Конспект НОД Выборы Президента "Детсадия будущего"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Рыжкова Татьяна Игнатьевна

Конспект НОД познание (ознакомление с окружающим) в подготовительной группе.

Расширять и систематизировать знания о Родине, символах страны, родного города – флаге и гербе. Вызвать интерес к процессу выборов и понимание важности данного мероприятия. Активизировать в речи детей слова относящиеся к теме выборов: кандидат, глава муниципального образования (мер), бюллетень, урна, избирательная кабина, голосование, избиратель. Формировать умение работать в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vybory.docx19.58 КБ
Файл prezentatsiya_-_vybory.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно образовательная  деятельность

познание

( Ознакомление с окружающим)

Тема: Выборы правителя страны «Детсадия  будущего»

Подготовительная  группа

   

                                                                               

                                                                                                   

                                                                                                         Воспитатель:  Рыжкова Т.И.

МБДОУ № 5   «Звездочка» г. Охи

 

Оха,  2015 год

Программное содержание:  Расширять и систематизировать знания о Родине, символах страны, родного города – флаге и гербе. Вызвать интерес к процессу выборов и понимание важности данного мероприятия. Активизировать в речи детей слова относящиеся к теме выборов: кандидат, глава муниципального образования (мер), бюллетень, урна, избирательная кабина, голосование, избиратель. Формировать умение работать в коллективе.

Активизация  словаря:  «бюллетень», «избиратель », «урна», «кандидат », «губернатор»

 Интеграция областей:  Речевое развитие,  Художественно – эстетическое развитие, Социально- коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Предварительная работа:  Рассказы воспитателя и беседы о Родине, о городе, о символах. Чтение стихотворений, беседы о выборах, рассматривание  фотографий, иллюстраций о выборах. Проведение игр на развитие умения составлять свои программы.

Задание для  родителей : Совместно с детьми продумать проект  «Детский сад будущего», представить в виде схемы – рисунка, для его защиты.

Развивающая среда:  Игрушка Лунтик, карта с изображением контура границы России, изображение флагов и гербов России, города; карта звездного неба с планетами солнечной системы; пазлы для составления карты Сахалина; карточки с изображением избирательной урны, кабинки, бюллетеня; карточки с изображением телевизора, радио, газет, плакатов, карандаши.

Техническое оснащение: музыкальное сопровождение на диске.

Ход :

            

Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку? Как вы думаете, кто может такой таинственной музыкой предупреждать о своем приближении?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, но я сейчас встречу гостя и мы узнаем – кто же это!

Лунтик: Здравствуйте ребята, я  Лунтик и прилетел к вам с Туманной планеты. Мой народ отправил меня в это дальнее путешествие для того, чтобы узнать, как живут люди на других планетах. Скажите, пожалуйста, на какую планету я попал?  

Воспитатель:  Ребята, давайте покажем на карте звездного неба нашу планету и расскажем  Лунтику, как она называется.

Ответы детей:

Лунтик: Да, красивая ваша голубая планета Земля.

Воспитатель: На нашей планете много разных стран, а мы живем в самой большой стране. Ребята, расскажите Лунтику, как называется наша страна.

   Ответы детей:

Воспитатель: А сейчас, Лунтик, ребята тебе  покажут, какая большая наша  страна.

Для этого мы проведем игру «Собери карту».

                        (проводится дидактическая игра – карта разрезана на цветные части, дети, ориентируясь на контур границы России, раскладывают части и составляют карту, показывают границы России)

Воспитатель: А еще наши ребята прочтут  тебе стихотворения о нашей великой, могучей Родине!

(Ребенок читает стихотворение)

Как велика моя Земля, как широки просторы.

Озеры, реки и поля, леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя Земля от Севера до Юга,

Когда в одном краю Весна,  в другом – снега и вьюга!

Воспитатель: В нашей стране,  Лунтик, очень  много областей. Ребята, скажите, как называется наша область?

Дети: Наша область называется Сахалинская.

Воспитатель: Ребята, давайте Лунтику расскажем о нашем городе.  

Дети: Наш город называется Оха.Это красивый город, здесь живут нефтянники, они добывают нефть и газ. Мы  очень любим свой родной город. Здесь есть много достопримечательностей. Первая буровая – вышка Зотова, площадь Нефтяников, памятник погибшим воинам, в парке – стела погибшим охинцам в годы Великой Отечественной войны.

