Дидактическая игра, как средство осуществления интегративного подхода к реализации содержания образовательной области «Познавательное развитие».
презентация по окружающему миру по теме

Тетерина (Шицко) Алена Сергеевна

На своем опыте работы раскрываю данную тему, как дидактическая игра реализуется в области познания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_3_2.docx22.84 КБ
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt1.86 МБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра, как средство осуществления интегративного подхода к реализации содержания образовательной области «Познавательное развитие».

Слайд 1 (где фото) В современном дошкольном образовании принцип интеграции при решении образовательных задач является одним из основополагающих. Связано это с тем, что при условии осуществления принципа интеграции педагог создает условия для формирования у воспитанников целостной картины окружающего мира.

Слайд 2 Интеграцию в дошкольной педагогике рассматривают как единство содержания образовательных областей, синтез педагогических методов и приемов, взаимосвязь детских видов деятельности.

Слайд 3 Решение задач, которые стоят перед педагогом,  должны решаться через специфические виды детской деятельности. В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. Дидактические игры — это не просто заполнение свободного времени детей, а спланированный и целенаправленный педагогический прием для расширения и закрепления полученных ими знаний. Считаю, что дидактическая игра позволяет педагогу создать условия, позволяющие решить не только задачи узконаправленные, но и может способствовать синтезу содержания образовательных областей.            Слайд 4-5  Изучая педагогическую литературу, встретила такое понятие как интегрированная дидактическая игра*, которая направлена на решение образовательных задач в комплексе и тесной взаимосвязи задач и содержания образовательных областей. Интегрированная игра предполагает объединение видов образовательной деятельности с равноценным решением задач, либо с преобладанием одной из них. Так, например, Д/и «Подбери заплатку к варежке» имеет преобладающую дидактическую задачу, которая направлена на упражнение в установлении соответствия по цвету и форме. Но попутно воспитатель решает и задачи, лежащие в области познания окружающего мира (закрепляются предметы зимней одежды), решаются задачи ОО «Речевое развитие» (образование прилагательных от существительного «круг – круглый»).  Важно увидеть потенциальные возможности той или иной игры и, прежде всего, для себя определить приоритетную задачу и задачи, которые решаются попутно. ОО «Познавательное развитие» предполагает формирование представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, особенностях природы, многообразии стран, в то же время нет четкого деления на разделы,  как это было прежде, («Формирование элементарных математических представлений», «Ознакомление с окружающим»). Следовательно,  педагог, подбирая дидактические игры для определенного возраста,  должен ориентироваться на решение комплексных  задач. Подбирая дидактические игры в младшей возрастной группе,  ориентируюсь на тематическое планирование, образовательные задачи программы воспитания и обучения, индивидуальные особенности детей.

Слайд 6  По классической классификации дидактические игры делятся на настольно-печатные, игры с предметами, словесные игры.

Слайд 7 Основные задачи словесных игр лежат в области речевого и коммуникативного развития.  (задачи и содержание этих образовательных областей являются в данном случае приоритетными). Если мы говорим об интеграции содержания и задач образовательной области «Познавательное развитие» в данный вид игр, то очевидно, что синтез возможен на основе соблюдения принципа тематизма. В своей практике содержание словесных игр подбираю с учетом темы, которую группа проживает в данный период. Так, например, готовясь ко дню матери, подобрала следующие игры «Вот какая мама», «Назови одним словом», «Я начну, а ты продолжи», «Подскажи словечко». На основе этих игр решались такие речевые и коммуникативные задачи как подбор прилагательных к существительному, формирование понятия «слово», уточнение и обогащение словаря, развитие связной речи. Содержание этих игр основывалось на тематике, посвященной семье, маме. Таким образом, попутно решались и задачи ознакомления с ближайшим окружением, осуществлялось нравственное воспитание. Готовясь к Новогоднему празднику, играли  в такие словесные игры,  как «Новогодняя игрушка» (подбор прилагательных), «Дед Мороз принес мешок, что же в нем, скажи дружок» (формирование обобщающего понятия «игрушки», образование слов при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса). Попутно ребята знакомились с традициями празднования Нового года, новогодними персонажами и атрибутами, определяли форму, цвет новогодних игрушек.  В данном случае задачи ОО «Познавательное развитие» также решались в тесной взаимосвязи с задачами речевого развития.

Слайд 8 Дидактические игры с предметами и игрушками направлены на развитие тактильных ощущений, умения манипулировать с различными предметами и игрушками , развивают творческое воображение способствуют формированию сенсорных эталонов. Этот вид игр также может носить интегрированный характер. Знакомая всем дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку» главной задачей определяет закрепление знаний о зимней одежде, зимнем периоде. В то же время, содержание игры может быть организовано так, что дети попутно закрепляют в речи словарь прилагательных, обозначающих материал из которого изготовлена одежда, цвет, части тела. Данный пример показывает интеграцию задач ОО «Речевое развитие» в ОО «Познавательное развитие». Д/и «Волшебный мешочек» помимо развития тактильного восприятия развивает и речевые навыки при условии, что педагог просит не просто угадать предмет, но и описать его сначала основываясь только на тактильных ощущениях, а затем и привлекая зрительный анализатор.

Слайд 9 Настольно печатные игры отвечают особенностям наглядно- действенного мышления детей.  В этих играх малыши усваивают и закрепляют знания в процессе практических действий не с предметами, а с их изображениями на картинках. Разнообразные и умственные задачи, решаемые на таких занятиях: закрепление знаний о предметах, их назначении, классификации; обобщение предметов по существенным признакам, установление взаимосвязи между предметами, составления целого из частей.

