Презентация к проекту "Мир динозавров и древних людей"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Устинова Татьяна Валерьевна

Формирование благоприятных условий для проявления и реализации познавательных, творческих способностей детей, развитие социально-коммуникативных качеств про процессе реализации проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_dinozavrov_i_drevnih_lyudey.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир динозавров и древних людей Разработал: в оспитатель г руппы №5 МБДОУ №142 Октябрьского района г . Красноярска Устинова Т.В.

Слайд 2

Актуальность проекта: проект «Планета динозавров и древних людей» позволяет детям выявлять и раскрывать в себе творческие способности, наклонности и пред- почтения. Даёт возможность детям заниматься тем, что детей интересует ; нарабатывать простейшие исследовательские методики и навыки; расширяет кругозор и учит детей не замыкаться в данном опыте, выходить за его границы. Учит улавливать взаимосвязи изучаемого предмета с окружающими объектами и средой, что является первыми шагами юных натуралистов на территорию научного поиска и новых открытий.

Слайд 3

Фантастическая идея Влада О. о том, что на нашем участке миллион лет назад паслись стада динозавров, а за тысячу лет до нас жили древние люди, вызвал всплеск интереса у многих воспитанников, которым они заразили своих родителей и педагогов. Так возник проект о динозаврах и древних людях .

Слайд 4

Цель : создать благоприятные условия для проявления и реализации познавательных и творческих способностей воспитанников в процессе работы над проектом.

Слайд 5

Задачи: Познакомить детей с представителями древнейшей фауны на Земле – динозаврами , их видами, особенностями, чтобы показать разнообразие животного мира . Дать общие представления об эволюции человека и окружающего мира, показать его преемственность; вызвать у детей интерес и прививать вкус к простейшим формам исследовательской и научной работы на материале проекта. Учить детей умению отражать в своей речи наблюдения, в б еседе пользоваться такими важнейшими приёмами как рассуждения, умозаключения, постановка вопросов и попытка дать на них развёрнутые ответы.

Слайд 6

Ресурсное обеспечение проекта - это различные предметы и материалы, которые требуются для археологических раскопок, а так же изготовления рисунков, поделок: лопаты, ведра, бумага , краски, клей, картон, пластилин, альбомы, ноутбук, фотоаппарат. Литература: энциклопедии , иллюстрации , б уклеты.

Слайд 7

Основные этапы реализации проекта. I этап – Организационный . Организация археологических раскопок на участке инициативными воспитанниками. Подбор методической литературы по теме проекта. Знакомство с энциклопедической литературой по теме проекта. Рассматривание иллюстраций динозавров и древних людей. Выбор детьми вида динозавра, о котором ребёнок будет рассказывать. Зарисовки выбранного вида динозавра . Во время прогулки совместно с детьми добывание огня трением по методу древних людей, изготовление палки-копалки и других древних орудий труда. II этап – Основной . В группе была создана развивающая среда. Выставка энциклопедической литературы и буклетов по теме проекта «Планета динозавров и древних людей» Чтение книг по теме проекта. Родителям совместно с детьми было дано задание нарисовать и подготовить краткое сообщение по выбранному виду динозавра. Творческая мастерская «Конкурс на лучший рисунок: мой любимый Динозавр». Родители купили поощрительные призы для всех участников проекта.

Слайд 8

III этап – заключительный. Защита проектов. Выставка детских рисунков по теме «Динозавры». Выставка археологических находок. Ожидаемые результаты. Дети приобретают опыт совместной работы и реализации своих творческих потенциалов. Расширение кругозора у детей, их знакомство с историей развития жизни на земле и наукой археология. Ознакомление с некоторыми видами динозавров, их особенностями. Участие детей в выполнении тематических поделок и фигурок динозавров и древних людей. Рисование изображения полюбившихся детям динозавров. Приобретение родителями для своих домашних библиотек книг, энциклопедий и буклетов по теме проекта. Подготовка совместных детско-родительских докладов по теме проекта.

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг для детей "Как древние люди общались друг с другом".

Прежде, чем научить ребёнка читать, можно ознакомить его с различными способами передачи информации до возникновения письменности, что и представлено в данной работе....

Презентация к занятию "Как древние люди общались друг с другом".

Знакомить детей с различными способами передачи информации не только интересно, но и важно....

Паспорт и презентация проекта "Древние люди"

Вашему вниманию предлагаю паспорт и презентацию проекта в подготовительной группе "Дикие люди"...

презентация Древние люди

Презентация для детей старшего возраста , на занятиях  по ознакомлению с окружающим...

Презентация: «Знакомство детей с древними жилищами людей и предметами быта казака»

Презентация:«Знакомство детей с древними жилищами людей и предметами быта казака»...

Презентация "Древнейшие люди"

Тематическая неделя "Эпоха древнего мира"...