занятие "Природа Татарстана".
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Расширять представления детей о природе Татарстана:о животном и растительном мире.Воспитывать бережное отношение к природе(умение вести себя в лесу).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Зеленодольск

МДОУ №26

Конспект занятия

«Природа Татарстана»

F:\прогулка ветер, барометр\SDC14114.JPG

Цель: Расширить представление детей о природе Татарстана: о животном и растительном мире. Воспитать бережное отношение к природе, (закрепить умение вести себя в лесу.)

Ход занятия:

Педагог приветствует детей, которые приходят и располагаются на индивидуальных ковриках.

- Ребята, на прошлых занятиях, мы с вами путешествовали по Татарстану, по его городам. Рассматривали различные достопримечательности, архитектурные памятники.

Ну, а сегодня (включаю мелодию пения птиц) мы с вами отправимся путешествие по лесам Татарстана. А для того, чтобы успеть все увидеть л превратимся в бабочек. Закроем глаза и считаем: «Раз, два, три - бабочка лети».

О, боже мой, какие красивые бабочки, ну полетели...

-  Природа нашей республики сказочно разнообразна и богата. Вот стоят вековые великаны дубы; недалеко - белые кудрявые березы; заросли 1ешника и черемухи (показ иллюстраций), краснеет ягода костяника, а в чаще распустили лохматые лапы ели. Ой, милые бабочки, обратите вниманиe на опушку леса, там тянутся высоко к солнцу стройные сосны. А какой здесь чудесный воздух. Подует ветерок и обдает тебя запахом хвои или берёзового веника и если присядешь на полянке, то вдохнешь аромат луговых цветов. Желтоглазые ромашки и малиновые гвоздики, нежные колокольчики и душистый клевер. А вот, здесь посмотрите милые бабочки, лекарственная душица и зверобой привлекают к себе насекомых; вот, посмотрите, около нас жужжат пчелы, собирают мед с цветов. Тишину и лесной покой будит трелями соловей. Вон кукует кукушка, а белобокая сорока.

следит за непрошеными гостями. Лес полон жизни. Может быть, где-то кустом притаилась хитрая лиса, дрожит от страха заяц, ежик направляется к норке и величаво удаляется красавец лось. Ну, а если ты проголодался, лес накормит тебя. Давайте бабочки опустимся немного пониже, посмотрите земляника, клубника и даже черника.

А сколько в лесу грибов! Уберите прошлогоднюю листву, и ты найдёшь белого груздя, по пенькам рассыпались опята, под сосенками стоят  маслята, а под березой на толстой ножке сидит белый гриб. Из леса мы непременно отправимся к роднику, где студенческая чистая вода поит тебя, умоет и пропоет. Много мест красивых на свете. Но дороже родимых нет!

Ну, а теперь, бабочки, пора нам и домой возвращаться (летим). Вот мы и в детском саду, считаем раз, два, три бабочек в ребят преврати.

Закончилось наше путешествие по зеленым местам Татарстана. Мы увидели много великолепного. Береги эту красоту, и помни, что охранять природу - значит охранять Родину. Вы, ребята, должны быть первыми, кто возьмет на себя заботу об охране наших вод, лесов и их обитателей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия" Путешествие по городам Татарстана"

Предлагаю вашему вниманию конспект занятия, в котором дети узнают о других городах Татарстана, что в каком городе производят, столицу Татарстана, гербы и флаги каждого города, и главный герб и флаг Та...

Презентация "Чем славятся города Татарстана?"

Данная презентация поможет детям в игровой форме узнать или проверить знания о достопримечательностях городов Республики Татарстан...

Статья по культуре Татарстана на тему: "Шамаиль как вид искусства"

Культура. Понятие всем известное и понятное. Но из чего оно складывается? Из мельчайших деталей, событий, традиций…продолжать можно до бесконечности. Немалую роль играет религия. ...

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ И ТАТАРСТАНА. (Поликультурно-белингвальное воспитание в детском саду.)

Формировать чувство причастности к культурному наследию России и Республики Татарстан (фольклору, народным промыслом, мифологии, праздникам и т.д.)....

Предполагаемая визитка для участницы на конкурсе "Мисс Татарстана"

Эту  визитку   можно использовать на   любом  конкурсе,где   девочка-участница   представляет  себя  и  своих близких....

Занятие "Путешествие по городам Татарстана”

Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром...