"Особенности проведения наблюдений с детьми старшего дошкольного возраста"
методическая разработка по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Стативка Инна Николаевна

Наблюдение как понятие. Средства наблюдения. Подготовка к наблюдению. Общие требования к организации наблюдения. Характеристика видов наблюдения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности проведения наблюдения с детьми.

Наблюдение – это целенаправленное, планомерное, более или менее длительное восприятие человеком окружающей среды. При этом восприятие рассматривается как основной компонент наблюдения.

Наблюдение как познавательная деятельность – продукт длительного развития в процессе воспитания и обучения ребенка. Деятельность наблюдения как любая другая деятельность начинается с постановки или принятия цели и задач.

Деятельность наблюдения

Цели и задачи

Мотив

(от него зависит успех, могут выдвигаться разные в зависимости от возраста детей)

игровой мотив   познавательный мотив   практический мотив

Любой мотив деятельности наблюдения состоится в том случае, если есть средства наблюдения.

Средства наблюдения:

Сенсорные средства (сенсорные, обследовательские, сенсорные эталоны, сенсорные модели)

Интеллектуальные средства (анализ, абстрагирование, сравнение,  синтез, установление связей, речь)

Результат

Выражен в освоении самой деятельности или в представлениях разной степени обобщенности.

Метод наблюдения в экологическом воспитании детей является основным. Необходимость и значение его использования связаны, прежде всего, с характером знаний, доступных детям дошкольного возраста. Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний – это представления, т.е. образы воспринятых им ранее объектов и явлений. Чем конкретнее, ярче представление, тем легче ребенку использовать его в практической и познавательной деятельности. А для этого необходимы частые непосредственные встречи с природой, наблюдения за ее объектами.

Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Многие связи и отношения природных явлений доступны непосредственному наблюдению, зримы.

Систематическое использование наблюдения в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, примечать ее особенности и приводит к развитию наблюдательности, а значит, решению одной из важнейших задач умственного воспитания.

Наблюдение природы является неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей.

Наблюдение может проводиться как с отдельными детьми, с небольшими группами (в 3 – 6 человек), так и со всей группой воспитанников. Это зависит от цели и содержания наблюдения, а так же от задач, стоящих перед воспитателем. Так, на занятии можно наблюдать за животными и растениями, трудом взрослых. Работа с детьми в этом случае организуется по подгруппам или фронтально. На экскурсии наблюдение организуется со всеми детьми, с маленькими подгруппами и с отдельными воспитанниками. В уголке природы целесообразно проводить наблюдение с отдельными детьми или небольшими подгруппами. В зависимости от поставленных воспитателем целей, наблюдение бывает эпизодическим, длительным и итоговым (обобщающим).

Подготовка к наблюдению

Прежде всего, воспитатель определяет место наблюдения в системе предстоящей работы по экологическому воспитанию детей, задачи (содержание знаний, умений и навыков в соответствии с программой), которые с наибольшей полнотой могут быть решены с помощью этого вида деятельности. Затем выбирается объект для наблюдения (растение, животное, объект природы), который должен быть для детей интересным и в то же время доступным для восприятия.

Важно, чтобы растение или животное было в хорошем состоянии, чистым, здоровым. Воспитателю следует подготовить все необходимые в ходе наблюдения предметы. Необходимо продумать и организацию детей. Следует предусмотреть и хорошее освещение объекта.

Общие требования к организации наблюдения

1.        Цель и задачи наблюдения должны быть поставлены четко и конкретно. Во всех случаях задача должна иметь познавательный характер, заставлять ребенка думать, вспоминать, искать ответ на поставленный вопрос.

2.        Для каждого наблюдения воспитателю необходимо отобрать небольшой круг знаний. Представления об объектах природы формируются у детей постепенно, в результате многократных встреч с ними. Каждое наблюдение должно давать детям новые знания, постепенно расширяя и углубляя первоначальные представления.

3.        В организации наблюдений следует предусматривать системность, что обеспечит их взаимосвязь. В результате у детей сформируется полное, глубокое представление об окружающей природе.

4.        Наблюдение должно способствовать развитию умственной и речевой активности детей. Активизация умственной деятельности достигается разнообразными приемами: постановка конкретной и доступной задачи наблюдения, использование обследовательских действий как способа наблюдения, привлечение детского опыта, проговаривание результатов наблюдения, сравнение одного объекта с другим, предъявление вопросов разной степени сложности (вопросы должны будить мысль ребенка).

5.        Наблюдение должно возбудить интерес детей к природе, желание, как можно больше узнать о ней.

6.        Знания, полученные детьми в процессе наблюдений, должны закрепляться, уточняться, обобщаться и систематизироваться с помощью других методов и форм работы. Такими способами могут быть рассказ воспитателя, чтение книги о природе, рисование и лепка, ведение календарей природы, беседа об увиденном.

