Петербургская азбука.
книга по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Сошникова Лариса Александровна

Петербургская азбука представлена в стихах. К сожалению, автора стихов не знаю. Материал представлен в алфавитном порядке с подбором иллюстраций с помощью Интернета и своей фотосъемки .  

Может использоваться как для детей дошкольного возраста, так и для детей начальной школы в качестве дополнительного элемента при знакомстве с местами Санкт-Петербурга.

В своей работе использую Петербургскую азбуку, как предварительный этап проектов по знакомству детей с местами Санкт-Петербурга. После чтения стихотворения, обсуждаем с детьми свои представления о названном объекте и совместно разрабатываем план: что хотим об этом месте еще узнать. Подключаем родителей к реализации проектов.

Оформление Петербургской азбуки выполнено мною в приложении WORD. В распечатанном виде лист в формате А4 складывается пополам, получается формат А5, полученные листы можно вложить в прозрачные файлы, тогда материал будет служит Вам не один год. 

Надеюсь, что материал пригодиться в работе педагогов и родителей, а так же  будет хорошим подспорьем для знакомства с городом Санкт-Петербург.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peterburgskaya_azbuka.docx2.48 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий весеннего праздника "Петербургский фестиваль"

 праздник для дошкольников старшего возраста....

Петербургский этикет "Белый ночи"

Сценарий итогового праздника для детей 6-7 лет по ознакомлению с городом Санкт-Петербургом, к разделу Петербуговедения....

"ПЕТЕРБУРГСКИЕ СТРАНИЧКИ"

Загадки..Считалки...Дразнилки...Стихи...на  тему "Санкт-Петербург"...

Петербургская азбука

Петербургская азбука...

Презентация «Петербургская азбука» для детей старшего дошкольного возраста

Познакомить детей с Санкт - Петербургом, используя небольшие стихотворные произведения на каждую букву алфавита....

Методическая разработка «Петербургские фонари». Рисование на тему «Петербургские фонари». Подготовительная к школе группа.

Расширяем представления детей о родном городе - Санкт-Петербург, о его достопримечательностях. Знакомство детей с историческим прошлом, с историей появления "Волшебных фонарей" любимого горо...

Игра – путешествие «Петербургские фонари». Рисование на тему «Петербургские фонари». Подготовительная к школе группа.

Расширяем представления детей о родном городе - Санкт-Петербург, о его достопримечательностях. Знакомство детей с историческим прошлом, с историей появления "Волшебных фонарей" любимого горо...