Изучение свойств песка и строительство из песка
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) на тему

Самуйлова Юлия Валерьевна

В этой статье говорится о том, на что обратить внимание малыша при работе с песком

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon izuchenie_svoystv_peska_i_stroitelstvo_iz_peska.zip12.89 КБ

Предварительный просмотр:

                Изучение свойств песка и строительство из песка

Любому ребёнку игра с песком доставляет большое удовольствие. Предложите малышу инструменты: совочек, ведерко, формочки разного цвета, объёма и конфигурации, грабли, воронку и небольшое сито, а также пластиковые баночки и бутылочки, и он часами будет копаться  песочнице, насыпая песок в формочки и ссыпая его обратно.

Обратите внимание ребёнка на то, что песок может быть совсем и влажным. Сухой песок рассыпается – из него нельзя ничего построить,  но зато его можно пересыпать тонкой струйкой или просеивать через сито. Покажите ребёнку, как сухим песком можно измерить объём разных формочек и даже бутылочек с узким горлышком, насыпая туда песок через воронку. Покажите, как через узкое горлышко бутылки песок высыпается дольше, чем через широкое. Расскажите ребёнку, что на этом принципе основаны песочные часы. В давние времена, когда ещё не было других часов, именно песочные помогали людям отмерять время.

Детям постарше для исследования песка можно дать лупу. Насыпав немного песка на белый лист бумаги, вместе с ребёнком внимательно рассмотрите песчинки под лупой. Обратите внимание ребёнка на то, что они разной формы или размера. Расскажите малышу, как образуется песок. Песчинки – это крошечные камешки, которые получаются от трения и ударов друг от друга больших камней.

Совсем другие игры можно предложить детям с влажным песком. Прежде всего обратите внимание ребёнка на то, что свойства у влажного песка совсем другие, чем у сухого. Во-первых,  влажный песок – другого цвета (он темнее), во-вторых, он тяжелый и уже не сыплется, но зато из него из него можно «печь пирожки и куличики». Для этого влажный песок совочком накладывают в ведёрко или формочку и утрамбовывают его тыльной стороной совка. Затем переворачивают формочку, придерживая песок, кладут на твёрдую поверхность, стучат совком по её дну и осторожно снимают формочку. «Пирожок» готов.

Можно предложить ребёнку испечь много «пирожков» разного размера, формы, а потом посчитать их. Если он слишком велик для нашей куклы, его можно разрезать. Можно организовать игру в «Пекарню». Выполняя просьбы покупателей, продавец будет продавать буханки, половинки и даже четвертинки хлебного каравая. Таким образом ребёнок познакомится в игре с новыми для него математическими понятиями.

В другой раз возьмите с собой на прогулку набор игрушечной посуды, с которой малыш может поиграть в «Столовую». Юный повар будет готовить обеды из трёх блюд для своих кукол. Тут песок  будет выступать уже не только в роли муки и теста, но и в качестве крупы, соли и сахара.

Может быть, ребёнок организует и другую игру – «Гости», в которой одна кукла пригласит на праздничный обед другую. Задача взрослого – подсказать ребёнку тему для новой игры, а малыш уже приложит собственную фантазию.

Показывая ребёнку игры с песком, предупредите малыша, что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок случайно не попал в глаза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Изучение свойств песка в игре"

Вода и песок - самые доступные игрушки для детей. Изучая их свойства малыш знакомится с научными законами, познает мир природы....

Экспериментальная деятельность во 2 младшей группе на тему: «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков из песка.»

Теплые месяцы – лучшее время для игр с песком. На прогулках можно организовать такие занятия в разных возрастных группах, познакомить детей со свойствами песка и его особенностями. Игры с песком – это...

Конспект занятия-экспериментирования в 1 младшей «Песок. Свойства песка. Изготовления куличиков. Рисование песком »

Цель:   формирование знаний о свойствах сухого и влажного песка.Развивающие задачи:1) развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, и способствовать расширению знаний о...

Занятие в группе детей раннего возраста «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков из песка»

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования. Способствовать расширению знанию детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь детей...

" Изучение свойств песка"

Открытое занятие на улице по опытно- экспкриментальной деятельности...

Экспериментальная деятельность во 2 младшей группе на тему: «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков из песка.»

Обучающие задачи:Познакомить детей со свойствами песка.Учить обращаться с песком осторожно, не рассыпать.Актуализировать интерес к работе с песком.Формировать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и д...

Методическая разработка по познавательному развитию в старшей группе по изучению свойств песка в помощь воспитателю «Он и желтый и сыпучий…»

laquo;Он и желтый и сыпучий…»Цель: Развитие познавательной активности в процессе знакомства со свойствами песка.Задачи:1. Образовательная:-Закреплять представления детей о свойствах песк...