Общие сведения о славном городе Рязани
занимательные факты по окружающему миру на тему

Амосова Юлия Ивановна

В материале собраны сведения о городе Рязани: Его местоположении, территории, населении, оприродных ресурсах, историческая справка создания и развития нашего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Интересные факты о нашем городе552.15 КБ

Предварительный просмотр:

Общие сведения о славном городе

Рязани


Общие сведения

География

Рязанская область расположена в центре Европейской части России, входит в состав Центрального федерального округа и Центрального экономического района Российской Федерации. Площадь территории Рязанской области составляет 39,6 тыс. кв. км. Наибольшая протяженность с севера на юг — около 225 км, с запада на восток — около 250 км. Рязанская область граничит на северо - западе с Московской областью, на севере — с Владимирской областью, на северо-востоке — с Нижегородской, на востоке — с Республикой Мордовия, на юго-востоке — с Пензенской областью, на юге — с Тамбовской и Липецкой, на западе — с Тульской. http://ryazantourism.ru/uploads/images/pic1.png

Административно-территориальное деление

В состав области входит 29 муниципальных образований, 4 города областного подчинения (Рязань, Касимов, Сасово, Скопин), 25 районов (Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Новодеревенский, Пителинский, Пронский, Путятинский, Рыбновский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Сараевский, Сасовский, Скопинский, Спасский, Старожиловский, Ухоловский, Чучковский, Шацкий, Шиловский). http://ryazantourism.ru/uploads/images/pic2.png

Демографическая ситуация

В административном центре — г. Рязани проживает 530 тыс. человек. Численность населения области составляет порядка 1,1 млн. (1144,6 тыс.) человек. Более 96% населения — русские. Далее в порядке убывания численности — украинцы, мордва, татары, белорусы, всего около 70 национальностей.

Рязанская область — одна из плотнонаселенных и хорошо освоенных областей России. Средняя плотность населения — 32 человека на квадратный километр, в том числе сельского — 11,6, что выше, чем в среднем по России. Доля городского населения составляет 69%.

Рельеф

Значительная часть Рязанской области находится в пределах лесостепной зоны Русской равнины. Для рельефа Рязанской области характерно чередование возвышенностей с плоскими низменностями, что обусловливает живописность и разнообразие ее природных ландшафтов. В пределах области выделяют три геоморфологических района. Первый, самый высокий (максимальные отметки 200-240 м над уровнем моря), вытянут меридиально вдоль западных границ области. Здесь проходит восточный склон Среднерусской возвышенности. Он пересечен руслами рек, оврагами и балками. Второй — юго-восточная лесостепная заокская часть области. Третий район — это Рязанская Мещера, самая лесистая и заболоченная часть Рязанского края. Весь район Мещеры покрыт хвойными и смешанными лесами.

Климат

Основные особенности климата Рязанской области определяются ее положением в средней части Русской равнины. Сравнительная удаленность от Атлантики и арктических морей определяют умеренную континентальность климата, проявляющуюся в 30-градусной разнице температур между зимой и летом. Средняя температура января -10°С, июля +20°С. В год в среднем выпадает 500 мм осадков (25-30% — в виде снега).

Природа

В Рязанской области 103,5 га особо охраняемых природных территорий, в том числе: Окский государственный биосферный заповедник, Национальный природный парк «Мещерский», 47 заказников, 57 памятников природы, одно водно-болотное угодье международного значения.

Транспорт

Рязанская область располагает всеми видами транспорта, размещение и структура транспортных коммуникаций в целом отвечают транспортно-экономическим связям области. На территории области находятся:

- 40 железнодорожных вокзалов;

- 30 крупных железнодорожных станций;

- 30 автовокзалов, автостанций и кассовых пунктов;

- 2 речных порта.

