Конспект занятия по экологическому воспитанию детей в подготовительной группе. " Путешествие капельки".
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Теске Инна Алексеевна

Конспект занятия по экологическому воспитанию для старшей группы                        «Путешествие капельки»

Программное содержание:

1.     Познакомить детей со свойствами воды (бесцветная, прозрачная, жидкая, может течь)

2.      Дать представление о разнообразных состояниях воды (вода, лед, пар)

3.     Побуждать находить примеры в явлениях окружающей среды.

4.     Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.

5.     Подвести детей  к пониманию того, что лед и пар – это тоже вода.

6.     Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.

Словарная работа: обогащение словаря (бесцветная, прозрачная, жидкая). Активизация словаря: качественные прилагательные.

Материалы и оборудование: В группе 4 зоны для четырех опытов с подготовленными столами, клеенки на каждый стол, мольберт.

Магнитофон, конверт с письмом, ручеек, дорожка из капелек, фартуки и нарукавники на каждого ребенка.

1 опыт: - на каждого ребенка по одному стакану с молоком и с водой, палочка или ложка и набор бумажных полосок в розетке шести основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый, белый, черный). Картинки с изображением прозрачного кувшина с водой и аквариум с рыбкой.

2 опыт: – на столе на каждого ребенка по одному стакану с водой,  по одному стакану с клеем и по одной розетке. Две картинки с водой, текущей из крана и ручейком.

3 опыт: – на столе салатник для льда, по одой  розетке и салфетке на каждого ребенка, поднос для мусора, цифра стола, картинки из жизни.

Что бы лед не растаял,  до начала занятия, храню его в термосе  и высыпаю в салатник перед самым началом занятия.

4 опыт: - для проведения этого опыта дети присаживаются на стулья вокруг тола. На столе термос с кипятком, стекло.

Дети надевают фартуки и нарукавники перед началом занятия.

Дети, проходите в группу, встаньте так, чтобы всем было удобно.

(Держу в руках яркое письмо и разглядываю его). Я шла к вам в гости, и почтальон передал мне для вас письмо. Послушайте, что написано в этом письме. ( Читаю письмо).

« Здравствуйте, ребята! Пишут вам три капельки сестрички. Мы жили дружно, но однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом ударил страшный мороз… Вторая капелька превратилась в красивую льдинку. А третья успела спрятаться и осталась капелькой. Льдинка очень заважничала и не захотела признавать в капельке и паринке родных сестер. Дети, помогите объяснить льдинке, что капелька, паринка и льдинка – родные сестры.

Ребята, о чем нас попросила капелька? (ответы детей) Что бы помочь понять ей, что льдина, паринка и капелька – родные сестры, нужно провести опыты. Сегодня наша группа стала необычной. Я приготовила разное оборудование для опытов, а вы надели специальную одежду. Проходите к первому столу.

1 опыт. Дети, что налито в ваших  стаканах? ( Дети называют)

Выберите полоску бумаги, которая совпадает с цветом молока ( дети выбирают). Почему ты выбрал эту полоску? Теперь выберите полоску, которая совпадает с цветом воды. Маша, ты нашла такую полоску?

( нет) Есть у воды цвет? (нет) Так как  мы можем сказать о воде? (она бесцветная. Маша, какая вода? Саша, какая вода? Все вместе.

Открою вам друзья секрет

А у воды ведь цвета нет

Цвет подобрать к ней не возможно

Она бесцветна это точно.

У каждого из вас есть чайные ложки. Опустите одну ложку в стакан с водой,  а другую в стакан с молоком. Видно ли нижнюю часть ложки в стакане с молоком? А в стакане с водой? Значит, что мы можем сказать о воде? Какая она? ( Прозрачная) Скажи, Люда, какая вода? Скажи Ульяна, какая вода?  Скажите все вместе.

Подумайте,  и вспомните, где еще мы можем увидеть, что вода прозрачная и бесцветная (озеро, море, аквариум, из крана, ручеек ит. д.)

Я предлагаю вам пройти по дорожке из капелек к следующему столу. ( Дети проходят под музыку;

Из прозрачной клеенки для теплиц

 вырезала извилистую дорожку, на нее наклеила контурные изображения капелек разной величины, вырезанные из светло – голубой самоклейки)

 

2 опыт. У каждого из вас приготовлены стаканы с разными веществами. В одном стакане клей, назовите вещество в другом стакане. ( Вода) перелейте воду из стакана в розетку, а теперь обратно в стакан. Почему вода льется? Какая она?  ( Ответы детей)  (Вода жидкая. Скажи Руслан, какая вода? Скажи,  Карина, Соня, все вместе)

Теперь перелейте клей из стакана в розетку. Почему клей не льется? ( Ответы детей). Сделайте вывод о том, какая вода.

