Информационно-экспериментальный проект  огород на окне - "Веселый паравозик"
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Романько Елена Николаевна

Интерес детей к познавательно-исследовательской деятельности повышается: через их систематическое, целенаправленное  взаимодействие с живой и неживой природой; в процессе ухода и наблюдения за растениями происходит расширение кругозора и обогащение словаря дошкольников;

через приобщение к элементарной трудовой деятельности происходит воспитание ответственности, возникает желания трудиться, приносить пользу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ogorod_na_okne.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ «Подгоренский детский сад №2» Информационно-экспериментальный проект «Огород на окне - Весёлый паровозик» Выполнил и провел: воспитатель ВКК Романько Е. Н. 2016г.

Слайд 2

Участники проекта: дети средней группы , воспитатели группы и родители. Тип проекта: познавательный. Вид проекта: исследовательский. Срок реализации проекта : с 4 февраля по 14 марта 2016 г (краткосрочный)

Слайд 3

Цель проекта : ознакомление детей с окружающим миром природы, формирование интереса к познавательно-исследовательской деятельности, формирование экологической культуры дошкольников, приобщение детей к элементарной трудовой деятельности, воспитание интереса и любви к природе .

Слайд 4

Задачи: Образовательные: учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях; обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений. Развивающие: развивать познавательные и творческие способности детей; формировать осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему труду, любовь к растениям.

Слайд 5

Гипотеза Интерес детей к познавательно-исследовательской деятельности повышается: через их систематическое, целенаправленное взаимодействие с живой и неживой природой; в процессе ухода и наблюдения за растениями происходит расширение кругозора и обогащение словаря дошкольников; через приобщение к элементарной трудовой деятельности происходит воспитание ответственности, возникает желания трудиться, приносить пользу.

Слайд 6

План реализации проекта. 1.Подготовительный этап. Сбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про овощи. Приобретение необходимого оборудования (контейнеры, земля, семена). Разбивка огорода на подоконнике и его оформление. 2. Исследовательский этап. Посадка семян огурцов, укропа, томатов, гороха, фасоли, луковиц лука, чеснока. Опытно-экспериментальная деятельность: «Условия, необходимые для жизни растений», «Рост, развитие растений». Занятия с детьми: «В мире растений», «Все начинается с семечка», «Посев семян», «Первые всходы». Проведение дидактических игр «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», «От какого овоща эта часть?» Чтение детям стихов, загадок, поговорок о растениях. Рассматривание иллюстраций, картин с изображением овощей (сравнить их по цвету, форме, размеру, вкусу). Беседы о том, как выращивают овощи на огороде. Проведение хороводной игры «Есть у нас огород». 3.Заключительный этап.

Слайд 7

Предполагаемые результаты: Из семечки, луковицы, зернышка можно вырастить растение. Создав огород на окне, мы вырастим лук, цветочную рассаду, пшеницу, прорастим фасоль, горох семена огурцов. У детей появится интерес к растениям. Они смогут различать некоторые виды растений, узнают особенности строения растения, научаться правильно ухаживать за ними. Дети узнают много интересного из жизни растений, исследуют опытным путем условия необходимые для их роста. Дети научаться наблюдать и делать первые выводы.

Слайд 8

Мы весёлые ребята. Любим бегать и скакать. А сейчас мы вам покажем Как умеем мы сажать. Фартуки мы одеваем. Здесь горох, фасоль сажаем

Слайд 9

Провели эксперименты, отобрали семена. Рассмотрели семена через лупу. Посеяли семена томатов, огурцов, петуньи на рассаду.

Слайд 10

Мы ребята, малыши. Любим мы трудиться. Вот посадим лук, будем им гордиться. Стану я тебя лелеять, Наш кормилец – огород, Чтобы всходы зеленели, Чтобы лук шикарный рос Грабли в руки взяли, Грядки разровняли.

Слайд 11

Наблюдали и вели календарь «Как оживают семена» Наблюдали регулярно, Были мы внимательны, В календарь все изменения, вносили обязательно. СОЛНЦА ласкового луч –Вот к успеху верный ключ! А еще нужна ВОДА, Надо сутки ей стоять, А потом уж поливать. Торф, песок и мох, друзья, пригодятся для проращивания!

