Проект для подготовительной группы "Мастерская природы"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Ильченко Надежда Дмитриевна

Экологический проект

«Мастерская природы»

(для детей подготовительной группы)

Воспитатель:  Ильченко Н.Д.

Проблема. «Как в памяти запечатлеть природы дивные мотивы?»

Место защиты: Групповая комната

Перспективный план работы над проектом

·     «Мир камней»

·     Песочные струйки»

·     В природе нет ничего лишнего»

Презентация "Камень - рожденный деревом"

Презнтация "Путешествие в страну камней - самоцветов" (3 части)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологический проект

«Мастерская природы»

(для детей подготовительной группы)

Воспитатель:  Ильченко Н.Д.

Проблема. «Как в памяти запечатлеть природы дивные мотивы?»

Место защиты: Групповая комната

Перспективный план работы над проектом

  • «Мир камней»
  • Песочные струйки»
  • В природе нет ничего лишнего»

Проект «Природная мастерская»

Сроки выполнения

Название под проекта

Содержание работы

Сентябрь-Ноябрь

«Мир камней»

  1. Экскурсия по участку д/с. В процессе общения с детьми воспитатель интересуется тем, что из окружающей действительности привлекло внимание детей, что они считают красивым, поощряет инициативу и самостоятельность суждений.
  2. Беседа с рассматриванием коллекции камней, собранных детьми.
  3. Изготовление поделок из камня. Например: рамочки для рисунков.
  4. Взаимодействие с родителями: предложить принять участие совместно с детьми в создании коллекции «Мир камней».

Декабрь - Февраль

«Песочные струйки»

  1. Беседа с рассматриванием панно М.И Семиной «Лунный пейзаж», познакомить детей с алгоритмом выполнения песочных картин
  2. Обучить детей окрашиванию и хранению песка. Побуждать к получению разнообразных оттенков песка для выполнения работ в различных цветовых гаммах
  3. Предложить детям фотографии предметов дизайна комнаты (например, вазы), украшенные цветным песком. Вызвать желание нечто подобное.

Март - Май

«В природе нет ничего лишнего»

  1. Сбор различного природного материала на территории д/с.  Сортировка собранного материала по определенным признакам.
  2. Обучать детей приемам использования природного материала в выполнении предметных и сюжетных картинок. Дети самостоятельно по придуманному сюжету подбирают природный материал, наклеивают его на лист картона.
  3. Коллективная работа из всех ранее использованных природных материалов.

                                                                   


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Камень – рожденный деревом

Слайд 2

Белый маленький комочек, он лежит в моей руке. Им рисуют на асфальте, пишут буквы на доске, Белят потолки и печки. Растворяется легко: Если попадет он в речку – утечет, как молоко.

Слайд 3

С виду неприглядный камень, он в земле лежит пластами, Чтоб наверх его поднять надо в шахте побывать, Под землею огоньки – это в шахте горняки, Отбивают молотками этот очень нужный камень. Он имеет черный цвет, всем дает тепло и свет.

Слайд 4

Причудлив и красив собой подводный камень, неземной. Неторопливо он растет, с годами рифы создает. Он без садовника возник – природы сказочный цветник. Подводный мир он украшает, но кораблям ходить мешает.

Слайд 5

Затвердевшая смола украшеньем стать смогла Как красивые украшенья дарят их на день рожденья. Солнца луч играет в них – легких, теплых , золотых. Угадайте дошколята, чем Прибалтика богата? Что за камни ищут там на Балтийских берегах?

Слайд 6

Волшебный камень

Слайд 7

Балтийское море – место рождения янтаря

Слайд 8

Янтарь – это окаменевшая смола Миллионы лет назад некоторые хвойные породы деревьев залечивали свои раны смолой. Сломалась ветка, отщепилась Кора дерева, тут же начинала выделяться смола и и затягивала ранку дерева. Попадая в воду смола застывала.