Железнодорожный транспорт

По территории Рязанской области проходят два важнейших железнодорожных пути: «историческое» направление Транссибирской магистрали (из Москвы через Коломну идет в Рязань и далее, минуя Мордовию, Самарскую область, Уфу, Челябинск, Курган, до пересечения с Транссибом в районе Омска) и две основных линии на Кавказские железные дороги (через Павелец и через Ряжск). Кроме Шилово, Сасово и Рязани, расположенных на Транссибе, выход на магистраль по однопутной линии имеет и город Касимов. Посёлок Тума имеет выход на южное направление Транссиба и прямое сообщение с Владимиром. Действует четыре крупных локомотивных депо — Рязань, Рыбное, Сасово и Тумская, менее крупные расположены в сёлах Пичкиряево, Кустарёвка и Шилово, в городах Ряжск и Касимов.

Автотранспорт

По территории Рязанской области проходят две автомобильные дороги федерального значения: автомагистрали М5 «Урал» (Москва — Челябинск) и М6 «Каспий» (Москва — Астрахань). Кроме того, особое значение имеют автодорога Р105 Москва—Касимов и направление Нижний Новгород—Муром—Касимов—Тамбов (автодороги Р125, Р124 и A143). Основные автомобильные узлы — Рязань, Шацк, Касимов. Автомобильный код — 62. Речной транспорт

Протяженность внутренних водных судоходных путей Рязанской области составляет 739,5 километров, из которых 489 километров составляет главная водная артерия нашего региона — река Ока. Навигация на реке Оке осуществляется с конца апреля до середины октября.

История Рязанского края

В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань. Слова «Рязань» и «рязанцы» давно стали символами для обозначения одного из коренных районов России, которые на протяжении всей ее истории были главными источниками сил и ресурсов.

Рязанское княжество

Как один из регионов расселения древнерусского этноса, Рязанский край сложился в XI в. с приходом восточно - славянских переселенцев на среднее течение Оки. Здесь возникла Муромо - Рязанская земля — составная часть Древней Руси, из которой позднее выделилось Рязанское княжество с центром в Старой Рязани. Оно первым встретило в 1237 г. монголо-татарское нашествие. Несмотря на численный перевес противника, рязанцы всеми силами пытались отстоять город, но после пяти дней осады крепость была взята штурмом и сожжена. Столица Рязанского княжества, насчитывавшая несколько десятков тысяч человек, была полностью уничтожена, а каменные храмы разрушены.

http://ryazantourism.ru/uploads/images/kolovrat.jpg

Рязанский воевода Евпатий Коловрат, возвращаясь из Чернигова и увидев на месте Рязани пепелище, собрал небольшую дружину и погнался вслед за войском Батыя. С неистовой силой сражался с монголо-татарами Евпатий Коловрат. В этом неравном бою он погиб вместе с дружиной. Героическая оборона Старой Рязани и подвиг Евпатия Коловрата составляют яркую страницу Российской истории. После этого разрушения Старой Рязани, а также последующих нашествий кочевников, ее место в княжестве постепенно занимает Переяславль - Рязанский (основан в 1095 г.), унаследовавший с годами и название прежней столицы.

Во второй половине XIV в., при князе Олеге Ивановиче, Рязань, наряду с Литовским и Московским княжествами, являлась одним из потенциальных центров объединения восточно - славянских земель. Соперничая с Московским княжеством, князь Олег Рязанский не раз совершал завоевательные набеги на московские земли. Перемирие между Олегом Рязанским и Дмитрием Донским состоялось благодаря усилиям Сергия Радонежского. Договор о мире был закреплен браком сына Олега Федора и дочери Дмитрия Донского Софьи. Усыпальница Софьи находится в Христорождественском соборе, расположенном на территории Рязанского кремля.

