Презентация по развитию речи "Посуда"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Вихрова Ольга Вадимовна

1. Накрываем стол для чаепития с куклой (к ней в гости пришел любой сказочный персонаж /другая игрушка, кукла). Расставляем предметы на игрушечном столике, а слайды с изображениями помогают ничего не забыть и все назвать.

2. 8 слайд - рассматриваем наш результат и стол на слайде. сравниваем и называем чего не хватает на нашем кукольном столе в отличии от фотографии. (можем добавить из продуктовой корзины сладости, булочки, фрукты). при сравнении вновь проговариваем названия вслух, стараемся описать каждый предмет.

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: дети помогают чаепитию состояться, кормят, поят кукол.

4.9 слайд подробно рассматриваем и называем посуду, которая только что "использовалась" нами для чаепития и ту, которая нам не пригодилась на данном столе. Проговариваем название "столовая посуда", обговаривая, таким образом, тему следующего нашего занятия.

5. 10 слайд - "Дети, куклы попили чай, вы молодцы, активно им помогали, скажите, что нам еще осталось сделать? (убрать посуду, вымыть ее)". Правильно, посуду нужно содержать в чистоте обязательно. Давайте вспомним сказку про бабушку Федору. (можно прочесть сразу и попросить детей сделать вывод или же перенести чтение сказки на тихий час).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posuda._razvitie_rechi.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по развитию речи «Театрализованная деятельность дошкольников-необходимое условие повышения эффективности речевого развития детей»

Театрально-игровая деятельность имеет огромное значение для развития коммуникативных способностей старших дошкольников. Театрально- игровая деятельность позволяет решать вопросы развития личности: акт...

Презентация "Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"

Презентация "Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"...

Презентация «Речевое развитие дошкольников через развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности»

Развитие речи для человека играет важную роль и лежит в основе общения, как в семье, так и в дальнейших жизненных этапах.Развитие устной речи в первую очередь является немаловажным средством на пути д...

презентация "Речевое развитие в ходе реализации НОД по физическому развитию"

Регулярное и систематическое выполнение физических общеразвивающих упражнений с различными предметами (мячами, колечками, кубиками, косичками, гантелями), применение в ходе двигательной деятельности и...

Презентация "Потешки" презентация по развитию речи

Для развития речи дошкольников путём потешек....