Практика реализации проектно-исследовательской деятельности в условиях дошкольного обделения образовательного комплекса
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Канторова Елена Владимировна

Исследование в детском саду имеет своб специфику, связанную прежде всего с особенностями дошкольного возраста. В предлагаемой диссертации на примере рассмотрен каждый этап мини-исследования и приведены примеры его организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.pptx268.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация проектно-исследовательской деятельности в дошкольном отделении № 2 ГБОУ СОШ № 587 На примере занятия по теме «Звездное небо»

Слайд 3

1 этап Выделение предметной области исследования ( «Звездное небо» ) Выделение вариантов проблем исследования в процессе обсуждения темы («Что уже знаем, что хотели бы узнать») Варианты проблем исследования, предложенных детьми: «почему космос черный», «почему звезды «падают »», «почему планет не видно», «почему днем не видно звезд, а ночью они видны» Выделение главной проблемы исследования: «почему днем не видно звезд, а ночью они видны» Важно: поощрять инициативность детей, на этом этапе происходит формирование способностей видеть необычное в обычном, удивительное в простом!

Слайд 4

2 этап Выдвижение гипотез, ответов на вопрос «Почему звезды видны на темном небе, а когда светло их не видно?» примеры гипотез предложенных детьми: «Звезды прячутся» «Звезды есть, но не видны на белом небе, а на темном видны» «Звезды улетают дальше» Важно : основное правило выдвижения гипотез «чем больше тем лучше » приветствуются любые, даже самые невероятные варианты!

Слайд 5

3 этап Подбор методов исследования Как мы можем узнать что-то новое о том, что мы исследуем? Спросить у взрослого Посмотреть в книгах Посмотреть в окно попытаться разглядеть звезды (наблюдение) Подумать самому Провести эксперимент Важно: всегда предлагать все методы исследования, дети сами выбирают, как будут изучать проблему!

Слайд 6

4 этап Планирование эксперимента «Как мы можем узнать, правда ли что на светлом небе не видны звезды, а на темном их хорошо видно?» Варианты проведения эксперимента: Нарисовать карандашами два «неба» светлое дневное и темное ночное и нарисовать звезды Покрасить воду в цвет ночного и дневного неба и бросить туда «звезды » (блестки) Нарисовать красками два «неба» и поставить белые точки как будто это звезды Важно: Предоставить возможность выбора самого интересного способа исследования!

Слайд 7

5 этап Проведение эксперимента Дети смешивают краски до получения оттенка светлого и темного неба и выливают в две емкости : « Есть примета о падающих звездах и загадывании желаний которая появилась в древние времена. Падающая звезда соединяет Небо с Землей, олицетворяет их союз. На самом деле звезды с неба не падают. А что называют падающими звездами - это метеоры, то есть небольшие космические тела, которые сгорают, пока падают на землю. Но это очень красивая народная традиция и мы тоже можем при «падении» наших «звезд» загадать добрые желания для всей группы» Дети кидают звезды, загадывают желания Рассказ педагога «Мы можем видеть звезды через слой воздуха, который называется атмосферой, и поэтому в нашем эксперименте надо тоже создать слой через который мы будем смотреть на наше «небо»». Педагог добавляет подсолнечное масло, чтобы поверхность стала разнородной. Важно: Предоставить возможность каждому ребенку проявить свою индивидуальность в выборе желания самого лучшего для коллектива группы!

Слайд 8

6 этап Дети самостоятельно делают вывод о подтверждении или опровержении гипотезы: Сравниваем две емкости одна с водой цвета дневного неба, на котором «звезды» практически не видны, и другая с цветом «ночного» неба на которой звезды ярко светятся. Делаем вывод: «То, что на светлом небе звезд не видно, хотя они там есть, а на темном небе звезды ярко видны – правда! Мы это проверили сами! Наша гипотеза подтвердилась!» Важно: Создать ситуацию успеха исследования для каждого ребенка!

Слайд 9

Звезды не видны днем, потому что их "затмевает" солнечный свет, по этой же причине их плохо видно при ясной луне. Присутствие днем яркого источника света (Солнца) приводит к сужению зрачка, а света от звезд, который попадает на сетчатку, становится не достаточно для того, чтобы увидеть их. Почему днем не видно звезд?

Слайд 10

7 этап Рефлексия. Обсуждаем: Что нового узнали на занятии? Что понравилось на занятии? что еще хотим узнать? Дети предлагают варианты вопросов для дальнейшего исследования: «Почему планет не видно?» «Сколько всего звезд?» Важно : соблюдать цикличность включения исследовательской проектной деятельности при организации работы, соблюдать структуру проведения исследования, решать как можно больше интересных задач!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников в процессе реализации проектно-исследовательского метода»

Е.А. Сухарева,Старший воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения  детский сад «Рябинка» комбинированного вида п. Тургенево Ардатовского района республики Мордовия «Ра...

Семинар с педагогами детского сада на тему: «Методика работы с детьми по театрально-творческой деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Семинар проведен с целью ознакомления педагогов детского сада с методами работы по театрально-творческой деятельности.Задачи семинара:1. Дать практические рекомендации по использованию методов и прием...

Условия, способствующие реализации художественно-эстетическому развитию в условиях дошкольной организации в соответствии с ФГОС

Статья раскрывает, как создать условия, способствующие реализации художественно-эстетическому развитию в условиях дошкольной организации в соответствии с ФГОС...

Познавательно-исследовательская деятельность - как условие совершенствования качества образовательной работы дошкольного образовательного учреждения.

Аннотация: В современном мире очень актуальна проблема воспитания, развития творческой личности. Следуя концепции личностно - ориентированного образования, результатом последнего должна быть не столь ...

Приказы на участие в реализации проектно-исследовательской деятельности

Приказы на участие в реализациипроектно-исследовательской деятельности...

Приказы на участие в реализации проектно-исследовательской деятельности

Приказы на участие в реализации проектно-исследовательской деятельности...