Эксперименты с мыльными пузырями
картотека

Альжанова Мирамгуль Мажитовна

Мыльные пузыри - это так весело! C ними можно проводить опыты, показывать фокусы, проводить шоу мыльных пузырей. Экспериментируйте вместе с ребенком и радуйтесь результату!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimenty_s_mylnymi_puzyryami.docx271.62 КБ

Предварительный просмотр:

Эксперименты с мыльными пузырями

Мыльные пузыри - это так весело! C ними можно проводить опыты, показывать фокусы, проводить шоу мыльных пузырей. Экспериментируйте вместе с ребенком и радуйтесь результату!

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_1.jpeg

Проткни мыльный пузырь

Когда мы пытаемся поймать мыльный пузырь руками, он лопается. Если проделать это с палочкой для выдувания, то можно поймать на нее пузырь. Из-за того, что палочка смочена мыльным раствором, она не разрывает поверхность пузыря, а дополняет его. 

Выдуйте мыльный пузырь на крышку, смоченную в мыльном растворе, а ребенку дайте трубочку, которой выдували пузырь. Пусть он попробует разорвать пленку. Можно смочить формочку для печенья в растворе для мыльных пузырей и пытаться лопнуть получившуюся внутри пленку. Пусть ребенок пробует проделать это сухим и мыльным предметом по очереди.

Фигуры из мыльных пузырей

Возьмите клеенку и смажьте ее детским шампунем. Подготовьте трубочку для выдувания: возьмите либо пустую шариковую ручку, либо фломастер без стержня (у вас должен получиться конус). Широкий конец обмакните в мыльный раствор, а в узкий дуйте. Выдувайте пузыри на клеенку и стройте из них фигуры - ставьте друг на друга, делайте гусеницу

Пузырь в пузыре

На жестяную крышку положите маленькую крышечку от мыльных пузырей, в которой есть немного мыльного раствора. Выдуйте большой пузырь на жестяную крышку. Потом мыльной соломинкой проткните большой пузырь и надуйте еще один пузырь из маленькой крышки.

Мыльный пузырь на ладоне

Обильно смочите руку в мыльном растворе. Покажите знак "Ок" большим и указательным пальцем, только отверстие должно быть не больше 1 см в диаметре. Проверьте, чтобы внутри была мыльная пленка. Дуйте внутрь отверстия, пока не получится пузырь. Затем полностью закройте отверстие, чтобы пузырь не сдулся обратно. После этого поверните руку ладонью вверх. 

Если обе руки намочить в мыльном растворе, то можно будет брать пузыри руками, сжимать их, пытаться разделить один пузырь на два.

Тоннель

Сделайте по пузырю на каждой ладони. Потом поднесите руки друг к другу и наблюдайте за тем, как пузыри сливаются и становятся одним целым. Отдаляйте и сближайте ладони. Делайте вертикальный и горизонтальный тоннели.

Цилиндр

Изготовьте два кольца из проволки. На нижнее кольцо выдуйте мыльный пузырь,сверху к пузырю приложите второе кольцо, смоченное в мыльном растворе. Поднимайте кольцо вверх и наблюдайте, как у вас получается цилиндр.

 

Игра-экспериментирование с мылом для детей дошкольного возраста


Цель: Пронаблюдать удивительные свойства мыльных пузырей на опытах.
Задачи: - развитие творческого воображения и мышления;
- формировать представления детей о свойствах мыла;
- обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие познавательных способностей.

Введение:

«Мыльный пузырь, пожалуй, самое восхитительное и самое изысканное явление природы»
Марк Твен

Мыльные пузыри – тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью. Эта забава известна с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно.
Всем известно, что мыльные пузыри вызывают положительные эмоции не только у детей, но и у взрослых. Это незабываемое и захватывающее зрелище способно привнести оживление в любой праздник. Особенно интересно самому принимать непосредственное участие при создании сказки. Раскроем несколько секретов создания пузырей, которые пригодятся вам при организации домашнего праздника либо просто при игре с ребенком. Ваше чадо наверняка оценит старания и будет в восторге!