Слайд 14

Янтарная комната

Слайд 15

Автор – Сильнова Екатерина Александровна Воспитатель д/с №1 «Петушок» г.Нестерова, Калининградской области. Фотографии, использованные в презентации, из интернет - ресурсов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в страну камней-самоцветов. Экскурсоводы: Деева Ксения, Обласова Наталия

Слайд 2

Карта

Слайд 3

Самоцветы всегда казались людям настолько прекрасными, что казалось нереальным, чтоб такие великолепные произведения искусства, созданные Природой, имели прозаичное происхождение. Поэтому существует в мире множество сказок и легенд, где камни – это капельки слез прекрасной богини, следы Бога на земле, упавшие звезды, застывшая в чашечке цветка роса… Однако правда состоит в том, что как бы ни были красивы драгоценные камни, появились они в нашей жизни вполне земным путем.

Слайд 4

Распространение самоцветов по земному шару велико – в каждой стране можно отыскать значимые и интересные месторождения того или иного минерала. Изначально использование драгоценностей ограничивалось географическими параметрами – однако с развитием транспортных средств человек получил доступ к сокровищам из других стран, о которых порой даже и понятия не имел.

Слайд 5

Тот самый миг, когда древний человек впервые в истории познал и понял красоту драгоценных камней, теряется в дымке времен. Возможно, это было мягкое сияние жемчужины, которую нашел островитянин, искавший съедобные раковины; возможно – полупрозрачный теплый свет янтаря, блеснувший среди песка на морском побережье; или же в результате оползня или землетрясения верхний покров почвы сместился, обнажая странные сверкающие на солнце камешки… В любом случае, роль драгоценных камней в истории удивительна – ведь именно они, очевидно, и стали первыми статусными признаками богатства и власти, первыми вещами, в которых не было никакой практической необходимости – ведь драгоценности не защищают от холода и дождя, они несъедобны, их нельзя использовать как орудие труда или нападения. Однако именно эти маленькие блестящие кусочки горной породы стали отличительными особенностями, которые знаменовали переход человечества на новый уровень развития – уровень, когда предмет ценится не только в силу своей жизненной необходимости, но благодаря своим внешним и внутренним качествам, уровень понимания естественной эстетической красоты окружающего мира.

Слайд 6

Происхождение камней-самоцветов смог объяснить академик А. Е. Ферсман, работавший на Урале Нет и не должно быть на нашем родном языке слова «драгоценные камни». Мы должны говорить о самоцветах, о камнях, «сам цвет» которых определяет их ценность. А.Е. Ферсман

Слайд 7

Современная классификация: К типу ювелирных камней относятся: прозрачные камни (алмаз, гранат, турмалин, циркон, корунд, топаз, монокристаллы кварца и другие). Непрозрачные, сверкающие камни (пирит, гематит) Просвечивающие камни(розовый кварц, лунный камень, агат, опал, оникс и др.) Непрозрачные матовые (бирюза, коралл, жемчуг и др.) К типу ювелирно-поделочные камни – относятся: Вязкие камни (нефрит, жадеит) Средней вязкости (лазурит, родонит, яшма, авантюрин) Мелкой и средней вязкости (малахит, змеевик, антрацит) К типу поделочные камни - относятся: алебастр, гранитоиды, порфиры, лабрадориты, гнейсы, сиениты и другие.

Слайд 8

Нам с вами повезло – в России есть Урал и еще множество других мест, где в недрах спрятаны «пегматитовые шкатулки» с самоцветами. Нам очень интересно узнать, какие камни привлекут ваше внимание, поэтому мы немедленно отправляемся в прекрасную страну света, цвета, разнообразных красок. В путь!

Слайд 9

Карта Авантюрин ? ? ? ?

