Весёлые эксперименты с мыльными пузырями
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия кружка 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pril4.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРУЖКА

ПО ТЕМЕ

 «ВЕСЕЛЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ»

ЗАНЯТИЕ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРУЖКА ПО ТЕМЕ «Веселые эксперименты с мыльными пузырями».

Цель:  формировать активные поисковые действия, с элементами экспериментирования и прогнозирования результата, используя опытническую деятельность.
Задачи:

- формировать  экологическое мировоззрение, базирующееся на важной системе жизненных ценностей, распространяющейся на все живое, включая человека, животный и растительный мир;

 - развивать наблюдательность, основы исследовательской работы, творческие и коммуникативные способности детей;

- удовлетворять познавательные запросы детей, развивать у них исследовательский подход к изучению окружающего мира и умение применять свои знания на практике;

- расширять перспективы развития поисково-познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;

Оборудование: мерный стакан, глицерин, вода, большой контейнер, средство для мытья посуды; рамки-конструктор; желатин; пипетка, красители, бумага, пластиковая соломинка; пластиковая бутылка, воронка; две соломинки, длинная веревка, миска.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Экспериментальная  деятельность.

Эксперимент 1. Мыльные пузыри (делается заранее).

Рецепт: на 5 л воды добавь 20 мл глицерина и 200 мл средства для мытья посуды (СДМП). Аккуратно перемешай и оставь на один день. У нас получился мыльный раствор.

Раствор – это одно из многих химических понятий. Он состоит из частиц растворенного вещества (в данном случае из СДМП и глицерина) и растворителя (в данном случае воды). При этом два первые растворяются во втором. Для лучшего результата дай раствору настояться в течение 24 часов. Оберни контейнер с раствором и сохрани его для следующих экспериментов.

Эксперимент 2. Мыльные пузыри разных форм.

Мыльный пузырь сделан из очень тонкой пленки, клейкой и эластичной. Мыльная пленка может принимать самые разные формы, в зависимости от рамки, с помощью которой надувают пузырь. Используй рамки-конструктор, собери по своему вкусу различные формы для мыльных пузырей.

Эксперимент 3. Делаем долгие пузыри.

Погода влияет на пузыри. Они просуществуют намного дольше в холодную влажную погоду, по сравнению  с жаркой и сухой. Чем больше влаги в воздухе, тем дольше проживет пузырь. Эту проблему можно решить, добавив в мыльный раствор немного желатина. Сравни время жизни таких пузырей и обычных.

Проведи свои собственные эксперименты и создай разные виды пузырей. Добавляй разные количества  глицерина и желатина в свой мыльный раствор. Приготовь плоскую поверхность: аккуратно размести на нее разные пузыри и найди разницу между ними. Посмотри, что произойдет, когда пузыри лопнут.

Запиши наблюдения в свой научный дневник.

Эксперимент 4. Рисуем картины пузырями.

Добавь несколько капель пищевого красителя в мыльный раствор, используй несколько цветов, по желанию. При помощи соломинки надуй несколько пузырей на ровной поверхности, пока у тебя не получится несколько цветных пузырей. Теперь аккуратно положи лист белой бумаги на пузыри. Подними лист, у тебя должна получиться картина. Дай бумаге высохнуть.

Эксперимент 5. Делаем пузырь в пузыре.

От пластиковой бутылки отрежь одну третью часть сверху, чтобы получилась большая воронка, отрезанную часть используй в качестве подставки. Надуй большой пузырь при помощи воронки, и помести его на подставку. Возьми соломинку и смочи один ее конец, потом аккуратно проткни ей большой пузырь и медленно подуй, чтобы надуть маленький пузырь.

Эксперимент 6. Делаем гигантский пузырь.

Возьми две соломинки и протяни через них нить в метр длинной. Завяжи узел так, чтобы большая часть веревки соединяла соломинки как ручки. Лучше спрятать узел в одну из соломинок. Теперь, держа соломинки вместе, опусти их в раствор. Аккуратно подними их вверх и дай каплям стечь обратно в контейнер. Теперь аккуратно раздели соломинки, и у тебя получится прямоугольник, обтянутый мыльной пленкой. Очень медленно растяни соломинки еще больше. Теперь медленно подуй в центр пузыря. Вдохни поглубже, выдохни и надуй по-настоящему гигантский пузырь.

  1. Закрепление.

Что вы сегодня узнали нового? Какой опыт понравился больше всего?

  1. Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эксперимент с мылом "Мыльные пузыри"

Делаем мыльные пузыри.Задача: познакомить детей со способом изготовления мыльных пузырей , со свойством жидкого мыла и твердого.Материал: жидкое мыло, кусочки твердого мыла, стаканчики, вода, ложки, т...

Летнее развлечение-эксперимент " Веселые мыльные пузыри"

Летнее развлечение-эксперимент " Веселые мыльные пузыри"...

Игра-эксперимент с мыльной водой и пеной «Мыльные пузыри» Фотоотчет

Игра-эксперимент с мыльной водой и пеной «Мыльные пузыри» ФотоотчетЧернова Оксана ИгоревнаИгра-эксперимент с мыльной водой и пеной «Мыльные пузыри» ФотоотчетФотоотчёт :...

Эксперименты с мыльными пузырями

Мыльные пузыри - это так весело! C ними можно проводить опыты, показывать фокусы, проводить шоу мыльных пузырей. Экспериментируйте вместе с ребенком и радуйтесь результату!...