1. «Делаем мыльные пузыри»
Изготавливаем совместно с детьми жидкость для мыльных пузырей:
100мл.воды, 100мл средства для мытья посуды, 2 ч.лж. сахара (можно добавить немного глицерина).
При помощи различных предметов выдуваем пузыри (трубочка для коктейля, петля из проволоки, руки и т.д).

2. «Форма пузыря»
Возьмите проволоку и отрежете от нее несколько кусочков разной длины. На конце каждого сверните петлю – так чтобы их диаметры отличались. Можно сделать несколько рамок разной формы - квадратной, овальной, в виде звездочки, банана, цветка и т.д. Необходимое условие в этом случае - замкнутость каркаса.
Окунайте проволоку в смесь и слегка подуйте на образовавшуюся пленку. Посмотрим, что получится? Мыльные пузыри стремятся принять форму, имеющую наименьшую площадь поверхности при наибольшем объеме. Вот поэтому мыльные пузыри всегда стремятся принять округлые формы и выглядят как почти правильные сферы.

3. «Рисование мылом»
Оно развивает у ребенка фантазию.
1 способ: На чистом белом или цветном листе бумаги кусочком мыла изобразите предметы, затем цветными карандашами наносится фон.
2 способ: жидкость для мыльных пузырей разлить по стаканчикам и добавить в них акварельные краски. Цветные пузыри пускать на белый лист бумаги.
В результате такой игры вы не только получите массу позитива, но приобретете новую картину, созданную своими руками.

4.«Пузырь в пузыре»
Для этого нам понадобится трубочка. Посредством трубочки выдуваем большой мыльный пузырь, внутрь этого пузыря вводим трубочку и выдуваем второй пузырь. Чтоб пузырь не лопнул от прикосновения трубочки, её обязательно надо смочить в раствор. Можно вставить трубочку во второй пузырь и выдуть ещё один. Сколько раз вы повторите данную процедуру, столько у вас и будет пузырей по принципу "матрёшки".

5. «Пузырь-великан»
С помощью воронки можно выдуть пузырь-великан диаметром до 30 см. Конечно, дуть придется с перерывами, каждый раз зажимая отверстие. «Единым духом» такой пузырь не надуешь — в него входит больше ведра воздуха! Края трубки или воронки хорошенько смочите мыльным раствором, иначе пузыри будут лопаться при спускании. Слюна, попавшая в трубочку, тоже враг пузырей. И даже капля мыльного раствора, повисшая на пузыре снизу, очень опасна. Осторожно удалите ее смоченным в растворе пальцем, чтобы неженка-пузырь не лопнул.

6. «Пузыри-попрыгунчики»
Оберните ракетку шарфом, выдуйте шарик и постарайтесь опустить его на ракетку. Осторожно попробуйте заставить шарик подпрыгивать. В результате мыльный пузырь, не меняя формы и не лопаясь, мягко опускается на ракетку и даже подпрыгивает. Поверхность пузыря достаточно упруга. Пузырь опирается на ворсинки шарфа и как бы парит в воздухе.

7. «Поймай мыльный пузырь»
Ловим мыльные пузыри при помощи разных предметов (шерстяная перчатка, пластиковый стакан и т.д.) Главная задача, что бы пузырь ни лопнул.

8. «Мыльный пузырь зимой»

Очень интересно выдувать мыльные пузыри зимой на улице. Пузырь при медленном охлаждении переохлаждается и замерзает примерно при –7°C. Пленка оказывается не хрупкой, какой, казалось бы, должна быть тонкая корочка льда. Если дать возможность мыльному закристаллизовавшемуся пузырю упасть на пол, он не разобьется, не превратится в звенящие осколки, как стеклянный шарик, каким украшают елку. На нем появятся вмятины, отдельные обломки закрутятся в трубочки.