Слайд 12

Делали зарисовки и вели наблюдения

Слайд 13

Дети наблюдали за появлением почек и распусканием листиков на березе, иве, сирени.

Слайд 14

Весёлый паровозик из леса к нам спешит, Весной он очень хочет р ебят всех угостить. Весёлый паровозик везет полезный груз, В вагончиках рассада, для высадки она. В вагончиках рассада всем очень нам нужна! Знает каждый садовод, что такое «ОГОРОД»

Слайд 15

Цветы петунь и взошли - о ни нужны для красоты. Здесь и здесь и тут, и там, Появились все росточки. Поливаем по утрам, Чтоб развивались правильно листочки.

Слайд 16

На окне можно вырастить лук. Для этого нужен свет, вода, земля. Полезен лук –от всех недуг! Урожай наш поспевает: Вот зеленый наш лучок! Никогда чтоб не болеть, Лук зеленый надо есть! Витамины круглый год Ох, как необходимы. Чтобы нам не болеть Гриппом и ангиной

Слайд 17

Горох растет, бобы взошли –и эти овощи нужны. С каждым днём всё интересней, Наблюдаем все мы вместе, Как ростки у нас растут.

Слайд 18

А для салата есть укроп, посмотрим, как и он растет. «Оживим укроп» посадка укропа- рассматривание этапов прорастания семян через лупу.

Слайд 19

Беседа: « Посмотрите-овощи тут, Д/И «Они в огороде растут».

Слайд 20

Все это сами посадили. Ухаживали дружно Поливали, когда нужно. Ждем урожай сейчас, Надеемся, порадует он нас! Вот так чудо огород в группе появился- Это маленький народ в группе потрудился

Слайд 21

Выводы: На основании этих результатов можно сделать вывод, что уровень интереса детей младшего дошкольного возраста к исследовательской деятельности в познании растительного мира значительно вырос. Дети стали различать растения, познакомились с условиями их роста, научились ухаживать за растениями. Данный проект подтвердил, что и в дальнейшем необходимо способствовать слиянию ребенка с природой, формировать эстетическое отношение к ней, углублять знания, совершенствовать навыки, поддерживать индивидуальность. И тогда ребенок проявит интерес к познавательно-исследовательской деятельности, будут самостоятельно и творчески осваивать новые способы исследований.

Слайд 22

Список используемой литературы: 1. Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию. 2. Горбатенко О. Ф. Система экологического воспитания в ДОУ. 3. Горькова Л. Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию. 4. Сигимова М. Н. Познание мира растений. 5.Иванова А.И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений.», М. 2005г. 6.Тимофеева Л.Л. «Ребенок и окружающий мир. Комплексные занятия в старшей группе». 7.Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего возраста». Санкт – Петербург. Детство – Пресс 2008г. 8.Комарова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Мир, в котором я живу», М. 2006г.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект огород на окне "Веселое путешествие"

проект "Веселое путешествие" в рамках конкурса "Огород на окне" + "Морковкины сказки", сочиненные родителями...

Итоговое мероприятие по проекту «Огород на окне» Физкультурный досуг Тема «Веселый огород»

Данный материал - это сценарий физкультурного досуга. Задачи :создать радостное настроение, развивать у детей мышечную силу, выносливость, быстроту реакции, ловкость, внимание, быстроту мышления...

Презентация Огород на окне «Веселый огород»

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей крас...

ПРОЕКТ «Огород на окне – Веселый паровоз»

Экологическое воспитание дошкольников основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы и их фиксации. Мир, в котором мы живем, сложен, многогранен и изменчив. Люди – ...

ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Огород на окне». «Огород Смурфиков»

Посадка ,ухаживание и наблюдение детей за посаженными семенами овощей....

Познавательно - исследовательский проект «Огород на окне». Краткосрочный Тема: «Веселый огород» группа раннего возраста

Познавательно - исследовательский проект «Огород на окне»Краткосрочный Тема: «Веселый огород» группа раннего возраста Актуальность темы проекта: проект направлен на расшир...

Информационно-экспериментальный проект «Огород на окне»

Информационно-экспериментальный проект «Огород на окне»...