Конспект экологического занятия в старшей группе "Люблю березку русскую"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Молчанова Анастасия Анатольевна

Конспект занятия является примерным для занятий в старшей и подготовительной группах и направлен на формирование  у детей культуры общения с природой и эстетического отношения к ней, уточняет  и углубляет знания детей о взаимосвязи человека и природы. Показывает экопозитивное отношение человека к природе, воспитывает любовь к Родине через художественно-эстетическое восприятие. Учит передавать в рисунке характерные особенности изображения березы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyublyu_berezku_russkuyu.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект экологического занятия в старшей группе Тема: «Люблю березку русскую»

Выполнила:

Воспитатель Молчанова А. А.

ГБОУ детский сад № 991

Цель: формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней, уточнять и углублять знания детей о взаимосвязи человека и природы. Показать экопозитивное отношение человека к природе, воспитывать любовь к Родине через художественно-эстетическое восприятие. Учить передавать в рисунке характерные особенности изображения березы.

 Оборудование и материалы: аудиокассета с записями русских народных песен и звуков природы; репродукции картин русских художников; стихи русских поэтов; поделки из бересты; березовые веник, сок, веточки; краски (гуашь); раздаточный материал для аппликации, платочки.

 Ход занятия.

 Дети сидят на коврике, в удобном положении.

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы будем говорить о красоте русской природы. Послушайте стихотворение В. Степанова «Родина».

Как вы думаете, что такое Родина? (Ответы).

У каждого жителя земли есть своя Родина. Это место, где родился человек.

А вы знаете, как называется наша Родина? (Ответы).

Когда жители Африки произносят слово Родина, как вы думаете, что они представляют? (Ответы).

 А что представляют себе жители Севера, когда вспоминают о своей Родине? (Ответы).

Что представляете вы, когда говорят о России? (Ответы).

 Жители других стран, говоря о России, представляют снег, медведей, матрешек. Многие представляют и вспоминают ее неповторимую природу, особенно русскую березку.

 Как вы думаете почему? Почему именно березку? (Ответы).

 Послушайте, какие красивые слова можно сказать о березке: «Словно девица русская, приумолкнув, стоит».

Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Любит наш народ зеленую красавицу за её красоту. Она растет во всех уголках нашей необъятной родины. Березу можно встретить даже в тех местах, которые кажутся непригодными для растений. Она неприхотлива к почве и вырастает порой даже на карнизах старых каменных домов. На юге встречаются березы огромные, как мачты, а на севере растут карликовые, ростом с ребенка. Но у всех берез очень необычная кора.

Чем необычна кора березы? (Ответы).

Березу за её кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева. Она защищает от воды и вредных воздействий человека. Но в белой коре – бересте есть отдушины: черные черточки. Они называются чечевички, через них береза дышит.

 Посмотрите, у вас на тарелочках есть кусочки бересты. (Рассматривают).

 Давайте подойдем и рассмотрим, какие изделия люди научились делать из бересты. (Рассматривают).

А теперь подойдем в нашу картинную галерею и увидим, с какой любовью русские художники изображали уголки своей родной природы. Видите, на всех картинах здесь изображена красавица – березка. (Рассматривают).

Давайте подойдем к березке, станем вокруг её и заведем хоровод: «Мы вокруг березки» (с платочками).

 Про березку говорят: белоствольная, кудрявая, стройная. Березка – не только красивое дерево. Еще в древности люди отметили многие полезные свойства березы.

Посмотрите, вот веточка с почками, листочками и сережками. Если заварить чай из набухших почек березки, этот отвар становится очень полезным, и лечит многие болезни человека. А распаренный березовый веник в бане изгоняет болезни, дает бодрость и силу (показывает). Березовыми листьями в старину красили яйца на Пасху. Весной, когда деревья «просыпаются» и начинается сокодвижение, у березы выделяется вкусный сок, его пьют для укрепления здоровья.

Березовые дрова в деревне, где есть печки, или камины, зимой незаменимы. Они горят долго, дают много тепла и выделяют приятный аромат.

 Люди любят ходить в березовый лес, чтобы отдохнуть душой и телом, набраться сил и энергии. Только нужно помнить, что брать у природы нужно с умом, не нанося вред. На земле мы живем с тобой. Нет прекрасней земли родной. Так давайте беречь и любить. Не губить её, не губить.

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Давайте сядем за столы, где приготовлены кисти и краски. Я предлагаю вам нарисовать нашу русскую красавицу - березку. (Рассматривает картину, отмечает особенности рисования, под звучание мелодии дети выполняют задание). В заключение занятия рассматриваются и анализируются выполненные работы. Мне сегодня очень понравилось заниматься с вами. Вы замечательно справились со всеми заданиями, и я хочу угостить вас за это березовым соком, попробуйте, какой он вкусный, а главное – полезный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по русской народной сказке "Гуси - лебеди" с использованием здоровьесберегающих технологий

В данном конспекте предлагается вариант проведения занятия в старшей группе по русской народной сказке "Гуси - лебеди" с использованием здоровьесберегающих технологий в форме игры - путешествия по стр...

КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: "Для чего нужна красная книга"

Тема: «Для чего нужна Красная книга Краснодарского края? »Предварительная работа. Рассматривание книг: энциклопедия о животном и растительном мире Краснодарского края, красная книга Краснодарского кра...

Конспект экологического занятия в старшей группе "Сравнение комнатных растений".

Конспект экологического занятия в старшей группе  "Сравнение комнатных растений"....

Конспект экологического занятия в старшей группе "Уход за комнатными растениями".

Конспект экологического занятия в старшей группе "Уход за комнатными растениями"....

Конспект экологического занятия в старшей группе "Черенкование комнатных растений".

Конспект экологического занятия в старшей группе "Черенкование комнатных растений"....

Конспект экологического занятия в старшей группе "Экологическая лестница"

Конспетк являетсячастью пректа по экологическому воспитанию, содержит познавательную информацию о экологической пирамиде леса, о пользе растений и животных, их взаимозависимости. Учит замечать изменен...

Конспект интегрированного занятия в старшей-подготовительной группе «Русский национальный костюм»

обобщить представления детей о русском народном костюме и о деталях русского народного костюма посредством драматизации сказки «Сарафан в гостях у Рубахи» и продуктивной деятельности...