельности. 5. Обучать способам конструирования из природного материала. 6. Учить детей самостоятельно задумывать тему для поделок. 7. Укреплять здоровье детей, развивать моторику пальцев и мышечную систему. 8. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. 9. Воспитывать художественный вкус, эстетическое восприятие мира. 10. Воспитывать коллективизм и доброжелательное отношение друг к другу. -

Слайд 5

Предполагаемый результат. Дети должны знать и называть объекты неживой природы(камень, ракушка, вода, песок, шишка). Иметь простейшие представления об их свойствах. Использовать предмет неживой природы в своих играх, в творчестве.

Слайд 6

Экспериментирование с песком Игры с песком можно превратить для ребёнка в любопытные опыты , наблюдения , эксперименты, которые расширят у ребёнка представления об окружающем мире.

Слайд 7

Он и жёлтый, и сыпучий, Во дворе насыпан кучей, Если хочешь, можешь брать И играть.

Слайд 8

Интеллектуальная мастерская природы

Слайд 9

Игры с песком «Рисунки на песке»

Слайд 10

Свойства сырого песка Вывод: песок смоченный водой легко формуется

Слайд 11

Свойства воды Играя познаём мир


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

картотека наблюдений в природе младшая группа

Картотека наблюдений в природе зимой для 2 младшей группы. Всего около 40 наблюдений....

Картотека комнатных растений уголка природы младшей группы.

Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является организация в детском саду уголков природы. Каждая возр...

Презентация "Памятники природы" (подготовительная группа)

Презентация содержит в себе сведения о памятниках природы Тамбовской области. Она подготовлена для ознакомления детей 7 года жизни с природными памятниками родного края....

Презентация "Уголок природы в группе"

Представление уголка природы в средней группе детского сада...

презентация «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛКА ПРИРОДЫ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПАМИ ФГОС»

laquo;Особенности организации уголка природы младшей группы в соответствии с принципами ФГОС»...

Презентация "Живая и неживая природа" младшая группа

Цель: Пополнить знания детей о живой и неживой природе....