Слайд 10

Авантюрин – сверкающий камень удачи Из досье: Авантюрин - горная порода, разновидность тонкозернистого кварца. Твердость 6,0-7,0 по шкале Мооса, плотность 2-2,6 г/см3, блеск стеклянный. Другие названия: златоискр, таганаит, искряк, белоречит, жад индийский, сандастрос, фуксит Сам внешний вид авантюрина навевает мысли о сверхъестественном огне: в глубине просвечивающего камня, который бывает обычно красной или желтой цветовой гаммы и очень редко зеленым или синим, посверкивают крошечные разноцветные искорки, чье таинственное мерцание кажется слишком прекрасным, чтоб быть естественным эффектом. Авантюрин известен с древних времен – его знали и в Египте, и в Древней Индии, где он считался талисманом фокусников и заклинателей змей. Месторождения авантюрина были найдены и на Урале, после чего камень стал популярен среди камнерезов: самые красивые образцы использовали для женских украшений, делали из авантюрина и предметы декора, такие как подсвечники, ручки столовых приборов, вазочки, печатки, скульптуру.

Слайд 11

Происхождение слова «авантюрин» очень показательно: оно берет начало от итальянского слова «a ventura», что значит «случай», и появилось в 18-м веке, когда итальянские стеклодувы случайно создали сорт стекла, внешне не отличающийся от этого камня, назвали его «авантюриновым», а по аналогии переименовали и известный камень. Авантюрин славится как средство от кожных заболеваний. Он полезен при сыпях, экземах, облысении, аллергических кожных реакциях, улучшает состояние кожи и сводит бородавки. Энергетическое воздействие авантюрина прежде всего связано с его названием. Носящий его – настоящий любимец Фортуны.

Слайд 12

Карта Авантюрин Агат ? ? ?

Слайд 13

Агат – полосатое счастье Из досье: Агат - разноокрашенная зональная разновидность халцедона с четко выраженным полосчатым и текстурным рисунком. Твердость 6,5-7,0 по шкале Мооса, плотность 2,6 г/см3. Структура слоистая, чередуются прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные волнистые полосы разнообразных цветов. Агат – один из первых самоцветов, что стали известны человеку. В эпоху Средневековья агат был популярным украшением: считалось, что он делает человека умнее, приятнее и заметнее в обществе. На Руси агат использовали не только для бус и украшений, но и для изготовления парадных чарок и ставцев. Активно использовался агат во флорентийской мозаике, которой украшали столешницы и мебель. Сегодня агат – по-прежнему один из наиболее часто использующихся в ювелирном деле камень; из него изготавливают не только ожерелья, серьги, кольца и подвески, но и мозаичные панно, мелкую скульптуру, шкатулки, пудреницы, подставки. Древние греки считали агат «музам свойственным» камнем: он дарует ораторский талант и делает владельца обаятельным и убедительным рассказчиком. Кроме того, агат защищает от зависти и злословия, снижает раздражительность. Так как агаты вошли в жизнь человека в незапамятные времена, то происхождение названия камня, как это нередко бывает, определить сложно. Многие предполагают, что оно исходит от древнего названия реки Дирилло в Сицилии – «Ахатес». А другие говорят, что слово «агат» пошло от греческого слова «агатес», что значит «счастливый

Слайд 14

Агат – один из самых разнообразных по количеству окрасов камень. Единственное, что сближает различные агаты – это всегда четко выраженная рисунчатость и слоистость; при этом если у оникса, с которым агат часто путают, полосы прямые, то у агата они ассиметричные и волнистые. Количество слоев в агате огромно: в зоне площадью 1 см может присутствовать до 7000 слоев! Именно это придает агатам такую интересную неоднородную окраску, тем более что разные полосы и просвечивают по-разному. Но самые красивые – пейзажные агаты, в которых множество различных оттенков, слоев и вкраплений, которые образуют причудливые и часто очень «реалистичные» картины: то руины замка, то лесной водоем, то горный массив…

Слайд 15

Карта Авантюрин агат Аквамарин ? ?

Слайд 16

Аквамарин – рожденный из пены морской Из досье: Аквамарин – прозрачная разновидность берилла, цвет обусловлен наличием примеси железа (Fe). Твердость 6,5-8 по шкале Мооса, плотность 2,61-2,67 г/см3, блеск стеклянный. Цвет темно-синий, голубой, светло-голубой, голубовато-зеленый, сине-зеленый. Спустя много лет, в XVII в. нашей эры камень этот получил окончательное название – от слов «aqua marina» стал аквамарином; цвет этого минерала напоминает о чистых лагунах южных морей, где вода прозрачна и светла. Сегодня аквамарин – один из самых популярных поделочных камней, использующийся в основном в виде вставок в ювелирные украшения – серьги, подвески, ожерелья, кольца, браслеты, запонки и т.п., а также для создания эксклюзивной скульптуры. Аквамарин – истинный камень любви. Некоторые свойства аквамарина просто не поддаются логическому объяснению – этот камень меняет цвет при изменении погоды или в зависимости от настроения хозяина, подобно морским водам.

