Проект по театрализованной деятельности "В гости Сказка к нам пришла"
проект (средняя группа) на тему

Романова Алла Валентиновна

Формирование коммуникативных навыков у дошкольников, через постановку спектакля «Рукавичка» на основе украинской сказки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект

Слайд 2

Тема проекта: «В гости Сказка к нам пришла»

Слайд 3

Автор проекта: Романова А. В. Тип проекта: познавательно – творческий, краткосрочный. Участники проекта: воспитанники группы «Шаянкай», родители воспитанников, воспитатели.

Слайд 4

Актуальность проекта: Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Всё это может дать театрализованная деятельность. Театрализованная деятельность в детском саду позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. В связи с этим мы задумали проект: «В гости Сказка к нам пришла».

Слайд 5

Цель проекта: Формирование коммуникативных навыков у дошкольников, через постановку спектакля «Рукавичка» на основе украинской сказки.

Слайд 6

Задачи проекта: Развивать коммуникативные навыки и познавательные способности детей, через подготовку и постановку спектакля «Рукавичка»; Развивать артистические данные детей в процессе выполнения упражнений творческого характера (работа над речью, интонацией, мимикой ребёнка); Развивать в детях уверенность, раскрепощённость на репетициях, умение выступать на публике; Формировать эстетический вкус путём оформления атрибутов, декораций, костюмов. Закрепить элементарные математические представления о числах, геометрических фигурах; Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, о жизни диких животных зимой, умение соотносить реальные события с вымышленными; Сблизить детей и родителей в процессе подготовки к спектаклю; Привлечь родителей к активному участию в жизни группы (помощь в подготовке костюмов и изготовлении декораций; отработка ролей).

Слайд 7

Этапы проекта: Выбор произведения (из большого количества прочитанных с детьми сказок выбрали для показа спектакля сказку «Рукавичка», именно это произведение заинтересовало детей). Обсуждение сценария (рассмотрели иллюстрации, просмотрели мультфильм, уделяя особое внимание анализу эмоциональных состояний персонажей). Проведение беседы по произведению. Чтение отрывков произведения (повторно читали отрывки сказки, с целью запоминания последовательности событий, умения свободно ориентироваться в тексте, представляя образы героев). Распределение ролей (провели «пробы на роль», старались, чтобы все дети получили какую-нибудь роль, пусть даже это роль второго плана или участие в хоровом пении). Разучивание ролей (именно на этом этапе к нам присоединились родители; для этого были проведены индивидуальные беседы с родителями неуверенных в себе детей, консультация «Выразительная, эмоциональная речь детей»). Выбор песен к спектаклю. Репетиция. Оформление. Работа с родителями (родители приняли активное участие в подготовке детей к спектаклю: обсуждали с детьми предстоящий спектакль, заучивали слова, совершенствовали движения, отрабатывали интонацию, доделывали костюмы). Премьера.

Слайд 8

Рассматривание иллюстраций и чтение украинской сказки: «Рукавичка».

Слайд 9

Создание афиши к сказке «Рукавичка».

Слайд 10

Репетиция сказки «Рукавичка».

Слайд 11

Показ спектакля.

Слайд 12

Таким образом, реализовав данный проект , мы получили следующие результаты: Появились изменения в личностном развитии детей, положительные сдвиги в развитии основных психических свойств личности ребёнка; Заметно обогатилась речь; Повысилась эмоциональная отзывчивость, развита ориентация в эмоциональном содержании, которая базируется на умении различать чувства, настроения и сопоставлять их с соответствующими актёрскими проявлениями; Раскрылись артистические данные детей в процессе постановки спектакля; У детей появилась уверенность в своих силах, застенчивые дети стали выступать перед зрителями; Заложены основы эстетического вкуса у детей путём оформления атрибутов, декораций, костюмов; У детей достаточно развиты музыкальные способности (хоровое пение, умение исполнять песню с запевалами); Получили положительный опыт привлечения родителей к нашей работе. Родители охотно откликнулись на нашу просьбу. Стали активными участниками в подготовке костюмов, декораций, разучивании ролей.

Слайд 13

Поставленный спектакль был записан на видео. Это помогло не только проследить результаты и порадоваться за успехи, но и обсудить, сделать выводы о причинах успехов и неудач, и совершенствовать намеченные планы в дальнейшей работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованное дефиле "В гости сказка к нам пришла"

Театрализованное дефиле «В гости сказка к нам пришла»(средняя группа)Звучит музыка из кинофильма «Усатый нянь»,  входит девочка Даша с мамой.Мама. Дорогая, я ухожу на работу, будь умни...

Проект по театрализованной деятельности "В гостях у сказки"

Проект позволяет окунуться в мир театра, его многообразие. Развивается творческая активность ребёнка, его артистические способности....

Проект по театрализованной деятельности в младшей группе «В гостях у сказки»

Проект по театрализованной деятельности в младшей группе....

Публикация проекта "В гости Сказка к нам пришла" в методическом пособии для педагогов дошкольных учреждений "Проектный метод в деятельности ДОУ", г. Нижнекамск - 2014 год.

Публикация проекта "В гости Сказка к нам пришла" в методическом пособии для педагогов дошкольных учреждений "Проектный метод в деятельности ДОУ", г. Нижнекамск - 2014 год....

Проект по театрализованной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у сказки» Тема проекта: «В гостях у сказки» театрализованная деятельность в младшей группе

Проект по театрализованной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у сказки»Тема проекта: «В гостях у сказки»театрализованная деятельность в младшей группе  Автор ...

Дидактическое пособие по театрализованной деятельности. ЛЭПБУК «Сказка в гости к нам пришла".

Дидактическое пособие по театрализованной деятельности. ЛЭПБУК «Сказка в гости к нам пришла"....