"Петербургское метро"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) по теме

Гостинщикова Ирина Юрьевна

2015 год - юбилейный  год для метрополитена Санкт-Петербурга. 60 лет назад  петербургское метро приняло первых пассажиров. Метрополитен СПб -один из самых красивых и глубоких метрополитенов в мире.Данная  познавательная  презентация  познакомит старших дошкольников с таким видом общественного транспорта как метро, даст представление о наиболее интересных станциях метрополитена СПб, напомнит о том, как пользоваться эскалатором.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация для детей 6-7 лет1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор – Гостинщикова И.Ю., воспитатель ГБДОУ №81 Санкт-Петербурга Петербургское метро

Слайд 2

Человеку свойственно желание зарыться под землю. Люди слагали мифы и легенды о подземных городах и странах, их фантазия населяла эти миры чудовищами и враждебно настроенными богами. Совсем рядом и с нами есть подземный город. Под землею с давних пор Понарыто много нор, И по ним туда-сюда Быстро ездят поезда. (Метро)

Слайд 3

Метро - это вид общественного транспорта, пути которого проложены в основном под землей. Название «метрополитен» происходит от греческих слов метер - ("мать") и полис -("город"). Оно означает "главный город", потому что метро существует только в главных городах, в столицах некоторых стран.

Слайд 4

Метрополитен в Ленинграде был торжественно открыт 15 ноября 1955 года. Слава о нём, как о самом красивом метро, моментально распространилась по всему миру. Его станции доказывают: даже строго практичные изобретения имеют право быть прекрасными с художественной точки зрения. Первой станцией была открыта станция «Площадь Восстания»

Слайд 5

С танция метро Автово считается одной из самых красивых станций в мире – она оформлена бронзой, флорентийской мозаикой, хрусталем. Станцию освещают 700 светильников, а на стене расположена мозаика, изображающая мать с младенцем. В годы войны этот район Петербурга был передовым краем обороны, и данная мозаика посвящена этой тематике – золоченые мечи и лавровые ветви символизируют борьбу за мир.

Слайд 6

Станция Адмиралтейская с глубиной заложения 102 метра является самой глубокой станцией метро в России.

Слайд 7

Необычно оформлены некоторые вестибюли петербургского метро. Станция метро «Горьковская» похожа на летающую тарелку

Слайд 8

Некоторые станции названы в честь выдающихся людей. Станция Пушкинская

Слайд 9

О сенью 2005 года был открыт специальный музей , посвященный этому «красивейшему подземному городу», он расположен рядом со станцией Приморская.

Слайд 10

Говорят: «Страшнее нет!» Зверь зовётся…(Турникет.)

Слайд 11

Сам вагон открыл нам двери, В город лестница ведет. Мы своим глазам не верим: Все стоят, она идет! (Эскалатор) Сам собою, вот сюрприз, Эскалатор мчит нас вниз. Будем смирно мы стоять – По нему нельзя…!(бежать)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТРОВ-КЛАССИКОВ»

САМООБРАЗОВАНИе по теме  «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТРОВ-КЛАССИКОВ»...

"Путешествие по Москве на метро"

Задачи: Расширять знания детей о родном городе о Москве, о достопримечательностях города – Красной площади и объектах культуры: театр, цирк,зоопарк. Закреплять знания о транспорте – наземн...

Конспект НОД в подготовительной группе " Знакомство с Метро ".

Конспект НОД в подготовительной группе  " Знакомство с Метро ".Цель : Познакомить детей с историей возникновения  МетроПрограмное содержание :Формировать у детей  первоначальные предста...

Презентация на тему "Московское метро"

Увлекательный познавательный материал для детей дошкольного возраста на тему "Московсое метро"...

Методическая разработка «Петербургские фонари». Рисование на тему «Петербургские фонари». Подготовительная к школе группа.

Расширяем представления детей о родном городе - Санкт-Петербург, о его достопримечательностях. Знакомство детей с историческим прошлом, с историей появления "Волшебных фонарей" любимого горо...

Игра – путешествие «Петербургские фонари». Рисование на тему «Петербургские фонари». Подготовительная к школе группа.

Расширяем представления детей о родном городе - Санкт-Петербург, о его достопримечательностях. Знакомство детей с историческим прошлом, с историей появления "Волшебных фонарей" любимого горо...