Далее мы отправляемся вслед за ручейком. ( Дети идут под музыкальное сопровождение; Ручеек также вырезан из прозрачной клеенки,на него наклеила тонкие извилистые светло – голубые полоски, чтобы придать сходство со струйками воды.

3 опыт. Вспомните, что написано в письме о том, как капелька превратилась в льдинку. ( Напоминаю при затруднении наводящими вопросами).Когда капелька может превратится в льдинку? Иди, Коля, возьми в ладошку по одной льдинке. Какая льдинка? Что сней происходит? ( Ответы детей) Почему льдинка начала таять? ( Ответы детей) Наклоните ладошку над розеткой. Что вы видите? ( Ответы детей) Да, дети льдинка снова превратилась в воду. Опустите льдинки в розетки, пусть они дальше таят. Вытрите руки салфеткой и посмотрите на мольберт. Когда лед превращается в воду? Давайте сделаем вывод из нашего опыта: « Лед – это твердая вода». Скажи Илья, Ниаль, Дима, где мы можем увидеть замерзшую воду? ( На катке, на крыше в виде сосулек и тд)

Чтобы познакомится с еще одной особенностью воды, я предлагаю вам пройти и сесть  на стулья.

4 опыт. ( Дети сидят на стульях вокруг низкого стола) Для этого опыта нам понадобится термос. Это специальный сосуд, который помогает сохранить продукты разной температуры, я налила в термос горячую воду, давай те вспомним правила обращения с горячей водой (ответы детей) как вы думаете, что мы увидим , когда я открою крышку термоса? ( Ответы детей)

Давайте проверим, так ли это? ( Подношу стекло и говорю) Когда вода нагревается, маленькие капельки воды становятся легкими и поднимаются вверх, так образуется пар. Капелькам некуда деться и они осядут на стекле. Маленьие капелькипритягиваются друг к другу и соединяются в большие капли, (пронести стекло и показать каждому ребенку). Что вы видите на стекле? Значит, пар – это что? Это вода! Даня , что такое пар? Маша, что такое пар? Скажите все вместе.

Давайте с вами поиграем,

Про воду кое что узнаем – выходите из – за стола (дети проходят на свободное пространство, играют под музыку)

Вокруг себя все повернитесь

И в капельки все превратитесь.

Если я буду говорить про дождь – вы все будете прыгать, когда про пар – качать руками, а про лед – присесть.

Мимо тучка пролетала

На землю дождиком упала

Тут солнце вышло из-за туч

В пар превратило много луж

Вновь ветер тучи нам принес

И на землю пролился дождь

Вдруг появляется мороз

Он льдинок целый воз привез

Солнца луч задел все льдинки превратились все в дождинки

Вокруг себя три раза повернись и в детей скорее превратись!

Можем ли мы теперь объяснить льдинке, что капелька, паринка и льдинка – родные сестры? ( Ответы детей)  Почему? ( И льдинка и паринка могут стать капелькой воды) Что нового вы узнали сегодня о воде? Что вам больше всего понравилось? С водой можно проводить разные опыты, больше всего дети любят замораживать воду. И я хочу вам предложить формочки для замораживания льда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы на тему: "Подводный мир".

Занятие  на  тему  "Подводный мир"     закрепляет    первоначальные   представления   детей   о   морях и океанах,  формиру...

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей 2 младшей группы "Мир насекомых"

Занятие по экологическому воспитанию во второй младшей группе на тему: « Мир насекомых » Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках....

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей второй младшей группы. Тема: «КАК ЗВЕРИ К ЗИМЕ ГОТОВЯТСЯ».

Формировать умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей.Развивать у детей интерес к живой природе....

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста "Человек - друг природы"

Познакомить детей с характерными этапами развития живых организмов, подвести к выводу, что мы – люди, являемся частью живой природы, что для роста и развития живых объектов необходимо: питание, вода, ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе "Путешествие в страну знаний"

Конспект занятия по экологичекому воспитанию с элементами опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему "Путешествие в страну знаний"....

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей на тему: "Путешествие в весенний лес"

ЦЕЛИ: 1. Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: больше солнечных лучей, становиться теплее, тает снег, проталины, изменяется одежда людей. 2. Показать связь изменений в неж...