11 августа 1378 г. на берегу р. Вожа, на месте древнерусского города Глебова (в настоящее время село Глебово-Городище) произошло сражение между русским войском и войском Золотой Орды. Решающую роль в разгроме монголо - татар сыграли рязанцы под предводительством Даниила Пронского, который командовал правым флангом объединенного московско-рязанского войска. Победа на Воже имела историческое значение. Это была первая в истории битва, выигранная русскими у ордынцев. Она укрепила веру русских в свои силы, надежду на скорое освобождение от монголо-татарского ига.

http://ryazantourism.ru/uploads/images/history-4.jpg

На протяжении следующего столетия Рязанское княжество все больше попадало в сферу влияния московских правителей. В 1521 г. оно потеряло остатки политической самостоятельности, и стало частью единого российского государства. До начала XVII в. Рязанская земля была пограничной. На большой Засечной черте русское войско встречало набеги врага, не допуская его к столице. В 1444 г. при отражении набега татарского царевича Мустафы впервые в летописи упоминаются казаки рязанские, давшие начало российскому казачеству. Станица Вёшенская изначально была заселена выходцами из Шацка, а щацкие плотники построили первую крепость города, ныне известного как Тамбов.

Для обороны восточных границ Московского государства большое значение имел город Касимов, пожалованный в удел татарскому царевичу Касиму, перешедшему на службу к великому московскому князю Василию Темному. В 1681 г. город Касимов, в котором и по сей день мирно соседствуют православные русские и мусульмане - татары, вошел в состав Рязанской губернии и стал уездным городом. Огромную роль в объединении общенародных сил во время борьбы с иностранными интервентами в период Смутного времени сыграло рязанское ополчение под руководством Прокопия Ляпунова. Оно стало первым по освобождению России от поляков в 1611 г. Во втором земском ополчении, организованным Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, рязанцы также приняли активное участие.

XVII-XVIII вв.

Граница государства в XVII-XVIII вв. постепенно отодвигалась все дальше на юг и восток. Из пограничной Рязанская территория становилась центральной провинцией Российской империи. На рязанской земле насчитывалось значительное количество городов и селений, среди которых были Переяславль - Рязанский (современная Рязань), Пронск, Воронеж, Кадом и Тула. Из всех городов выделялся Переяславль - Рязанский, который со временем превратился в административный центр. Историческим архитектурным ядром города являлся Кремль. В конце XVII в. на территории Рязанского кремля появилось выдающееся архитектурное сооружение — новый Успенский собор. По своим размерам он превосходил почти все постройки Древней Руси. Это грандиозное сооружение (площадь собора — 1600 кв. м, высота — 72 м) больше храма Василия Блаженного в Москве, выше Успенского собора Московского кремля почти на 13 м.

http://ryazantourism.ru/uploads/images/history-2.jpg

В XVIII в. возросло геополитическое влияние России как великой державы. У истоков этого могущества стоял Петр I, у которого имеются рязанские корни. Мать Петра I, Наталья Кирилловна Нарышкина, родилась по одним сведениям в д. Алешня, ныне Рыбновского района, по другим — в селении Киркино, ныне Михайловского района. Усадьба деда Петра I, К.П. Нарышкина, находилась на Нижнем посаде Рязани.

Рязанская губерния

Важный этап в развитии региона — создание по указу Екатерины II в феврале 1778 г. Рязанской губернии. С этого времени город Переяславль - Рязанский, как административный центр губернии, получает имя Рязань. В 1780 г. был утвержден Екатериной II «регулярный» план города Рязани. Он наметил структуру центральной части города, которая сохранилась до настоящего времени. В Рязани по проектам столичных архитекторов строятся первые каменные общественные здания — «Редутный дом» и «Присутственные места». В эпоху правления Александра I были построены здания Мальшинской богодельни, гимназии, духовной семинарии, больницы, Торговых рядов, Дворянского собрания. Этими замечательными памятниками архитектуры можно любоваться и в наши дни. Устойчивое экономическое положение позволяло содержать в Рязани оперно-драматический театр (открыт в 1787 г.), народное училище, типографию. По числу церквей Рязанская епархия уступула лишь Патриаршей области и совсем немного Новгородской епархии, где было 1227 церквей, а в Рязанской — 1221 церковь. Помимо городов, важную роль в жизни губернии играли во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. дворянские усадьбы. В этот период на территории Рязанской губернии был создан ряд выдающихся усадебных комплексов, воплотивших в себе лучшие достижения отечественной и мировой культуры. Это ансамбль в псевдоготическом стиле в селе Красном Михайловского района, построенный по проекту В.И. Баженова, созданный известным русским зодчим Ф.О. Шехтелем в 1889 г. усадебный комплекс фон Дервиза в селе Кирицы Спасского района. Одним из самых крупных усадебных комплексов начала XIXв. была каменная городская усадьба Г.В. Рюмина (в настоящее время здесь располагается Рязанский художественный музей).