Слайд 17

Карта Авантюрин агат аквамарин александрит ?

Слайд 18

Александрит – уральский хамелеон Из досье: Александрит - наиболее ценная разновидность минерала хризоберилла. Твердость 8,5 по шкале Мооса, плотность 2,7-2,8 г/см3, блеск стеклянный . Александрит назван был в честь императора Александра II, впервые был он обнаружен именно у нас, на Урале, в 1834 году. Чем же так уникален александрит? Безусловно, его самая главная ценность – цветовые качества. В старину его называли камнем, у которого «утро зеленое, а вечер красный» – потому что при свете солнца он играет всеми оттенками зелени, , а под электрической лампой его окраска становится красной. Александрит – камень, особый во всех отношениях, не просто талисман для одного человека, но поистине символ России.

Слайд 19

Карта авантюрин агат аквамарин александрит алмаз

Слайд 20

Алмаз – твердейший, ценнейший, прекраснейший Из досье: Алмаз – минерал, кристаллический углерод. Твердость 10,0 по шкале Мооса, плотность 3,5 г/см3. Другие названия: фарий, адамас, орлиный камень, царский камень, адамант, диамант, король. Алмаз появился в Европе уже в 5-6 веках до н.э., и родиной его была Индия, где в легендарных копях Голконды добывалась огромная часть самоцветов того времени. Но по-настоящему пристрастились европейцы к алмазу в середине прошлого тысячелетия, когда был, наконец, изобретен способ огранки алмазов. Полученные минералы стали называть бриллиантами, и с той поры обработанные алмазы прочно заняли место на головах и пальцах западных монархов. Первым обладателем бриллианта был бургундский герцог Карл Смелый, который украсил сверкающими камнями свои боевые доспехи – они действительно несли ему победу за победой, и так родилась вера в то, что алмаз придает своему хозяину настоящую несокрушимость.

Слайд 21

Однако, конечно, не все алмазы бесцветны – и цвет отнюдь не делает их менее ценными. Существенные отличия бриллиантов от прочих самоцветов лежат и в области физических качеств. Во-первых, это единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента – «вещь в себе», которая является родным братом обыкновенного угля. Далее, по твердости алмаз занимает верх таблицы Мооса, превосходя любой существующий в мире камень. Обрабатывать его можно лишь… алмазом же – крошкой камня, нанесенной на металлический инструмент. Он не царапается ничем, однако при этом довольно хрупок – если ударить по нему тяжелым молотом, то камень может расколоться.

Слайд 22

Карта аметист ? ? ? ?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект полихудожественного занятия для подготовительного возраста «Природа в искусстве» «Волна»

Цель:Познакомить детей с морским пейзажем как жанром живописи. И. К. Айвазовский «Волна».Задачи:1.Развивать у детей интерес к пейзажной живописи.2. Развивать эмоциональную, чувствительную сферу детей,...

Проект в подготовительной группе "Природа родного края"

Прими все, что есть в природе.Ищи истину в природе вместе с ребенком.Старайся ни чему не учить ребенка на прямую, возьми в помощники природу и учись сам.Искренне восхищайся красотой природы и вс...

Проект по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Природа – мой чистый дом»

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечив...

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Природу вместе сбережём»

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Природу вместе сбережём»«Природа для нас - кладовая солнца с великими сокровищами. И охранять природу - значит охранять Родину»....

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Природу вместе сбережём»

Актуальность проекта:Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником п...

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Природу вместе сбережём»

Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и ...

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Природу вместе сбережём».

Краткосрочный проект в подготовительной группе«Природу вместе сбережём»....