9. «Лодка с мыльным двигателем»
Наполните тазик водой, положите лодочку (треугольник из картона) в угол тазика, острым углом по направлению к центру. Попросите ребенка обмакнуть палец в жидкое мыло (сделать это подальше от тазика) и опустить в воду за лодочкой. В результате лодочка мгновенно начинает двигаться к противоположному краю тазика. Результаты этих опытов объясняются действием мыла на воду: оно уменьшает натяжение воды. Если решите повторить эксперименты, то воду в тазике замените на новую.

10. «Делаем пену »
Для проведения этого опыта мы должны потренироваться, как правильно дуть в трубочку. Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои ладошки. Выдыхаем воздух через рот.
А теперь опустите конец трубочки в банку с водой и дуйте в мыльную воду. Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.


Без эксперимента, без практического обоснования любая наука превращается в сухой скучный набор фактов и формул. Исследование мыльных пузырей оказалось интересным, красивым и полезным занятием.
Выдувая мыльные пузыри, поднимается настроение, забываются все проблемы и, действительно, хорошо разрабатываются лёгкие. Всё это благотворно влияет на здоровье.
Экспериментируйте, создавая мыльные пузыри.

Рисование мыльными пузырями. Мастер-класс

Мыльные пузыри – переливающиеся всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и восторг. А вы знаете, что мыльными пузырями можно рисовать? Это очень интересная техника, она порадует и взрослых, и детей. Можно не только дуть пузыри, но и делать их цветными, переносить на бумагу.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_2.jpeg

Что необходимо для работы: вода в баночке, детский шампунь или

жидкое мыло, гуашь,акварель или пищевые красители,плотная бумага, трубочки для коктейля, ложечка.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_3.jpeg

В воду добавьте шампунь или жидкое мыло. Концентрация примерно 1:10 (не строго). Чтобы пузыри были большими и подолгу не лопались, добавьте в воду чуть-чуть желатина или глицерина. Все ингредиенты перемешайте и оставьте постоять на 2-3 дня. Затем профильтруйте раствор через марлю и оставьте в холодильник на 12 часов. Процедуру можно упростить - просто добавив в воду мыльный раствор и красители.

Чем больше красителя, тем ярче цвет пузырей.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_4.jpeg

Все, теперь можно создавать красивые воздушные шары.

1 способ. Берем соломинку для коктейля и начинаем пенить раствор (дуем в трубочку, чтобы пузыри поднялись в баночке. Когда пена поднялась, берем плотную бумагу и прислоняем ее к мыльной пене.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_5.jpeg

2 способ. Можно снимать поднявшиеся пузыри ложкой и выкладывать на листе.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_6.jpeg

Таким образом, можно одним листом бумаги пройтись по всем цветам.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_2.jpeg

А теперь начинаем всматриваться в узоры мыльных пузырей и фантазироватьдорисовывать.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_8.jpeg

А можно вырезать узор мыльного пузыря и использовать в аппликации.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_9.jpeghttps://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_10.jpeg

Используя эти два способа можно получить интересные работы. Судите сами.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_11.jpeghttps://fsd.multiurok.ru/html/2018/07/18/s_5b4f56ac846c9/930143_12.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эксперимент с мылом "Мыльные пузыри"

Делаем мыльные пузыри.Задача: познакомить детей со способом изготовления мыльных пузырей , со свойством жидкого мыла и твердого.Материал: жидкое мыло, кусочки твердого мыла, стаканчики, вода, ложки, т...

Летнее развлечение-эксперимент " Веселые мыльные пузыри"

Летнее развлечение-эксперимент " Веселые мыльные пузыри"...

Игра-эксперимент с мыльной водой и пеной «Мыльные пузыри» Фотоотчет

Игра-эксперимент с мыльной водой и пеной «Мыльные пузыри» ФотоотчетЧернова Оксана ИгоревнаИгра-эксперимент с мыльной водой и пеной «Мыльные пузыри» ФотоотчетФотоотчёт :...