Организация познавательно - исследовательской деятельности детей 6-7 года жизни
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Данная призентация содержит файлы:

- программных задач ;

- этапов усложнения ;

- сравнительного анализа .

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 91» Организация познавательно- исследовательской деятельности детей 6-7 года жизни Воспитатель Новожилова О. А.

Слайд 2

Программные задачи познавательно-исследовательской деятельности для детей 6-7 лет по программе «От рождения до школы » по ФГОС Совершенствовать характер и содержание обобщенных способов исследования объектов с помощью специально созданной системы сенсорных эталонов и перцептивных действий, осуществлять их оптимальный выбор в соответствии с познавательной задачей.

Слайд 3

Создавать условия для самостоятельного установления связей и отношений между системами объектов и явлений с применением различных средств. Магниты, магнетизм .

Слайд 4

Совершенствовать характер действий экспериментального характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов.

Слайд 5

Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствие с условиями и целями деятельности . Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом; ставить цель, составлять соответствующий собственный алгоритм; обнаружить несоответствие результата и цели; корректировать свою деятельность. Учить детей самостоятельно составлять модели и использовать их в познавательно-исследовательской деятельности .

Слайд 6

Этапы усложнения познавательно- исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе: 1. Уметь самостоятельно действовать в соответствии с алгоритмом, достигать результата и обозначать его с помощью условного символа. По обозначенной цели составлять алгоритм, определяя оборудование и действия с ним. Обнаруживать несоответствие цели и действий и корректировать свою деятельность.

Слайд 7

2. Совершенствовать умения определять, анализировать структуру, свойства, признаки, особенности взаимодействия веществ, материалов предметов. Самостоятельно проводить опыты с веществами, ( взаимодействие твердых, жидких и газообразных веществ, изменение их свойств при нагревании, охлаждении и механических воздействиях.)

Слайд 8

Взаимодействие и реакция жидких веществ

Слайд 9

3. Развивать умение анализировать объект и представлять его в системе взаимосвязей и взаимообусловленностей ( строение, функционирование, назначение; его существование во времени и пространстве и пр.)

Слайд 10

Сравнительный анализ программного содержания познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе ( в сравнении со старшей группой) Сравнительный анализ показал, что в планировании познавательно-исследовательской деятельности детей старшей группы , и детей под-готовительной группы, так -же имеется три основных раздела : -живая природа; -неживая природа; -человек. рукотворный мир. В раздел живая природа добавлены два подраздела : -характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах ( имеет три темы ) ; -эволюция (имеет десять тем ) .

Слайд 12

МБДОУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 91» Организация познавательно- исследовательской деятельности детей 6-7 года жизни Воспитатель Новожилова О. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы "Организация познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста"

В сообщение делюсь опытом работы,  как воспитать ребенка человеком завтрашнего дня, как сделать его личностью с активной жизненной позицией, с собственным логическим мышлением....

Итоговая работа по курсу повышения квалификации по ИОЧ "Содержание и методика организации познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста" на тему "Наше удивительное солнце"

Сформировать представление о солнце,как о раскаленном небесном теле шарообразной формы,которое является источником тепла и света для всего живого на Земле....

"Поиски клада" конструкт организации непосредственно образовательной деятельности детей 7-го года жизни.

Конструкт организации непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы на тему: "Поиски клада"....

Конструкт непрерывной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности с детьми седьмого года жизни

Конструкт непрерывной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности с детьми седьмого годаТема: "Мой город Краснотурьинск"...

Опыт работы на тему: «Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми четвертого года жизни»

Цель моего опыта:  создание условий в детском саду для организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми четвертого года жизни.Задачи:Учить детей обобщенным способам исследования ...

Презентация "Развивающая среда группы, как средство развития поисково-исследовательской деятельности детей 3-го года жизни"

Детство – пора поисков ответов на разные вопросы. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение для развития ребенка приобретает познавательно-исследов...

Мастер - класс для педагогов ДОУ «Новые подходы к организации познавательно - исследовательской деятельности детей в ДОУ» Тема: «Использование сказки в детском экспериментировании, как средство развития познавательной активности дошкольников»

Мастер - класс для педагогов ДОУ«Новые подходы к организации познавательно - исследовательской деятельности детей в ДОУ»Тема: «Использование сказки в детском экспериментировании...