Конспект непосредственно образовательной деятельности "Народы Земли. Языковое пространство"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Лалетина Наталья Алексеевна

Деятельность направлена на  формирование у детей представлений о народах Земли, языках народов разных стран, включает народные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon narody_yazykovoe_prostranstvo.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Народы земли, языковое пространство.

Цель:

1. Формировать  представление   детей о народах земли, языковом пространстве.

2. Учить делать выводы, простейшие умозаключения.

3. Развивать элементарные умения и навыки работы с информацией, внимание,   отдельных качеств мышления – скорости, гибкости, память, речь детей.

4. Воспитывать толерантность.

Предварительная работа:  

Рассматривание карты мира, рассматривание иллюстраций по теме «Моя страна Россия», рассматривание гербов, флагов разных  стран мира.

Ход занятия:

- Знаете ли вы, что на нашей планете Земля живёт  шесть миллиардов людей. Как вы думаете – это сколько? (ответы детей)

- Учёные сделали вывод, что если бы все люди Земли выстроились друг за другом от Земли до Луны, получилась бы космическая очередь в семь рядов!

- Все мы живём и трудимся в разных странах земли. У каждой страны  своя столица, флаг, герб, свои деньги и почтовые марки.

- Есть страны маленькие, состоящие всего лишь из одного города (…..)

 - А есть большие. Сейчас на экране выделены некоторые из них, наиболее известные и значимые. Давайте рассмотрим карту мира. Самая большая страна – наша Россия.  Большие страны США (Соединённые Штаты Америки), Канада. Значимыми странами являются также Китай, Япония, Индия, Англия (Великобритания), Франция, Италия, Германия.

- В разных странах живут люди разных национальностей.  У них разный цвет кожи, форма глаз, они по-разному одеваются, у них разные игры, песни и танцы. Но все люди любят свой дом и свою семью, хотят жить счастливо и мирно.

- Давайте попробуем угадать, из какой страны наши гости 

(Информация для педагога для комментирования  изображений: выглядят люди на Земле тоже по-разному. Африканцы и австралийские аборигены (коренной житель страны) имеют  тёмную кожу и чёрные волосы. У азиатов и индейцев Америки кожа светлее, а волосы тоже светлые. У европейцев светлая кожа, а глаза и волосы бывают и светлые, и тёмные.  Эти особенности и различия во внешнем виде вызваны природными условиями,  в которых проживает тот или иной народ. Например, кожа африканцев содержит много тёмного пигмента. Они как бы «загорели» на всю жизнь. Это хорошо защищает их от палящих лучей солнца).

- Дети разных стран играют в свои народные игры. Я хочу познакомить вас с несколькими играми.

- Первая игра -  русская народная игра «Заря».

Заря

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:

Заря – заряница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

ленты голубые,

кольца обвитые -

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих, который быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарёй. Игра повторяется.

Бегущие не должны пересекать круг.

- В следующую игру играют  немецкие дети -   « Моя тётушка Ло всегда делает так»

Игра  «Моя тётушка Ло всегда делает так»

Все игроки стоят в кругу. Ведущий говорит:  «Meihe Tahte Lo macht immer  so»,  и показывает любое движение. Все повторяют,  следующий  ведущий говорит те же слова и вводит новое движение.

- Давайте поиграем  в «Итальянский футбол».

«Итальянский футбол»

Все играющие делятся на две команды. Первая команда подчиняется правой руке. Вторая команда подчиняется – левой руке.  Когда ведущий машет правой рукой команда кричит: «Гол!». Когда машет левой рукой: «Мимо!»,  а когда поднимает обе руки до уровня плеч обе команды кричат: «Штанга!», руки поднимает вверх  - обе команды кричат: «Ура!».  В этой игре от всех требуется максимум внимания. При ошибке команда получает штрафное очко. Побеждает команда с наименьшим количеством штрафных очков.

Какая игра вам больше всех понравилась? Почему?

- Народы разных стран говорят на разных языках. Самые распространённые языки на земле – это русский, английский, немецкий, французский.

Послушайте песенку.

- Даже жители одной страны могут говорить на двух и более языках. В России больше ста языков – это татарский, колмыкский, башкирский,  и много других.

 - У   нас в Хакасии какую речь вы можете услышать? (ответы детей)

- Вывески и названия учреждений пишут на русском  и хакасском языках. Речь хакасского народа напевна и мягка. Давайте попробуем выучить и запомнить несколько хакасских слов и выражений.

Д/у «Учимся говорить на хакасском языке»

(на экране появляются картинки  с предметами и звучание названия на хакасском языке,  хлеб – халас, новости – хабарлар, гора- таг, ночь – хара  дети повторяют).

- Какие слова вы запомнили? (ответы детей)

- Представьте себе, что вы встретили человека из другой страны, вы  не  знаете его языка, он вашего,  как  вы будете с ним общаться, о чём вы ему расскажете и как? (ответы детей)

Итог занятия:

- Сегодня на занятии мы много говорили о народах Земли, об особенностях языка. Попробуйте сделать вывод об услышанном. (ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область "Познание. Формирование целостной картины мира". Тема: "Дружат люди всей Земли"

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область "Познание. Формирование целостной картины мира". Тема: "Дружат люди всей Земли"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область « Познание» ФЦКМиРК (Природное окружение) Тема: « Царство Земли»

Познакомить детей со свойствами почвы, камней, глины, песка.    Формировать представления о значении почвы, камней, глины, песка в природе и в жизни человека.   Подводить детей к ответу...

Конспект непосредственной образовательной деятельности: «Земля – наш общий дом». Подготовительная группа.

.Это занятие поможет расширить представления детей о планете Земля.  Поможет понять, что все люди должны заботиться о том, чтобы на ней была жизнь..Формировать желание любить и беречь Землю. Расш...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности "Земля - наш дом родной"

С детства мы формируем у детей ценностные ориентации окружающего мира, приобщаем к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения. Через занятия, игровые ситуации воспитываем л...

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Земля – наш общий дом». Подготовительная к школе группа.

Конспект непосредственной образовательной деятельности:«Земля – наш общий дом».  Подготовительная к школе группа....

Конспект непосредственной образовательной деятельности "Земля-наш общий дом"

Земля – это дом, из которого нельзя переехать, сменив место проживания, поэтому лучше беречь его всегда, а не только в праздничные дни. Праздник Земли в буквальном смысле должен быть с...