7.        В результате каждого наблюдения у детей должно быть сформировано представление или элементарное понятие о том или ином объекте природы, отношение к нему.

Характеристика видов наблюдения

В дошкольном учреждении воспитатель использует 4 вида наблюдения.

1.   Распознающее наблюдение – является основным видом наблюдения в дошкольном возрасте. Основной задачей является умение детей отвечать на вопрос: «Что это?» или «Кто это?» (предмет или явление), «Какого оно?», «Каковы его основные свойства, качества?» «Как оно взаимодействует с окружающим?». В процессе воспитатель использует сенсорные  и интеллектуальные средства наблюдения. Из сенсорных средств большое значение играют обследовательские действия.

В процессе распознающего наблюдения с помощью мышления происходит отбор способов обследования исходя из принятой задачи и характера объекта. Вычлененные в процессе наблюдения свойства и качества сравниваются друг с другом, а также сравниваются со свойствами и качествами других объектов, то есть происходит отбор признаков.

Из интеллектуальных свойств воспитатель использует анализ, сравнение, установление связей, синтез, речь и память.

Выбор объекта наблюдения осуществляется воспитателем в зависимости от требования программы детского сада. При этом необходимо учитывать уровень развития наблюдательности у воспитанников данной группы. В выборе объектов воспитатель руководствуется сроками наступления различных явлений в природе местного края.

Проводя наблюдение, воспитатель строит свою деятельность, учитывая три основных этапа:

1 этап:   Необходимо, чтобы воспитанники получили общее представление об объекте. Детям дается время для его подробного осмотра. Воспитанники должны удовлетворить свое любопытство, узнать, что это такое, выразить к нему свое отношение.

2 этап: Учитывая возрастные возможности детей, использует разнообразные приемы для выявления свойств, качеств, признаков объекта, особенностей поведения и образа жизни животного, состояния растения, устанавливает необходимые связи.

Воспитатель задает детям вопросы, загадывает загадки, предлагает обследовать предмет, сравнить его с другим. Широко использует трудовые действия, игровые приемы, стихи, отрывки художественных произведений.

3 этап: Подводится итог наблюдения, обобщаются полученные знания. Каждое последующее наблюдение должно быть связано с предыдущим. Таким образом, формируется система знаний, умений и навыков детей, воспитывается заботливое отношение к объектам природы.

2. Воссоздающее наблюдение – когда по части воссоздают целостный образ. Основная задача – определить по отдельным признакам предмет в целом или целостную картину явления.

Ведущую роль играет мышление вместе с деятельностью воссоздающего воображения. Самый сложный вид наблюдения, используется в старшем возрасте.

3. Циклическое наблюдение – некоторые виды наблюдений лучше всего проводить в форме циклов. Отдельно взятый цикл – это ряд взаимосвязанных наблюдений за конкретным объектом уголка природы или участка детского сада.

Особенности циклического наблюдения:

-   каждое из наблюдений цикла имеет свое содержание;

-   имеет цель;

-   не повторяет другие наблюдения, но взаимосвязано с ними.

В сумме все наблюдения одного цикла формируют у детей конкретные и отчетливые представления о данном объекте (строение, функционирование, условия жизни).

4. Наблюдение за изменением и развитием – основная задача – увидеть изменения в основных стадиях развития. Этот вид наблюдения используется, начиная со средней группы.

В процессе этого наблюдения воспитатель использует различные способы обследования и разные виды восприятия, которые формируются в распознающем наблюдении. На первый план выдвигается установление тех признаков, которые получили новую качественную окраску. В этом наблюдении большую роль играет память. Ход наблюдения за изменением и развитием обязательно нужно фиксировать (дневники наблюдений, календари погоды).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация и проведение прогулок с детьми старшего дошкольного возраста

Здесь представлен материал об организации прогулок детей...

Конспект проведения беседы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: Композитор Эдвард Григ

Программное содержание: развитие музыкального восприятия, формирование музыкально-эстетической культуры, формирование представлений детей о творчестве композитора Эдварда Грига, развитие умения ...

Описание проведения опытов с детьми старшего дошкольного возраста

Описание проведения опытовс детьми старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей . Весенние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей .Весенние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возрастаЦель: составление рекомендаций для родителей по наблюдениям весной на прогулках с дошкольник...

Экологическое наблюдение с детьми старшего дошкольного возраста

Наблюдение с детьми   за овощами вырощенными на огороде детского сада....

Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей ДОУ.Зимние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста По материалам интернета подготовила Кокоревич Р.Н. Огромная польза наблюдения.Природа окру...