В группе подобрана коллекция настольно – печатных игр математического («Цвет, форма и размер» «Чей домик» «Заплатка для варежки») природоведческого содержания («Зоопарк» «Ферма» «Кто где живет?» «Поиграем»), игры на развитие внимания, воображения («Дорисуй», «Что не так?», «Волшебные картинки» «Что лишнее») , музыкально – дидактические игры («Послушай и отгадай» «Угадай-ка» «Наш оркестр») Любая из этих игр может решать задачи, лежащие за пределами одной образовательной области, а иногда эти задачи просто невозможно решить изолированно.

Дидактические игры, решающие задачи  ОО «Познавательное развитие» часто легко синтезируются с задачами ОО «Физическое развитие». Так, например, в своей практике использую дидактические игры математического содержания, которые параллельно развивают у ребят ловкость, быстроту реакции,  умение двигаться по сигналу, ориентироваться в пространстве. Это такие игры как «Быстро в кузовок» (закрепление знаний о количестве и счете, быстрота, ловкость), «На прогулку» (ориентировка во времени, упражнение в различных видах ходьбы, умение двигаться по зрительному сигналу), «Найди себе пару» (ориентировка в пространстве, упражнение в различных видах бега), «Кто быстрее соберет» и другие.

Слайд 10 -11 Игровая ситуация и действия в ней оказывают постоянное влияние на развитие умственной деятельности,  на развитие речи, на формирование произвольности психических процессов ребенка дошкольного возраста, поэтому я стараюсь использовать интегративные дид. Игры в различных видах деятельности таких как: НОД, индивидуальная работа с детьми, а так же предлагаю детям д. игры в свободной деятельности.

Слайд12 В заключении хочу сказать, что интегрированная дидактическая игра – незаменимое средство пополнения багажа представлений об окружающем мире, развития мышления, сноровки, волевых качеств. При организации таких игр у педагога возникают большие возможности комплексного использования разнообразных приемов, направленных на интеллектуальное развитие детей. Постановка в игре задач, лежащих в плоскостях разных образовательных областей,  позволяет формировать целостную картину мира у воспитанников. От воспитателя в данном случае требуется четко представлять себе какую цель при организации той или иной игры он решает как основную,  и какие задачи могут успешно решаться попутно.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра, как средство осуществления интегративного подхода к реализации содержания образовательной области «Познавательное развитие». Подготовила воспитатель младшей группы д/с №14 Тетерина Алена Сергеевна

Слайд 2

Интеграция - единство содержания образовательных областей, синтез педагогических методов и приемов, взаимосвязь детских видов деятельности. Решение задач, которые стоят перед педагогом, должны решаться через специфические виды детской деятельности. В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра.

Слайд 3

Дидактические игры — это не просто заполнение свободного времени детей, а спланированный и целенаправленный педагогический прием для расширения и закрепления полученных ими знаний . Дидактическая игра позволяет педагогу создать условия, позволяющие решить не только задачи узконаправленные, но и может способствовать синтезу содержания образовательных областей.

Слайд 4

Интегрированная дидактическая игра направлена на решение образовательных задач в комплексе и тесной взаимосвязи задач и содержания образовательных областей. Интегрированная игра предполагает объединение видов образовательной деятельности с равноценным решением задач, либо с преобладанием одной из них. Дидактическая игра «Подбери заплатку к варежке» Преобладающая дидактическая задача: установление соответствия по цвету и форме. «Познавательное развитие» «Речевое развитие»

Слайд 6

Классификация дидактических игр: настольно-печатные игры с предметами словесные игры

Слайд 7

Основные задачи словесных игр лежат в области речевого и коммуникативного развития.

Слайд 8

Дидактические игры с предметами и игрушками игрушками.

Слайд 9

Настольно печатные игры отвечают особенностям наглядно- действенного мышления детей В этих играх малыши усваивают и закрепляют знания в процессе практических действий не с предметами, а с их изображениями на картинках. Разнообразные и умственные задачи, решаемые на таких занятиях: закрепление знаний о предметах, их назначении, классификации; обобщение предметов по существенным признакам, установление взаимосвязи между предметами, составления целого из частей.

Слайд 10

В совместной деятельности Использование интегративных дидактических игр в непосредственно образовательной деятельности

Слайд 11

Самостоятельная деятельность детей Индивидуальная работа

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы, методы и средства реализации содержания образовательной области «Физическое развитие» основной образовательной программы дошкольного образования СП ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск «Детский сад № 10»»

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕВариативные формы реализации содержания направленияИНТЕГРИРОВАННЫЕ ФОРМЫИнтегрированная формаВарианты  ПутешествиеООД «В гости к зайцу мы идем»Досуг «Поход в осенний...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» Образовательный раздел «Ребенок открывает мир природы»

Данная программа направлена на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации...

Рабочая программа по реализации содержания образовательной области "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие"," Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие" для детей старшей группы 5-6 лет

Рабочая программа-нормативный документ, определяющий объём, порядок, содержание изучения образовательных областей, основывающийся на федеральных государственных образовательных стандартах, а также рег...

Рабочая программа по реализации содержания образовательных областей "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие"," Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие" для детей старшей группы 5-6 лет

Рабочая программа-нормативный документ, определяющий объём, порядок, содержание изучения образовательных областей, основывающийся на федеральных государственных образовательных стандартах, а также рег...