Воспитатель: У каждой страны есть отличительные символы. Ребята, покажите Лунтику  флаг, герб нашей страны , нашей области и нашего города.

(проводится дидактическая игра «Раскрась флаг»)

Лунтик:  Спасибо, ребята, у вас очень интересно! Скажите, ребята, кто в вашей области   следит за тем, что бы всем жилось хорошо, что бы весь ваш остров Сахалин,  и  ваш город  был процветающий?

Дети:  В Сахалинской области  самый главный это губернатор, а в городе – мер.  Губернатора выбирают жители острова, а мера выбирают жители города.

Воспитатель: В области и в городе много достойных людей, но ребята тебе расскажут.  что надо сделать, чтоб выбрали лучшего .

Дети: Надо беседовать с людьми, создать свою программу по улучшению жизни. Все желающие стать губернатором и мером называются - кандидаты.

Воспитатель: Но кандидаты должны быть еще и сильными, делать гимнастику и заниматься спортом.  Сейчас тебе дети покажут,  какие упражнения можно выполнять.

                                         (физминутка)  

Лунтик: Мне теперь понятно, какой должен быть  губернатор и глава города, но как проходят выборы?

Воспитатель: Ребята , что необходимо, для того, чтобы прошли выборы?

Дети: Чтобы прошли выборы, надо подготовить  бюллетени, урну, кабину для голосования.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно рассказали Лунтику. И  сейчас, Лунтик, ты  посмотришь игру «Выборы».

     Ребята, у нас сегодня три кандидата, которые представят вам свои программы страны «Детсадия будущего». Выбрать надо только одного кандидата. У каждого кандидата на программе  приклеен цветной квадрат – бюллетень.  Вы, ребята, избиратели . Слушайте внимательно, запоминайте цвет бюллетеня  и выбирайте кандидата, чья программа вам больше понравилась, за того вы и будите голосовать.

   (дети слушают программы, представленные детьми, затем  за ширмой – кабинкой, выбирают один цветной квадрат -  бюллетень,   соответствующей той или иной программе и бросают в урну)

Воспитатель:  Ребята, у нас сегодня присутствуют гости, это будет  избирательная комиссия, которая подсчитает бюллетени и объявит нам победителя – правителя страны «Детсадия будущего».

(после  подсчета  бюлетений,  объявляется победитель , остальные два участника объявляются его помощниками)

Лунтик:  Дорогие ребята, уважаемые гости, мне у вас очень понравилось. Я много узнал и многому научился, но пришло время расставаться . Я расскажу жителям своей планеты, как выбрать достойного правителя, чтобы всем жилось хорошо!. До свидания!

                   (звучит космическая музыка и Лунтик «улетает»)

Воспитатель:  Ребята, вам понравилась игра «Выборы» ? Что вам больше всего запомнилось и понравилось?              

     (Ответы детей)

Ребята, вы хотели бы ещё провести игру «Выборы»? Подумайте над темой, можно  посоветоваться с родителями  и мы обязательно с вами поиграем.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кандидаты представляют свои программы : Детский сад будущего

Слайд 2

Выборы правителя страны « Детсадия будущего»

Слайд 3

Выборы состоялись!

Слайд 4

День выборов в саду – игра нам всем известная. Надо всем голосовать за жизнь нашу интересную !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Выборы в сказочном лесу"

Сформировать начальные и элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов; способствовать формированию активной жизненной позиции....

Конспект мероприятия «Выборы президента детского сада»

частники : дети подготовительной группы , дети старшей группы , воспитатели.Актуальность:Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время треб...

Конспект занятия «Выборы Королевы Сказочной страны»

Цель: развитие правовой культуры и правосознания детей дошкольного возраста в области избирательного права и избирательного процесса. Задачи:1. Ознакомление детей с основами избирательной системы...

Конспект занятия "Выборы президента страны Детства"

Конспект занятия "Выборы презедента страны Детства"Цель : формировать представление детей о правах и обязанностях каждого гражданина, ознакомить детей с процедурой  выборов в демократич...

Конспект НОД "Выборы в лесном царстве"

Дети дошкольного возраста знакомятся с избирательным правом. Видео-приложение к НОД в разделе "Видео"...

Конспект ООД «Выборы президента» (Гражданско-правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста) (6-7 лет)

Цель: углублять знания детей о правах человека.Программное содержание:Упражнять детей в умении выходить из затруднительной ситуации, самостоятельно определять свои возможности в выборе задания.Развива...