"Путешествие в мир стекла
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Окружающий мир старшая группа22.82 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в старшей группе

«Путешествие в мир стекла»

Цель занятия: Формировать представления об окружающем мире.

Задачи:

1. Познакомить детей с профессией стеклодува.

2. Активизировать знания детей об особенностях стекла и стеклянной посуды.

3. Воспитывать у детей уважительное отношение к труду людей различных профессий.

Оборудование и материалы: мастер из мира стекла ( стеклянная колба, оформленная виде человека,  различные стеклянные изделия, мыльная вода в одноразовых стаканчиках, соломинки, цветная карамель различных цветов, магнитофон, презентация по ознакомлению детей с работой стеклодува.

Методы и приемы: сюрпризный момент, экспериментирование, сравнительный анализ.

Словарная работа: мастер стеклодув, стекольный завод.

Ход занятия:

(Звучит спокойная музыка. Дети стоят в кругу.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня в руках волшебный мяч, внутри которого спряталось хорошее настроение и доброта. Посмотрите, какой он красивый! А теперь будем передавать волшебный мяч по кругу, и каждому из мяча будут передаваться доброта и радость!

Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в мир стекла! Как вы думаете, почему он так называется (Ответы детей) .

А для того, чтобы попасть туда, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова -"раз, два, три-в мир стеклянный попади! " (Дети произносят волшебные слова) .Появляется мастер из мира стекла.

Мастер: Ребята, здравствуйте! Хотите узнать о мире, в котором я живу и работаю?

Дети: Да!

Мастер: Мой мир  необычный : все предметы в нем стеклянные! Ребята, подумайте и скажите: быть стеклянным, это хорошо или плохо? (Ответы детей) .А теперь предлагаю вам поиграть в игру "Хорошо-плохо". Воспитатель задает вопросы, дети отвечают на них.

Мастер: А вы знаете, как делают стекло?

Воспитатель рассказывает легенду о происхождении стекла. Прошло уже много лет с тех пор, как перед людьми открылась тайна происхождения стекла. Шли по пескам пустыни усталые путники. Развели они на привале костер, а чтобы ветер не задул пламя, обложили путники его кусками соли, которую везли они на продажу. Всю ночь полыхал костер, а на утро родилось чудо! Твердый, прозрачный, сверкающий на солнце слиток лежал на отгоревшем костре. Так люди впервые увидели стекло.

В настоящее время мы не представляем себе жизни без стекла. Оно окружает нас повсюду. Стекло варят на стекольном заводе. Из него делают очень важные предметы: посуду, окна, различные медицинские бутылочки, банки, елочные игрушки и многие другие предметы. На стекольном заводе работают тысячи людей. Самая сложная и интересная профессия-стеклодув. Стеклодув-мастер, создающий предметы из разогретой стеклянной массы путем выдувания. Он выдувает стекло через стеклянную трубочку. В своей работе мастер пользуется и другими инструментами: ножницами, щипцами. Человек этой профессии должен быть здоровым, терпеливым.

Воспитатель: мастер-стеклодув приготовил для вас очень интересный фильм о том, как изготавливают стеклянные предметы. (показ презентации)

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы стать  стеклодувам? (Дети берут трубочки и выдувают мыльные пузыри)

Мастер: Ребята, а как вы думаете, есть ли сладкие стекляшки?

Дети: Да, это конфеты-леденцы.

Мастер: А стекло едят? (ответы детей) Правильно, это очень опасно!             А сладкие стекляшки едят, потому что это конфеты. Я принес вам подарок, вкусные конфеты-леденцы. Мастер  угощает детей леденцами, прощается с ребятами и уходит.

Подвижная игра  «Чья команда быстрее соберет стеклянные камешки»

Цели: развивать у детей быстроту, внимательность, чувство коллективизма, закрепление навыков счета.

Материал: двухлитровые стеклянные банки 3 штуки, декоративные камешки из стекла 3 цветов, музыкальное сопровождение

Предварительная работа: на столах рассыпаются камешки, на противоположной стороне группы ставятся банки.

 Ход игры: дети делятся на три команды, каждой команде присваивается цвет- команда красные камешки, зеленые камешки и желтые камешки, по сигналу воспитателя команды собирают камешки по цветам в банки, команда которая быстрее соберет все камешки своего цвета победила, количество камешек которое может взять каждый участник со столов-три. Все участники игры получают наклейку-смайлик.

Для закрепления знаний о профессии стеклодува провели занятие по художественному творчеству на тему «Если бы я был стеклодувом…».

Конструктивная деятельность: в небольшие стеклянные вазочки укладывали камешки и пересыпали разноцветным песком для творчества, полученными композициями украсили кабинет изостудии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Рисуем песком на стекле». Обучение технике рисования песком на стекле в совместной деятельности детей и взрослого

Детям очень полезно "общаться" с песком, как и любыми сыпучими материалами. Песочное изотворчество  это не только развлечение для ребенка, это  ещё развитие тактильных ощущений, мелкой мотор...

Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование на стекле) в подготовительной группе "А вот и чудо на стекле."

Нетрадиционное рисование на стекле с детьми старшего дошкольного возраста. Увлекательное творчество с помощью своих пальчиков и пальчиковых красок + стекло. И это все, что вам понадобится для создания...

Учебно-исследовательская и творческая работа. Направление: Прикладное искусство. Роспись по стеклу. Тема работы: «ПАЛИТРА НА СТЕКЛЕ»

Проектная деятельность в детском садуПроектная деятельность в ДОУ является одним из методов развивающего обучения и самообразования; направлена на выработку исследовательских умений (постановка п...

Мастер-класс по рисованию: гуашью на стекле "Волшебное стекло"

Введение:      В отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения.      Ребят захватывает сам процесс р...

«Путешествие в сказку» (рисование песком на стекле) в средней группе.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в сказку» (рисование песком на стекле)...

Эксперименты со стеклом. Свойства стекла.

Нам хотелось: больше узнать о свойстве стекла, так как оно играет важную роль в нашей жизни. Цель нашего исследования: доказать, что стекло имеет различные свойства....