Организация и проведение прогулок с детьми старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа) по теме

Агапова Валентина Ивановна

Здесь представлен материал об организации прогулок детей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizaciya_i_provedenie_progulok_s_detmi.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Организация и проведение прогулок с детьми

старшего  дошкольного возраста

                                                                 Агапова Валентина Ивановна –

воспитатель детского сада «Звездочка» г. Аркадак

     Значение прогулки в воспитании здоровых и всесторонне развитых детей подробно раскрыто во многих методических источниках.

Правильно организованная прогулка способствует физическому развитию дошкольников, формированию их физических способностей и физических качеств личности.  Ведь зачастую у детей не получается то или иное физическое упражнение не столько в силу их физических способностей, а просто от стеснения, неуверенности, боязни сделать что-то не  правильно. Все это легко исправить на прогулке, в тесном контакте с воспитателем.

      В играх большой подвижности дети имеют возможность реализовать свои потребности в движении и выразить эмоции разного характера. Они учатся общаться, подчиняться общим правилам, быть ведущими и ведомыми, адекватно относиться к выигрышу и поражению.

      Выполняя различные трудовые поручения, участвуя в коллективном труде в природе, понимают важность своего туда, имеют возможность видеть результаты своей деятельности: красивый цветник, чистый участок, подросшие кустарники, стайки птиц на нашей кормушке и пр.

     Наблюдения на прогулке расширяют и углубляют знания детей об окружающей действительности, дают им возможность экспериментировать, проводить элементарные опыты, получать результаты и самостоятельно делать выводы, умозаключения, вместе с воспитателем находить ответы на свои многочисленные вопросы. Используя  при организации наблюдений художественное слово, воспитатель имеет возможность приобщить их к прекрасному, зародить в их душах доброту, любовь к природе, стремление  жить в гармонии с природой.

В последнее время издано много пособий, с помощью которых можно отлично спланировать проведение прогулок. Отлично подобран материал в книге Л.А Улановой и С.О. Иордан «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет».

      Но все же при календарном планировании очень сложно спланировать прогулку так, чтобы все, что задумано, позволили выполнить погодные  и природные условия.

Я считаю, что все это можно предусмотреть с помощью картотеки прогулок.

Цель моей работы: сделать удобным процесс организации прогулок. Воспитатель имеет возможность выбрать из множества вариант прогулки на сегодня в соответствии с погодой, природными явлениями (гроза, снегопад и  пр.), настроением детей, их потребностью в тех или иных играх и занятиях. На каждый сезон  подобрано 25-30 вариантов организации прогулок. Каждая прогулка включает  наблюдения в природе, художественное слово, трудовые действия, подвижные игры и индивидуальные  физические упражнения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация и проведение прогулок с детьми на природе "Гуляем!"

статья по организации и проведении прогулок с детьми на природе...

Организация и проведение прогулок с детьми от 1 года до 3-х лет

Процесс воспитания детей непрерывен. Большие возможности для гармоничного развития личности ребенка заложены в процессе воспитательно – образовательной работы с детьми в условиях прогулки. Значение ...

«Организация и проведение прогулок с детьми среднего и старшего дошкольного возраста с использованием современных форм и технологий для сохранения и укрепления здоровья детей»

laquo;Организация и проведение прогулок с детьми среднего и старшего дошкольного возраста с использованием современных форм и технологий для сохранения и укрепления здоровья детей»...

Презентация "Организация и проведение прогулок с детьми раннего возраста"

Презентация для воспитателей работающих на группах раннего возраста "Организация и проведение прогулок с детьми раннего возраста"...

Методические рекомендации по организации и проведению прогулок с детьми дошкольного возраста в зимний период"

Искрящийся на солнце снег, сугробы, сосульки ледяные глыбы не только необыкновенно красивы, но и очень интересны. Сколько занимательных веселых игр предлагает зима! И при этом дарит здоровье и хорошее...

Статья на тему "Организация и проведение прогулок с детьми дошкольного возраста"

laquo;Организация и методика проведения прогулки в детском саду».   Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для всестороннего развити...