Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: « Загадочный космос» с детьми подготовительной группы.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Белова Елена Сергеевна

 

Интеграция образовательных областей  «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Использование современных образовательных технологий

 

-  Техника рисования «диатипия».

 

-  Здоровьесберегающие  технологии .

 

-Информационно-коммуникационные технологии

 

Интеграция образовательных областей  «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Использование современных образовательных технологий

 

-  Техника рисования «диатипия».

 

-  Здоровьесберегающие  технологии .

 

-Информационно-коммуникационные технологии

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 комбинированного вида Калининского района

г. Санкт-Петербурга.

Конспект

непосредственной  образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Космос»

 с детьми подготовительной группы.

Интеграция образовательных областей  «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Использование современных образовательных технологий

-  Техника рисования «диатипия».

-  Здоровьесберегающие  технологии .

-Информационно-коммуникационные технологии

Проводил воспитатель: Белова Е.С.

Санкт-Петербург 2015г.

Цель: Расширять знания детей об изобразительном искусстве. Познакомить с нетрадиционной техникой создания рисунка.

 Задачи: 
Образовательные. Вызвать интерес у детей к Космосу. Закрепить знание детей о солнце, планетах и космических объектах. Учить изображать фон рисунка при помощи новой технике «диатипия».

Развивающие. Развитие воображения, памяти, связной речи, тонкой моторики, развитие чувство композиции. Обогащать словарный запас детей названиями планет, космических объектов, развивать умение разгадывать загадки о планетах. Учить детей изображать части Солнечной системы.

Воспитательные. Создание у детей ощущение успеха, эрудированности в сфере космоса, готовности применять свои знания, заинтересованность тайнами космоса.

 

Пособия: Демонстрационный материал. Иллюстрации о космосе, солнечной системы; картина художника А.К. Соколова «На Луне»; стихотворение В. Шипуновой «На далёкой планете…»; считалка – запоминалка «Планеты Солнечной системы».

Раздаточный материал Альбомные листы, пластиковые дощечки, восковые мелки, акварельная краска. Кисть, стаканчики с водой, салфетки. Репродукция Андрея Соколова «На Луне», картинки с осенним, морским, выполненные в технике «диатипия».

Предварительная работа.: Беседы с детьми на тему: «Космос и человек», «Планеты Солнечной системы», заучивание стихотворений о космосе.

Ход занятия:

Дети стоят около педагога и рассматривают картинки.
Воспитатель: Ребята, мы с вами на прогулке наблюдали за небом. Каким оно вам запомнилось? (голубое, яркое, солнечное, серое)

- Правильно, ребята, небо бывает яркое, голубое – в солнечный день, серое – в пасмурный, оранжево – розовое на закате.

- Ребята, а вы любите смотреть на небо ночью? А что можно увидеть на небе? Сколько звезд на небе? (несчетное количество).

Звучит музыка.

- Безоблачный ясный вечер, небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. И очень красивые. 
- Давайте, пофантазируем, представим, что мы с вами поднялись так высоко, что Земля превратилась в голубой шар внизу. Как теперь будет выглядеть небо? (поменялся цвет, стало ярче, заезды стали больше и разноцветными т.д.)
- То, о чём вы говорите, уже не небо, учёные называют это космическим пространством. Оно хоть и безвоздушное, но заполнено звездами, планетами, кометами.

-Сейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие. И вы в своих рисунках нарисуете то, чтоувидели в иллюминаторы своего корабля.

К полету готовы?

Мы построим, мы построим

Самый быстрый звездолет.

Все проверим, все устроим

И отправимся в полет:

Вот готов ракетодром

Раздается гул и гром,

Миг…и чудо корабли

Отделились от Земли.

- Ребята, как вы думаете, что необычного на этой удивительной планете? Какая тайна скрывается в ней? (изумрудное солнце, оранжевый медведь, сиреневая трава, розовый олень).

- А сейчас я предлагаю зарисовать наше путешествие, материалы у вас разные и необычные.

-Сегодня я познакомлю вас с новой техникой. Она называется «диатипия», что означает водяная печать.  Наносим чистую воду на пластик. Кисточкой с помощью краски делаем пятна цветными. Стараемся, чтобы они не слились в одну большую лужу.  Кладём лист на нашу цветную лужу. Прижимаем,лист салфеткой, не проглаживать.Бумагу снимаем с пластика, излишки краски можно промокнуть салфеткой.Сейчас вы попробуете сами сделать такой фон. В своей работе вы будете использовать краску холодной гаммы.

Воспитатель предлагает попробовать повторить все эти действия детям самим. Во время работы повторяют последовательность операций.

-Как вы думаете, где можно использовать такую технику рисования? Посмотрите репродукцию Андрея Соколова «На Луне», как он изобразил космосмический пейзаж.

Звучит музыка, дети самостоятельно рисуют.
Динамическая пауза «Космонавт» (сост. И.Ковалько, автор движений Леонова Н.Н).

 В тёмном небе звёзды светят, (Пальцы сжимают и разжимают)
   Космонавт летит в ракете. (Ладони сомкнуты над головой)
       День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля, (Соединяют пальцы)

Горы, реки и моря. (Руки разводят в стороны)

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной. (Ладони над головой «крышей»).

Проводится анализ готовых работ.

- Настоящая космическая фантазия мелькает перед глазами! И это

сделали вы ребята?! Какие вы молодцы!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-математическому развитию «В гости к Лесовичку» с детьми подготовительной группы общеразвивающей направленности

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математика. Точная наука математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, реч...

КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ОД) по теме « Моя родина - Россия» в подготовительной группе

ОО «Конструирование из строительного материала»Конструкторское бюро «Проекты городов России»...

Конспект образовательной деятельности Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП) Развлечение «Математическая Викторина» с детьми подготовительной к школе группы №7 "Сказка"

Цель:Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию на тему: «Загадки осени» для детей подготовительной группы с ОНР

Систематизация знаний детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе. Коррекция и развитие зрительного, слухового восприятия. Коррекция мелкой моторики кистей рук. Коррекция общей моторики. Кор...

«Ознакомление со звуками [х], [х’] и буквой Хх». Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» (подготовка к обучению грамоте) с детьми подготовительной группы

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» (подготовка к обучению грамоте) с детьми подготовительной группына тему: «Ознакомление со звуками [х], [х’] и буквой ...