Природа Белогорья
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Пожидаева Екатерина Александровна

конспект нод

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_no3.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе «Природа Белогорья»

Тема: «Природа Белогорья»

Цель: расширять и уточнять знания детей о родном крае, познакомить с заповедником Белгородской области «Белогорье». Закреплять знания о редких животных, птицах, и растениях. Формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать чувство гордости, что на нашей земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Оборудование: картинки с изображением животных, птиц, насекомых и растений.

Ход занятия.

Воспитатель: Природа имеет большое значение в жизни человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего он жить не может. Назовите, что природа дает человеку?

Дети: (Воздух, вода, свет, тепло, продукты питания и т. д.) .

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от человека зависит красота природы? Дети: (Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)

Воспитатель: А всегда ли человек помогает природе? А может человек губить природу?  

Дети (Загрязнять реки, вырубать леса, отлавливать животных и т. д.) . Воспитатель: Люди могут приумножать природу, а могут губить оставшееся. Бывает так, что человек не учитывает законы природы и наносит огромный вред всему окружающему. Не правильное, жестокое обращение с природой привело к тому, что стали исчезать многие виды растений и животных. Люди увидели свои ошибки и издали закон, который позволил создать в нашей стране заповедники.

Воспитатель: Что же такое заповедник?

Дети ответы детей

Воспитатель Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам, как она хочет и как ей нужно. В заповедниках охраняется живая природа. Человек охраняет цветы, грибы, кустарники, деревья, насекомых, рыб, птиц, животных. Почему возникла необходимость создать заповедники?

Дети Чтобы не исчезли растения, животные птицы, чтобы сохранить все то, что в природе исчезает.

Воспитатель: В нашей Белгородской области есть чудное место, в котором уживаются разные звери и птицы, а разным растениям – просто счету нет. Это Государственный природный заповедник «Белогорье». В этом заповеднике растут дубы, ясень, клен, липа, осина, дикая груша и яблоня. Некоторым дубам – 300 лет. Многие растения занесены в Красную книгу России. Это тополь, ковыль, тисы. (Дети рассматривают картинки с изображением этих растений, запоминают их названия) .

Воспитатель: В заповеднике проживает много животных. Это кабаны, косули, лисицы, енотовидные собаки, зайцы, куницы, ласки, хори. (Дети рассматривают картинки с изображением животных, запоминают их названия) .

Дидактическая игра «Узнай животное по внешнему виду».

Воспитатель: Воспитатель предлагает детям посмотреть как много животных на поляне, но они все бледные и некрасивые. Может они заболели? Давайте их сделаем красивыми и здоровыми с помощью красок, но сначала вы должны определить, каких животных как раскрашивать. (Под музыку дети раскрашивают животных, уточняя их названия и внешний вид) .

Воспитатель: В заповеднике «Белогорье» встречаются 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу России. Среди них - большой кроншнел, дрофа, степной орел и другие. (Дети рассматривают картинки с изображением этих птиц, запоминают их названия) .

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птиц нашего края и распределить их на две группы. Первая группа – зимующие птицы, вторая группа – перелетные птицы.

Воспитатель: В заповеднике «Белогорье» созданы очень хорошие условия для проживания многих животных. Весной можно услышать голоса разных птиц. Это голоса грача, скворца, соловья, цапли, трясогузки, зяблика, дрозда. В лесах заповедника в высоких дуплах живут белки, куницы. В болотистых местах обитает несколько видов лягушек, жаб. Над цветущими растениями кружатся пчелы, шмели, бабочки.

Воспитатель: Охранять природу необходимо не только в заповедниках, а везде, в любом месте. Давайте вспомним правила поведения в природе.

Дети 

1. Не топтать цветы, травы.

2. Ходить только по тропинкам.

3. Не ломать ветки деревьев и кустарников.

4. Не кричать, не включать громкую музыку.

5. Не разорять птичьих гнезд.

6. Не ловить насекомых.

7. Не разрушать грибницы.

8. Не ловить мальков и лягушек.

9. Не ломать паутинки.

10. Не разжигать костров.

11. Не разорять муравейники.

Воспитатель: Давайте станем настоящими защитниками природы, и она щедро отблагодарит нас.

Дидактическая игра «Природный и рукотворный мир».

Детям предлагаются наборы картинок, с изображением предметов и явлений, созданных природой и человеком. Дети раскладывают картинки на две группы.

Заканчивается занятие загадыванием загадок о природе.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая образовательная деятельность по экологическому воспитанию на тему:"Родное Белогорье" для детей подготовительной группы детского сада

Обобщить знания детей о Белгородчине, научить применять их в любых жизненных ситуациях. Поддерживать в детях добрые чувства к своему краю....

Итоговая образовательная деятельность по экологическому воспитанию на тему:"Родное Белогорье" для детей подготовительной группы детского сада

Обобщить знания детей о Белгородчине, научить применять их в любых жизненных ситуациях. Поддерживать в детях добрые чувства к своему краю....

"Небесный покровитель Белогорья"

Беседа о Святителе Иосафе Белгородском. Старший дошкольный возраст....

МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ РОДНОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ЗДРАВСТВУЙ, МИР БЕЛОГОРЬЯ»

МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ РОДНОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ«ЗДРАВСТВУЙ, МИР БЕЛОГОРЬЯ»Брус Т.Н.МБДОУ ДСКВ «Капелька» г.Грайворона...

ООД на тему "Природа Белогорья"

Конспект организованной образовательной деятельности на тему "Природа Белогорья"...

Конспект занятия с детьми подготовительной группы по теме модуля «Природа Белогорья». Тема: «Лесное приключение»

Целью данного конспекта познакомить детей с особенностями природы Белгородской области....

"Природа Белогорья"

В Белгородской области много уникальных по своей красоте мест. И  Белгородская земля - удивительный и самобытный край, богатый историческими, культурными. религиозными местами и природными запове...