«Почему цветы имеют яркую окраску»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Презентация. Окружающий мир. Тема "Почему цветы имеют яркую окраску"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_tsvety_imeyut_yarkuyu_okrasku.pptx870.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация окружающий мир тема: «Почему цветы имеют яркую окраску» Детский сад № 49 «Колокольчик» Город Подольск Удиванова С.В.

Слайд 2

Слово «цветок» произошло от слова «цвет», «небольшой кусочек цвета». И правда, эти удивительные растения поражают невероятным разнообразием оттенков! А почему цветы разного цвета? И почему их лепестки окрашены именно так? Попробуем разобраться в этом.

Слайд 3

Цветок – это орган размножения растений. Основные составные части цветка – это чашечка, венчик, пестик и тычинка. Чашечка – это сросшиеся между собой мелкие зеленые листочки в основании цветка; чашечка защищает и поддерживает венчик. Обычно лепестки ярко окрашены, и именно они делают цветы такими красивыми.

Слайд 4

За цвет растения отвечают флавоноиды – органические соединения, имеющиеся в огромном количестве в каждом цветке. Именно их сочетания и комбинации придают растению его неповторимый вид и оттенок. Они созданы не только для того, чтобы мы с вами любовались красотой цветов.

Слайд 5

Почему цветы разного цвета, может объяснить и их уровень кислотности. Чем она выше, тем сильнее цветок стремится к красному оттенку. Если вы капнете на синий лепесток уксусом, то он примет красный цвет. Осенью, кстати, уровень кислотности в растениях увеличивается, поэтому даже листва начинает радовать нас удивительными оттенками красного, желтого и оранжевого. Да и большинство цветов, раскрывающихся в начале осени, имеют ту же солнечную окраску.

Слайд 6

Окраска и запах цветов служат растениям для привлечения насекомых и птиц. Они садятся на венчик цветка, касаются тычинок, и пыльца прилипает к их телу, крыльям и лапкам. Перелетая затем на другой цветок, они переносят пыльцу, которая попадает на пестик, и происходит оплодотворение.

Слайд 7

Самыми главными опылителями цветов являются пчелы . Пчелы добывают из цветов нектар, из которого они потом делают мед. Они работают целыми днями, перелетая с цветка на цветок, поэтому даже одна пчела способна опылить очень много цветов; к тому же у пчелы мохнатое брюшко и лапки, к которым пыльца легко прилипает.

Слайд 8

Цветы это удивительное разнообразие. Из кирпичиков, созданных природой, человек может построить удивительный по красоте мир.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по английскому языку «Яркие цвета»

Цель:Создание условий для самореализации при решении поставленных в ходе урока задач.Задачи:1. Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом по...

Спортивный праздник "Лето яркого цвета"

Сценарий летнего спортивного празника для детей всех возрастных групп....

Данная картотека игр станет незаменимым помощником при знакомстве малыша с ярким миром цветов. Здесь представлены самые простые игры на изучение основных цветов.

картотека игр Данная картотека игр станет незаменимым помощником при знакомстве малыша с ярким миром цветов. Здесь представлены самые простые игры на изучение основных цветов, которые не только п...

Проект"Почему цветы пахнут"

Цветы- это красота и часть живой природы, которую надо беречь и охранять....