http://ryazantourism.ru/uploads/images/history-1.jpg

По числу проживающих потомственных дворян Рязанская губерния стояла (не считая двух столичных губерний) на втором месте после Смоленской. В родословную книгу Рязанской губернии к концу XIX века было внесено около 2300 дворянских родов. Экономическое развитие Рязанского края во второй половине XIX резко ускорило строительство железных дорог. В 1863 г. началась постройка железнодорожной ветки между Москвой и Рязанью, а 1891-1893 гг. была построена железная дорога от Рязани через Шилово и Сасово до Казани. Рязанская губерния стала крупным транспортным узлом России. В 1904 г. Россия вступила в войну с Японией. В ходе русско-японской войны проявил себя как талантливый изобретатель рязанец Л.Н. Гобято. Он сконструировал и применил во время героической обороны Порт-Артура первое в мире минометное устройство.

В октябре — ноябре 1918 г. в Рязани были учреждены пехотные курсы командного состава Рабоче - Крестьянской Красной Армии для подавления контрреволюционных восстаний в пределах Рязанской губернии, ставшие впоследствии (к 1964 году) училищем ВДВ. На сегодняшний день Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала В.Ф. Маргелова является одним из главных поставщиков высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил РФ.

Рязанская область в XX-XXI вв.

Рязанская губерния как административно-территориальное образование просуществовала до лета 1929 г. Затем Рязанский округ был в составе Московской области. В сентябре 1937 г. была образована Рязанская область, которая и по сей день является одним из 89 регионов Российской Федерации. Восемь городов области (Рязань, Касимов, Скопин, Спасск, Шацк, Спас-Клепики, Михайлов, Ряжск) имеют статус исторических. Рязанская земля дала много имен, уроженцев Рязанского края, которые своими делами прославили Родину, внесли заметный вклад в ее развитие.

Природные ресурсы Рязанской области

Главная водная артерия — река Ока — делит территорию Рязанской области на две части: северную — лесную и южную, включающую зоны широколиственных лесов и лесостепи.

Лесные ресурсы

Лесные ресурсы региона богаты древесиной и дарами природы. Общая площадь лесного фонда приближается к 1053 тысячам гектаров. Лесистость области составляет 25,4 %. Расчетная лесосека составляет более 1300 тысяч кубических метров.

http://ryazantourism.ru/uploads/images/tree.jpg

В лесах области произрастает более 10 видов древесных и столько же кустарниковых пород. В структуре лесных насаждений по группам древесных пород преобладают мягколиственные насаждения — 48 %, хвойные — 43 %, твердолиственные — 8,9 %, кустарники — 0,1 %. Преобладающими древесными породами на территории Рязанской области является сосна (43%) и береза (35%). Средний возраст насаждений — 47 лет. Существенный интерес представляет экологически чистый лесной район Мещеры, находящийся на значительном удалении от крупных индустриальных центров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мой любимый город Рязань"

Любовь и  уважение к родному городу, формирование чувства патриотизма, гражданственности, систематизация знаний о родном городе....

Презентация проекта "Мой любимый город Рязань"

В проект входит множество занятий, посещение двух библиотек.Патриотическое воспитание с региональным компонентом....

Конспект интегрированного занятия "Виртуальная экскурсия по городу Рязани"

Конспект занятия с детьми по уточнению представлений детей о родном городе....

Проект "Мой любимый город Рязань"

Цель: Воспитание интереса, любви и уважение к родному городу, его историческому прошлому, формирование чувства патриотизма, гражданственности, систематизация знаний детей о родном городе, повышение ак...

Конспект занятия в подготовительной группе для обучающихся с ТНР "Мой город Рязань"

Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя и связной речи подготовительная группа с ТНР"Мой город Рязань"...