Опыт работы "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ"
учебно-методический материал по окружающему миру на тему

Мазитова Лейсан Фалиховна

Природа - наша кладовая. В ней есть все для жизни, но она постепенно истощается. Поэтому охоана окружающей среды, разумное отношение к природе, рциональное использование ее богаства, стали в настоящее время проблемой века.

Грозит опасность исчезновения многих животных, птиц и растений.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраст необходимо строить на усвоение детьми системы знаний о природе, о связах, существующих в ней зависимостях. Детям следует дать знания о прроде, формировать трудовое умение и навыки, воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе, желание защищать и умножить ее богатства.

Приступая к экологическому воспитанию дошкольников, мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Дать понимание того, что любой объект живой природы существует только пока для этого есть необходимые условия, нарушение которых ведет к его  гибели  и исчезновению.

2. Продемонстрировать, как человек пользуется дарами дикой природы и убедить в жизненной необходимости разумного, а значит бережного к ней отношения.

3. Сформировать представления о том, что в природе все взаимосвязано, как в цепочке.

Знакомство детей с природой и экологическое воспитание продолжаем на занятиях, во время экскурсии, наблюдений, опытнической деятельности, дидактических и сюжетно-ролевых игр и на презентациях.

В начале года составляем план по экологическому воспитанию. Воспитательно-образовательную работу по ознакомлению с окружающим миром и экологическому воспитанию осуществляем круглый год в процессе разных видов деятельности. Знакомим детей с Красной книгой, в которую внесен редкие и исчезающие виды животных и растений, необходимые меры охраны.

Расширяем знания детей , что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чем чище воздух, почва, вода, тем благоприятнее сказывается на здоровье и жизни людей. Человек должен заботиться об охране окружающей среды и правильно использовать природные ресуры

Продолжаем знакомить детей с живописными и музыкальными произведениями, отражающими красоту природы, формируем убеждение, что красота и творение природы бесценны, поэтому их надо бережно охранять.

Большую роль в работе с детьми отвели уголку природы (аквариум с рыбками, зимний сад,  кролики, хомяки). В уголке природы оформили наглядным материалом по временам года. В фойе детского сада, мини галерея по экологии. На стене дельфинарием, игры по экологии. С потолка свисают времена года, земной шар.  Летом вместе сдетьми сажаем цветы в цветниках, трудимся в огороде.  Летом с детьми составляем схему экологической тропы нашего детского сада, учимся ориентироваться на плане местности(цель закреплять умение ориентироваться на плане местности., учим наносить на план условные обозначения, составлять схему пути по экологической тропе, закреплять названия знакомых ратений).

Организовываем конкурсы подделок из природного и бросового материала.

Важным аспектом в данной работе по экологической культуре является работа с родителями.Она ведется непрерывно. Для того,  что бы узнать отношения родителей к вопросам экологического воспитания, его реального осуществления в семье проводим анкетирование. Анализ показывает, что родителей волнует проблема экологии. Радует то, что родители воспитанников не остаются равнодушными к тому, чем занимаются с детьми в детском саду, и оказывают посильное содействие и участие в этом. Хороших результатов можно только вместе, чего мы постоянно добиваемся и приходим хорошим результатам.

 

В год 2 раза делаем диагностическую карту.

В течение года дети занимаются в кружке по экологии "Юный эколог". Проводим наблюдения , беседы, опыты, развлечения, занятия,экскурсии, презентации. Ездием конноспортивную школу, где дети наглядно знакомятся лошадьми, желающие катаются.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме «Дидактическая игра как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста».

Опыт работы по теме «Дидактическая игра как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста»....

Опыт работы по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

Опыт работы по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"...

Опыт работы воспитателя на тему: «Дидактические игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

1 ВведениеЭкологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требует от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения.В последнее время всё чаще загр...

опыт работы по теме "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

В данной работе раскрыта тема нравственно патриотического воспитания дошкольников, представлена модель работы по дпнной теме....

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста. Опыт работы.

К структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утверждённой и введённой в действие приказом Минобрнауки РФ от 23.11.2009 N655, в области «Социализация» поставлена задача –...

Опыт работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад №2 «Аленький цветочек» г. Макарова»

в статье рассказывается о работе, проводимой в детском саду по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста....